Наркозависимость

Интересные новости и статьи по теме Наркозависимость из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Формирование зависимости от кокаина обусловлено генетически: ученые обнаружили вариации одного из генов, у обладателей которых намного быстрее формируется наркомания. Авторы статьи, ученые из Германии, Британии, Бразилии и Испании, провели ряд экспериментов на мышах, с помощью которых установили, что с формированием кокаиновой зависимости у животных связан ген CAMK4.

У мышей с "выключенным" геном CAMK4 значительно быстрее формировалась зависимость от кокаина, и она была выражена сильнее, чем...

– Берут ли врачи деньги – вопрос риторический. Если не брать, то при нынешних зарплатах протянешь ноги. Но даже если бы я попытался выжить на постной пище и не брать ни копейки, у меня бы это не получилось. У нас большая больница, и ее руководство установило для всех отделений нормы сбора денег.

Например, мы, обычные хирурги, должны сдать 200 тысяч рублей в месяц, а отделение эндоскопической хирургии – 1 миллион. Почему у них норма в пять раз больше? Потому что эндоскопия – это совершенно...

Врачи с пугающей откровенностью рассказывают о том, как они зарабатывают на пациентах.

Сегодня каждый россиянин знает, что в официальном здравоохранении у него бесплатно могут разве что взять кровь из пальца на анализ.

И ни один человек, родственника которого госпитализировали в больницу, не чувствует себя спокойно, пока не придет в медучреждение и не договорится, чтобы к родственнику относились со вниманием. Почему система устроена так и не иначе, корреспонденту рассказали медицинские...

Хроническая боль — не то же самое, что длительная острая боль, она развивается по другим механизмам. Помимо спинного мозга в восприятии хронической боли участвует передняя поясная кора головного мозга. В синапсах нейронов, проводящих болевую чувствительность, работает нейромедиатор глутамат.

Его рецепторы в первую очередь стали использоваться как мишени для лекарств-анальгетиков. Но выяснилось, что ингибиторы основного рецептора глутамата — NMDA-рецептора оказывают сильные побочные эффекты...

Существует множество версий о том, кто такие, так называемые, дети Индиго, чем обусловлено их появление и как их воспитывать. Для простоты понимания, давайте разберемся, почему же таких детей называют Индиго. Термин «дети Индиго» ввели в лексикон люди из среды изучения паранормальных способностей — при обследовании ауры необычных детей они выявили, что она у них темно-синего цвета — так называемого цвета Индиго.

Объяснить сколь-нибудь вразумительно этот феномен никто не смог, а название дети...

Россия вошла в американский список стран, вызывающих первостепенную озабоченность в плане ситуации, складывающейся в сфере борьбы с наркотиками. Список включен в доклад, подготовленный американским Управлением по противодействию наркотикам для госдепартамента США.

В этот список вошли страны, финансовые институты которых вовлечены в процесс отмывания значительных средств, полученных от международной торговли наркотиками.

Наравне с Россией в этот список вошли в частности Афганистан, Боливия...

Сыновья и внуки все-таки отвечают за грехи отцов – если и не морально, то физически. Японские биологи выяснили молекулярный механизм эпигенетического переноса стресса.

Плодовые мушки-мутанты помогли разрешить одну из загадок генетики: каким образом стресс, испытанный родителями от плохого питания, наркозависимости или вредных воздействий окружающей среды, может передаваться детям и внукам.

Исследования на мышах показали, что если животное подвергать стрессу в течение хотя бы двух недель...

Российским наркоманам грозит процедура "недобровольной госпитализации", чтобы излечиться от систематического немедицинского употребления наркотиков. Это предложение еще в мае было выдвинуто Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков РФ (ФСКН) и получило поддержку руководства российской наркологии.

Однако ведущие психиатры и наркологи из ведущих профильных медучреждений разных регионов России не согласны с мнением властей и считают недопустимым применение принудительных мер. По их...

Наверное, нельзя прожить жизнь, ни разу не представив себя в роли единственного человека на необитаемом острове. Произведение Даниэля Дефо, подкрепленное современной кинематографией, оставило глубокий след в нашем воображении так, что порой занимаясь привычными домашними делами мы невольно прокручиваем сценарий своего выживания в самых суровых условиях.

А между тем, для некоторых жизнь на необитаемом острове является самой что ни на есть заветной мечтой. Так, две недели назад в Интернете...

Москва нуждается в уборщиках улиц. Столица любит чистоту, но эпоха дворника «дяди Васи» давно закончилась; из домоуправлений штатная единица дворника перекочевала во владения ГУПов – государственных предприятий по уборке улиц и общественных мест, типа парков и скверов.

Да и имя «дядя Вася» перестало быть нарицательным, потому что уборкой теперь занимаются исключительно Джавшит и Махсуд.

Известно, что взаимоотношения между работниками и работодателями внутри государственных структур...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Наркозависимость вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни