Про хроническую боль

Хроническая боль — не то же самое, что длительная острая боль, она развивается по другим механизмам. Помимо спинного мозга в восприятии хронической боли участвует передняя поясная кора головного мозга. В синапсах нейронов, проводящих болевую чувствительность, работает нейромедиатор глутамат.
Про хроническую боль
Его рецепторы в первую очередь стали использоваться как мишени для лекарств-анальгетиков. Но выяснилось, что ингибиторы основного рецептора глутамата — NMDA-рецептора оказывают сильные побочные эффекты, поэтому не подходят для постоянного применения.

Новое средство для борьбы с хронической болью, которое, похоже, не вызывает наркозависимости, предложили Хансен Ван (Hansen Wang) и его коллеги из Университета Торонто (University of Toronto) в Канаде и Сеульского национального университета (Seoul National University) в Южной Корее. Ученые обратили внимание на фермент аденилатциклазу АС1, который играет важную роль в возбуждении нейронов спинного мозга и передней поясной коры. Существенно то, что фермент работает преимущественно в данных нейронах, а значит, воздействие на него не должно затрагивать весь организм. В экспериментах исследователи изучили роль АС1 как мишени для хронического обезболивания. Проверено на мышах.

Сначала биологи путем скрининга нашли из множества химических веществ наиболее эффективный ингибитор АС1 — NB001. Механизм его действия они изучили на клеточном уровне, а эффективность — на мышиной модели. После перевязки нерва у мышей развивалась аллодиния — состояние, когда любое неболевое воздействие вызывало боль, и даже на обычное прикосновение мышь отдергивала лапу. Таким способом у мышей можно было оценить именно хронический болевой синдром. Вещество NB001 эффективно устраняло аллодинию, как проявление хронической боли, причем, в сравнительно малых дозах. В то же время, как показали на других мышах, оно не снимало чувствительность к острой боли. В дополнительных экспериментах исследователи убедились, что NB001 не оказывает видимых побочных эффектов: не изменяет двигательную активность и не вызывает страх.

Авторы статьи в Science Translational Medicine считают, что ингибитор фермента АС1 можно использовать для создания эффективного и без побочных эффектов лекарства против хронической невропатической боли.
×

По теме Про хроническую боль

Про боль в спине

Как часто вы произносите фразу: «В спину что-то вступило»? При этом мало кто...
Журнал

Головная боль

У каждого из нас наверное хоть раз в жизни болела голова. Неприятно, правда...
Журнал

Зубная боль

Исследователи из Университета Рочестера называют клюкву новым средством от...
Журнал

Боль в ногах

КАК часто люди, жалуясь на боли в ногах, сваливают все на обувь. Но чаще всего...
Журнал

Головная боль

Из всех живых существ на планете только человек обладает особенностью испытывать...
Журнал

Как снять зубную боль

Если резкие перепады температуры воздействуют на зубы, возможно возникновение...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни