США включили Россию в список опаснейших стран

Россия вошла в американский список стран, вызывающих первостепенную озабоченность в плане ситуации, складывающейся в сфере борьбы с наркотиками. Список включен в доклад, подготовленный американским Управлением по противодействию наркотикам для госдепартамента США.

В этот список вошли страны, финансовые институты которых вовлечены в процесс отмывания значительных средств, полученных от международной торговли наркотиками.

Наравне с Россией в этот список вошли в частности Афганистан, Боливия, Венесуэла, Иран, Ирак, Камбоджа, Мьянма, Сомали, Таиланд, а также Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Израиль, Италия, Канада, Китай, Франция, Япония, а также некоторые другие. Из государств бывшего СССР в этот список вошли Латвия и Украина.

Согласно содержащимся в докладе оценкам, 2,5 млн жителей России (или 1,8% населения страны) регулярно потребляют наркотики. По оценкам российских властей, ежегодно в стране появляется по 80 тысяч новых наркоманов. Более 30 тысяч человек гибнет ежегодно от передозировок, еще 70 тысяч смертей в России так или иначе связаны с потреблением наркотиков.

В докладе отмечается, что российское правительство начало обращать внимание на профилактику потребления наркотиков. В частности инициированы образовательные и молодежные программы, но лечение наркозависимости, осуществляемое при поддержке государства, тем не менее, признается неэффективным.

В то же время, как сказано в докладе, Россия в сотрудничестве с ООН и США продолжает противостоять внешней наркоугрозе, которая прежде всего связана с поставками героина из Афганистана.
×

По теме США включили Россию в список опаснейших стран

США: Мы спасли Россию от Гитлера

Письма американских читателей: Чтение писем от наших заокеанских читателей (а 50...
Журнал

Генсек НАТО призвал США и Россию ратифицировать договор

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал в пятницу США и Россию...
Журнал

Рейтинг стран

Какая страна умнее? Всемирная организация интеллектуальной собственности знает...
Журнал

Новогодние традиции стран

Традиции празднования Нового Года и Рождества свято хранятся и передаются из...
Журнал

Обязательства стран по сокращению выбросов

Текущие обязательства стран по сокращению выбросов парниковых газов не позволят...
Журнал

МВФ проведет принудительную проверку финансовых дел 25 стран

Международный валютный фонд сообщил о планах провести принудительную проверку...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек