Воспалительные процессы желчного пузыря. Целитель 194

Воспалительные процессы желчного пузыря. Целитель 194
ИНТЕРЕСНЫЙ ОРГАН ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Каждый день мы принимаем пищу, порой не задумываясь о том, чем и как питаем свой организм. И не подозревая, что в один далеко не прекрасный день наши пищеварительные органы могут забастовать, причем так, что взрослые мужики плачут, как дети... Не верите? Тогда вам можно только позавидовать, потому что вы явно никогда не испытывали приступов желчной колики или холецистопанкреатита.

Даже маленький желчный пузырь способен задать своему хозяину или хозяйке такого жару, что свет не мил. Боль зарождается в области правого подреберья, реже — в подложечной области и отдает в правую лопатку, ключицу, плечевой сустав. Противно-ноющая боль, изматывающая в течение многих часов, дней, иногда недель, если холецистит хронический. Плюс тошнота, отрыжка, понос или чередование поносов и запоров, вздутие живота, чувство горечи во рту. Вялость, раздражительность, нарушение сна. У хронического холецистита есть синоним — строгая диета, на которой «шаг вправо, шаг влево» превращается в расстрельно-кинжальную боль с повышением температуры и желто-зеленой рвотой с примесью желчи.

По непонятной мне причине холецистит считается женским заболеванием. Однажды попал ко мне пациент, которому врач прямо в глаза сказал, что у мужчин такой болезни быть не может. Но и предыстория у этой ситуации не менее занимательная, поэтому вкратце изложу и ее. Началось все с того, что сильный и крепкий 36-летний мужчина подхватил какой-то простудный вирус. Как водится, поднялась высокая температура, была ломота во всех костях, и немного побаливало в горле. От температуры лечился Нимесилом, отчего почти сразу же появились боли справа в боку.

Сам больной их связал именно с приемом этого препарата, потому что дня через три температура нормализовалась, а вот боли так и остались. Больной пошел к своему участковому терапевту, и после УЗИ, где определился хронический холецистит, получил рецепт на Амоксил. Неделю его принимал, но прежние боли продолжались. Следующим врачом был гастроэнтеролог. Все сданные анализы показывали норму, поэтому врач выписал Ципринол, таблетки от спазмов и артишок. После пятидневного лечения Ципринолом больной ощутил боли уже слева в боку, и к вечеру у него появилась субфебрильная температура. Он снова к гастроэнтерологу, где описал ситуацию, и тут уважаемый доктор стал посылать его к психиатру, заявив, что на самом деле у него ничего не болит.

Тогда по совету знакомых больной стал принимать Биликур, который сам себе и прописал. За двенадцать дней все почти прошло, но почему-то появились запоры. Однако на радостях, что хоть болеть перестало, пациент отправился в отложенную до выздоровления командировку. Три дня в разъездах и питание всухомятку довели его до появления постоянной тошноты. Температура снова повысилась, боли вернулись. Приехав домой, он записался уже к хирургу. Еще раз сдал кровь, сделал УЗИ. Хирург посмотрел и сказал, что воспаления не видит. Желчный деформирован и с двумя перетяжками, но с этим жить можно. И последнее заявление было о том, что у мужчин холецистита не бывает! На вопрос озадаченного пациента, что же тогда там болит, последовало предложение сделать дуоденальное зондирование и рентген кишечника.

Собственно, ко мне он попал в смятении и с кучей вопросов, в т.ч. надо ли проходить обследование? И вообще, есть у него холецистит или нет? При этом создавалось впечатление, что он отчаянно желал подтверждения, что к психиатру ему не надо. Ну а я приложил все старания, чтобы заразить его спокойствием. В конце концов, даже УЗИ не требуется, когда доктор полагается на свои пальцы больше, чем на аппаратуру. Холецистит вообще диагностируется без проблем. Например, благодаря симптому Мерфи. Это когда рука врача осторожно и мягко вводится в зону желчного пузыря. Затем надо попросить больного глубоко вдохнуть — при холецистите за этим последует резкая боль. Еще есть симптом Кера. Он означает, что в области проекции желчного при глубокой пальпации на вдохе появляется болезненность. Эти приемы можно использовать и для самодиагностики, если знать, что пузырь расположен на пересечении наружного края правой прямой мышцы живота с краем ложных ребер. Ну и совсем простенький тест для тех, кто не силен в анатомии - симптом Грекова-Ортнера-Рашбы. То есть болезненность при поколачивании ребром кисти по правой реберной дуге.

Кстати, все эти приемы я применил к своему соседу. Серьезный мужчина, 58 лет, образ жизни исключительно здоровый без излишеств. И вдруг пришел ко мне с вопросом: — Несколько месяцев назад появились приходящие боли в правом подреберье, особенно при подтягивании на турнике. По моим ощущениям это желчный пузырь. К врачу записаться некогда — или записи нет, или остается неудобное время. Что можно попить из травок? Ну, я сразу же ему сказал, что для желчного пузыря боль во время физических нагрузок вовсе не характерна. Если бы там было воспаление, то болело бы через час-полтора после еды, и проходило бы в течение часа после приема Но-шпы. Попробовал пальпировать - опять же по всем симптомам это никак не холецистит. Вероятнее всего, источник боли - остеохондроз, корешковый синдром. Потом при диагностике это подтвердилось, и травки пить не пришлось.

Ну а тому, первому больному, которого посылали к психиатру, я как раз порекомендовал вплотную заняться фитотерапией. То есть 20 г измельченных листьев аира (заметьте не корней, а листьев!) 10 минут проварить в 500 мл воды, полчаса настоять и пить по полстакана 4 раза в день перед едой. Или взять смесь из равных частей цветочных корзинок эхинацеи и листьев черной смородины, 2 ст.л. заварить двумя стаканами кипятка и пить аналогично отвару из листьев аира. Дополнительно довести до кипения стакан промытого овса в шелухе, залив его 1 л воды. Настоять 1 час и попивать вместо воды и чая в течение дня.

И обязательно поменять питание. Желчный пузырь вообще интересный орган. Интересен он тем, что его активность можно регулировать и навсегда избавиться от застоя желчи одним грамотно подобранным рационом. Чтобы не допустить воспаления, нужно употреблять продукты, которые стимулируют образование и выделение желчи. Кроме того, полезно есть овощи и фрукты с высоким содержанием витамина С, что будет препятствовать появлению камней в желчном. Наиболее полезна в этом смысле всякая зелень - петрушка, сельдерей, шпинат, укроп. А еще свекла и капуста, особенно цветная, цитрусы — лимон, грейпфрут, апельсин. Причем особой разницы нет, будете ли вы кушать салаты или давить и пить соки.
Больной меня послушался, и всего через месяц ему уже не нужен был ни психиатр, ни гастроэнтеролог с хирургом. А если он будет правильно питаться и попивать соки с настоем овса, то в дальнейшем и травы ему не понадобятся.

У другого моего пациента все началось с того, что на работе проводилась обработка огнезащитной краской Унипол. Краска эта на акриловой основе — после высыхания безопасна, но в процессе очень даже гепатотоксична. Больной надышался парами этой краски, и у него заболела голова, в желудке и пищеводе появилось жжение. А через несколько дней температура поднялась до 39°С и появилась острая боль опоясывающего характера с переходом в правое подреберье. Лечили его Омезом, Панкреатином и Карсилом, но постоянная тупая боль под ребром не проходила и усиливалась при глубоком дыхании. УЗИ показало холецистит и реактивные диффузные изменения поджелудочной.

Больному назначили Урсосан, но через неделю он его бросил принимать, поскольку начались страшные запоры и боли в спине. Врач назначила 10 дней пить Но-шпу,7 дней Креон, 10 дней Хофитол, 5 дней антибиотик Ципролет. После всего этого боли все равно остались — не сказать, чтобы острые, но ноющие и противные. В основном они начинались после приема пищи, но часто и так просто. Просыпаясь утром, он ощущал горечь во рту, и еще было ощущение, что лечение зашло в тупик.

Лучшего выхода, чем обратиться ко мне, он не видел. А я даже не сомневался, что от лекарственных растений будет больше толку. Когда больной стал пить настой из равных частей кукурузных рылец, ромашки и бессмертника, на третий же день к нему вернулся аппетит, что в его бодром докладе было расценено, как предвестник скорого выздоровления. Этот чай заваривается из расчета 1 ст.л. на стакан кипятка, прием - по половине стакана 3 раза в день перед едой.

Кроме того, сразу после подъема утром он размешивал в воде 0,5 ч.л. порошка куркумы и выпивал. Как потом рассказывал, сразу же после этого ощущалась легкость в правом подреберье, и проходили ноющие боли. Еще он пил настой овса для выведения токсинов от паров краски (приготовление подробно описано выше), и три недели такого лечения наконец-то принесли давно ожидаемый результат. Игорь Николаевич Кузьменко.

Прежде чем, воспользоваться рецептом из журнала, проконсультируйтесь с лечащим врачом, которому вы доверяете!
Источник: www.babushkal00.in.ua
×

По теме Воспалительные процессы желчного пузыря. Целитель 194

Чистка желчного пузыря

1 ст. л. кукурузных рылец заварить одним стаканом кипятка, настоять час и...
Журнал

Воспалительные процессы женщин

Регулярный непродолжительный сон причиняет больше вреда женскому организму, чем...
Журнал

Воспалительные процессы

Благодаря антиоксидантным свойствам витамин Е способен бороться с внутренним...
Журнал

Как лечить воспалительные процессы

Когда человек занимается спортом, в его мышцах выделяются определенные белки...
Журнал

Экономика: побег из пузыря

Раньше горячие новости Америки кружились вокруг простых и доступных вещей, таких...
Журнал

Тайна пузыря

Пузырь, разрываясь на поверхности жидкости, не исчезает, а образует кольцо из...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни