Музыка

Музыка в Доме Солнца - публикации, посвященных миру музыки: музыкальные новости, события из жизни музыкантов и музыкальных групп, анонсы концертов и презентации новых альбомов популярных исполнителей.

На днях мне довелось пообщаться с одним из прославленных музыкантов нашего времени. В мире продается более 100 миллионов копий его альбомов — больше чем у Бейонсе, Боба Дилана, Принса, Бритни Спирс, Джастина Бибера, Адель или Backstreet Boys.

Миллионы роликов с его песнями разлетаются в YouTube, не успеешь глазом моргнуть. Многие люди переносятся в другой мир, слушая его музыку.

Но даже если вы знаете его музыку — возможно, вы даже слушали её часами, как многие люди, которых я знаю, — вы...

Музыка - это язык, пробуждающий в людях самые тонкие чувства и инстинкты. Музыка представляется намного более сложной и многомерной, чем просто ритм, тон, цвет, образность и т.д. Я считаю, что музыка - это комбинация Субъективного и объективного опыта, который не может быть определен аналитическими методами.

Когда я начал увлекаться карнатической музыкой, я стал понимать, что то, что принималось за должное, на самом деле было полно тайн и загадок. Я имел одно преимущество в том, что я мог...

Всем нам известно это состояние, когда песня буквально застревает в голове. Причем она не обязательно должна быть хорошей: иногда мы не можем выбросить из головы песню, которая популярна, но нам субъективно не нравится.

Почему так? Все дело в воздействии повторения, и его способность заставить нас запоминать или принимать участие — это лишь малая часть происходящего.

Публикуем перевод статьи Элизабет Хельмут Маргулис, директора лаборатории музыкального познания в Университете Арканзаса и...

Музыка. Один из вариантов толкования этого слова в словаре С.А.Кузнецова: «Гармоническое, приятное для слушания звучание чего-либо». Основное же значение: «Искусство, воплощающееся в звуковых художественных образах». Соединив эти два определения, получим бытовое представление.

Музыка – это искусство приятное на слух. Гармония, вот что отличает ее от других звуковых колебаний.

Звук воздействует на живые организмы, как и любой элемент окружающей среды. Однако влияние классической музыки...

Дмитрий Морозов, известный в профессиональных кругах как ::vtol::, русский медиа- и саунд-художник, который с помощью своего инженерного мастерства создает роботов, играющих странную музыку.

– Я беру много полезных вещей и делаю из них достаточно бесполезные объекты с претензией на красоту и многообразие смыслов, заключенных в роботическое обличие.

Я строю роботов, которые делают музыку.
Грубо говоря, я художник, вместо кисточек и красок использующий электронику, механику, свет, звук и...

У каждого свои музыкальные предпочтения: кто-то предпочитает классику, кто-то тяжелый рок, кому-то по душе народные напевы. Воздействие музыки на мозг исследуется уже не один год. Известно, что прослушивание любимых композиций вызывает у человека выработку гормона дофамина, то есть вызывает ту же реакцию, что и вкусная еда, секс, ощущение комфорта.

Дофамин естественным образом вырабатывается в больших количествах во время позитивного, по нашему представлению, опыта. А как мозг определяет, что...

Московские меломаны отпразднуют сегодня Новый год с Юрием Башметом на "Вокзале мечты". Так называется популярная программа прославленного альтиста и дирижера с участием его друзей-музыкантов.

В числе гостей знаменательного вечера в зале имени Чайковского – Камерный ансамбль "Солисты Москвы".

Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" под руководством Башмета, пианист Денис Мацуев, Духовой оркестр Олега Меньшикова и другие известные артисты.

В канун Нового года сюрпризы для...

13 октября в московском клубе "16 тонн" состоится фестиваль финской музыки "News from Helsinki", сообщается в пресс-релизе организаторов мероприятия.

Хедлайнером фестиваля 2011 года, который за последние годы стал уже традиционным для клубной жизни столицы, выступит электронный музыкант, фотограф и режиссер Джими Тенор (настоящее имя - Ласси Лехто).

Кроме того, заявлены выступления акустического фолк-панк проекта Jaakko & Jay, русскоязычного коллектива "Душа Питера" и женского инди...

Быстрее добиться успеха в хит-парадах поможет начинающим "поп-звездам" новая компьютерная программа, созданная британскими учеными. Они утверждают, что разработанный ими алгоритм с точностью в 60 проц может определить, какая строчка в рейтинге популярных композиций "светит" тому или иному творению исполнителя, доверившегося ее анализу.

"Выявляющая потенциальный хит" программа оценивает песню "по 23 отдельным параметрам, включая такие как ее громкость, гармоническая несложность, а также то...

часть 1

1. Музыка — это наполненный идейно-эмоциональным содержанием ток звуков, зодчество чисто временных художественных образов.

2. Совершая переход к поэзии, строительным элементом которой является вневременное и внепространственное слово (понятие), музыка наполовину облегчает тяжесть материи, сохраняя за её протяжённостью только временной аспект (совершенно исключая пространственный).

3. Уже живопись пытается оторваться от материи, работая только с её видимостью — цветом, — но всё...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Музыка вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество