Музыка

Музыка в Доме Солнца - публикации, посвященных миру музыки: музыкальные новости, события из жизни музыкантов и музыкальных групп, анонсы концертов и презентации новых альбомов популярных исполнителей.

Многие владельцы домашних животных оставляют включенным радио на весь день для удовольствия собак и кошек. Выбор станций бывает разный. «Это исключительно человеческий взгляд на вещи: нам кажется, животным понравится то же, что и нам, - объясняет Чарльз Сноудон, ветеринар-психолог из Университета Висконсин-Мэдисон, США.

– Люди считают, что если им нравится Моцарт, то и собака полюбит такую музыку. Если они предпочитают рок-музыку, то уверены, что и собаке она нравится».

Вопреки привычному...

Наше современное представление о музыке, как особом виде искусства, наделяет ее совершенно определенно способностью невер-бального воздействия на человека. Мы живем в эпоху настоящего торжества музыки над другими формами искусства (трудно представить себе сегодня молодого человека, да и не только молодого, не слушающего музыку ежедневно). Каждый из нас ощущает ее могучую способность быть понятой всеми нациями и народами, разделенными несхожестью своих вербальных языков.

Невербальные качества...

Если вы занимаетесь чем-то безусловно полезным, но, если признаться честно, довольно нудным, например, спортивной ходьбой или бегом, бодибилдингом или греблей, то наверняка замечали, что первые минуты тренировка — в радость. А вот потом начинается…

Взгляд то и дело предательски соскальзывает на часы — не пора ли уже закругляться? И вот весь азарт куда-то улетучился, и усталость подкралась незаметно... Но если вы тренируетесь под аккомпанемент, ничего подобного не происходит! Между прочим...

Еще в древности люди были убеждены, что прибытие паяцев в город значит для здоровья его жителей больше, чем десятки нагруженных лекарствами мулов. Сотни лет назад древние врачи утверждали, что лучшее лечение - диета, труд, смех, музыка - и широко применяли музыкальное лечение.

В прошлом веке писательница Жорж Санд писала своим друзьям композиторам, что музыка лечит ее от депрессии лучше, чем доктор. А великий русский врач В.М. Бехтерев не раз отмечал в своих трудах благотворное влияние музыки...

Ритм нашей жизни постоянно растет, прогресс движется вперед, делая невозможное возможным, невероятное реальным. Время сжимается и ускоряет свой ход так, что нам мало 24 часов в сутках. Вместе со временем бегут и люди, в тщетной попытке догнать эволюцию.

Человечество бежит по лестницам, коридорам, кабинетам, станциям, страницам, сайтам, клавишам, лужам, мыслям; бежит утром, днем, ночью… бесконечно.

А когда, наконец, останавливается, то обнаруживает для себя стресс, депрессию, бессонницу...

Регги (reggae) — одна из национальных форм поп-музыки. Корни регги — в народной музыке Ямайки (и Латинской Америки вообще), а также в ритм-энд-блюзе. Этот сплав возник в 60-е годы, когда ямайские музыканты попытались по-своему воспроизвести новоорлеанский {ритм-энд-блюз}, который слышали по радио.

Любовь ямайцев к ритм-энд-блюзу не случайна — ведь многие жители «солнечного острова» были потомками чернокожих рабов, завезенных на Ямайку в XVII веке из Африки.

Движение регги — это не только...

Ученые пришли к выводу, что недоношенные младенцы, которые слушали музыку, лучше переносили боль, чем те, которые находились в полной тишине. Звуки музыки могут улучшать сердцебиение и дыхание, утверждают исследователи в своем обзоре предыдущих работ на эту тему.

Чаще всего малышам проигрывают колыбельные, детские песенки и классические произведения.

В одном из исследований было доказано, что музыка улучшала сердцебиение младенцев, повышая уровень кислорода в крови. В других работах ученые...

Dark ambient

Ambient - фоновая электронная музыка, хорошо подходящая для фильмов, нежели для обычного прослушивания. Была изобретена до возникновения готики, но получила в ней новое дыхание в форме Dark ambient Особо мрачные, гробовые электронные партии, сопровождаемые зачастую скрипкой или старинными музыкальными инструментами, иногда под печальный женский или мужской вокал.

Такую музыку лучше не слушать в плохом настроении, она просто вгонит в еще большую депрессию. Запросто подходит под...

Игра на музыкальных инструментах всё-таки стимулирует развитие головного мозга, по крайней мере у детей – такой вывод можно сделать на основании результатов исследования, проведённого учёными из медицинской школы Гарварда (Harvard Medical School).

Эксперимент показал, что у детей, которые в течение 15 месяцев не менее 2,5 часов в неделю занимались музыкой, объём мозолистого тела головного мозга (corpus callosum), органа, предположительно отвечающего за обмен информацией между правым и левым...

Давно известно, что ребенок чувствует музыку и реагирует на нее. Это происходит благодаря слуховым черепно-мозговым нервам человека и способности мозга воспринимать и запоминать звуки. Возникает вопрос, в каком возрасте возникает эта способность?

Научные исследования доказали, что в последние три месяца до рождения ребенка эта биологическая система уже существует. Ранее считалось, что до того, как ребенок начнет говорить, мозг его развит слабо. Активно работает чувственное восприятие. Мозг...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Музыка вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума