Монастырь

Интересные новости и статьи по теме Монастырь из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В русском монастыре святого Пантелеимона на Афоне произошел пожар, сообщила представитель пожарной охраны Греции.

Возгорание возникло между 4-5 этажами и на крыше здания. На месте работали шесть пожарных машин. Монахам ничего не угрожает. Причины возгорания пока не известны, сообщает «Русская служба новостей».

На полуострове Афон, где расположена тысячелетняя православная монашеская республика, почти нет дорог, что затрудняет проезд пожарных и других машин.

По словам тибетского ламы, практически на всей Земле, около 10 утра по

московскому времени 21.12.2012 наступит полная темнота и тишина. Не

будет света, электричества, связи и звуков.

Земля в этот момент будет проходить через галактическую «нулевую

полосу». «Это состояние пространства, где гасится и не может

распространяться никакая энергия, где отсутствуют электромагнитные поля

у всех объектов. Пугаться и волноваться не надо», - предупредил лама.

Темнота будет...

«Узок путь и тесны врата, которыми входят в царствие божие». «Много званых, да мало избранных». Эти библейские высказывания Иисуса Христа оказываются очень верными для современного человека. Сегодня большинство из нас уже вполне созрели, чтобы размышлять и высказываться о Боге и даже воодушевлённо спорить о том, как отыскать к нему путь, но «воз и ныне там …».

Человек оказался сегодня в таком состоянии, что он из категории «обычного человека» никак не может перейти даже в категорию «званых...

Монастырь Самье или Самье-гомпа[1] (тиб. བསམ་ཡས་bSam yas Gling, кит. 桑耶寺 пиньинь:Sāngyē Sì) — первый буддийский монастырь в Тибете. Монастырь построен около 775 царём Тибета Трисонг Деценом, который внёс большой вклад в восстановление и развитие буддизма после упадка со времени правления царя Сонгцен Гампо (VII век).

Легенда о строительстве монастыря
Считается, что строительство монастыря начал монах Шантаракшита, один из настоятелей индийского монастыря Наланда, который проповедовал в...

Монастырь Дрепунг в пригороде Лхасы в Тибете, (около 10 км от города) — самый крупный буддийских монастырь и университет школы гелуг тибетского буддизма, а также место паломничества. Ранее Дрепунг был одним из трёх государственных монастырей.Территория монастыря составляет 200 тыс. кв. м.

История
Монастырь Дрепунг был основан в 1416 учеником Чже Цонкапы Джамъянг Чоджеем. Этот монастырь поначалу был резиденцией Далай-лам, до того, как был построен дворец Потала. Настоятели монастыря играли...

Многие монастыри царской России служили тюрьмами, в которые заключались лица, обвиняемые в религиозном свободомыслии, участники антицерковных движений, а также боровшиеся против самодержавия, против крепостного гнета, участники революционного движения.

Монастырское заключение — одно из самых тяжких наказаний, применяемых православной церковью с давних пор. Так, в Никоновской летописи рассказывается, что еще в начале XI в. еретики заключались в погреба архиерейских домов. Но особенно...

Тро́ице-Се́ргиева ла́вра — крупнейший монастырь России, расположенный в центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре. Монастырь мужской, основан в XIV веке преподобным Сергием Радонежским.

Играл важную роль в политической жизни Северо-Восточной Руси, был опорой российских правителей. Принимал активное участие в борьбе против татаро-монгольского ига и врагов России в смутное время

История лавры до 1744 года
В 1340-х годах Сергий Радонежский основал небольшой монастырь с...

В седьмом веке тибетский король Сонгцен Гампо из долины Ярлунг, что к юго-востоку от Лхасы, основал большое королевство со столицей в Лхасе. Его дворец был построен на холме, где сейчас находится Потала. Под руководством Сонгцена Гампо, которого считали эманацией Ченрези, Буддизм начал распространяться в Тибете.

Две королевы, которые прибыли из Непала и Китая - в то время буддийских стран - были другим поддерживающим фактором.

В 755 году, по прошествии более ста лет после кончины Сонгцена...

Святые места в России находятся практически на всей территории этой огромной страны. Они раскиданы от Урала до Черноморского побережья, от Кижи до столицы. Наиболее популярные святые места в России следующие:

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

Согласно информации некоторых источников, монастырь заложил в 1710 году царь Пётр I на том месте, где войско князя А. Невского разгромило шведов в 1240 году. Архитектором монастыря стал Трезини. Весь комплекс зданий расположился между Невой и...

В IX-XVIII веках на севере, юге, западе и востоке Руси были созданы системы скрытых ходов, соединяющих настоящие подземные города, оборонного и мистического назначения. Протяженность ходов составляла сотни километров. На поверхности в узловых точках систем стояли и стоят по сию пору храмы.

Входов в системы было немного, и известны они были только посвященным. И эти секреты, как правило, передавались изустно...

Вархивах редко можно встретить документы о подземных сооружениях. Подземелья...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Монастырь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация