Музыкотерапия в реабилитации позвоночника

Исследователи из Израиля и США показали, что музыкотерапия может устранять послеоперационную боль у пациентов с заболеваниями позвоночника эффективнее, чем медикаменты.

По статистике, только в США заболеваниями позвоночника страдают более пяти миллионов человек.
Музыкотерапия в реабилитации позвоночника
В ряде случаев им требуется хирургическое вмешательство, однако зачастую подобные операции осложняются специфическими болями: афферентные пути ноцицепции проходят именно через спинной мозг. Такие пациенты вынуждены дополнительно проходить курс реабилитации, включающий в себя прием анальгетиков, мониторинг дыхательной функции и нейрососудистого статуса. При этом на фоне боли у них могут повышаться тревожность, развиваться депрессия и ипохондрия. Поэтому помимо медицинской люди, перенесшие операции на позвоночнике, нередко нуждаются в психологической помощи.

В качестве одного из направлений такой помощи, способных влиять на послеоперационную реабилитацию, рассматривается музыкотерапия. Она заключается в контролируемом прослушивании или исполнении разных музыкальных композиций с целью выражения и модуляции эмоциональных состояний. Прошлые исследования показали, что обычное прослушивание музыки также может снижать тревожность и болевые ощущения. Тем не менее, возможности музыкотерапии в рамках реабилитации пациентов с заболеваниями позвоночника изучены недостаточно. Кроме того, неясно, различается ли эффект от использования живой музыки и аудиозаписей.

В новой работе специалисты из Медицинского центра Маунт-Синай и Центра музыки Луи Армстронга провели эксперимент с 60 пациентами, которые перенесли передний, задний или комбинированный спондилодез (сращение позвонков трансплантатом). Авторы разделили добровольцев на две группы: в течение 72 часов после операции обе получали стандартный уход. Дополнительно участники экспериментальной группы проходили индивидуальную 30-минутную сессию музыкотерапии, во время которой слушали композиции в живом исполнении, пели и отстукивали ритмы для расслабления или катарсиса, а также занимались визуализацией и контролем дыхания под руководством психотерапевтов.

Затем все испытуемые оценивали боль по десятибалльной шкале, заполняли шкалу кинезиофобии (страха движения), шкалы депрессии и тревожности. Результаты показали, что после сеанса музыкотерапии субъективный уровень болевых ощущений в экспериментальной группе в среднем снизился более чем на один пункт (с 6,20 до 5,09) по сравнению с началом эксперимента. В контрольной группе показатель на момент тестирования вырос: с 5,20 до 5,87 балла. Уровни тревожности, депрессии и кинезиофобии в обеих группах изменились незначительно. По мнению авторов, добиться улучшений в экспериментальной группе удалось в том числе благодаря персонализированному подходу.

«Боль — явление субъективное и личное и требует индивидуального отношения. Сертифицированные, лицензированные музыкотерапевты могут адаптировать программу лечения к предпочтениям пациента и его переживанию боли», — сообщила соавтор исследования Джоанн Леви (Joanne Loewy).

Статья представлена в The American Journal of Orthopedics.

Полезные свойства музыки раскрываются не впервые. Ранее ученые выяснили, что некоторые музыкальные композиции даже способны вызывать чувство могущества и снижать страх смерти.
Источник: Денис Стригун
×

Обсуждения Музыкотерапия в реабилитации позвоночника

  • Согласно Ведам в дом где играет хоть тихонечко духовная музыка не могут проникнуть тонкие сущности нехорошего поведения т.с.Это не в ихнем вкусе так же как и запах благовоний!Пчелы летят на запах цветочной пыльцы а мухи на запах испражнений!Ум питается вкусами это его пища!Звук на первом месте из него все произошло!Так что важно иметь высокий вкус слушаемой музыки!Раньше силой звука мантр города строили))или разрушали как Иерихон!
     

По теме Музыкотерапия в реабилитации позвоночника

Музыкотерапия для лечения

Многие из нас любят слушать музыку, не понимая до конца ее воздействия. Иногда...
Журнал

Музыкотерапия

В последнее время популярность нетрадиционных методов лечения растет просто...
Журнал

Гимнастика для позвоночника

Каждый второй случай остеохондроза связан с пояснично-крестцовым отделом...
Журнал

Упражнения для укрепления позвоночника

Малоподвижный образ жизни чреват многими неприятностями. Одна из них...
Журнал

Лечение позвоночника упражнения

Для лечения и укрепления позвоночника необходимо регулярно выполнять специальный...
Журнал

Упражнения для позвоночника

Движение есть жизнь. Это закон любого живого существа. Но развитие технологий и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы