Монах

Интересные новости и статьи по теме Монах из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Фильм «Остров» режиссера Павла Лунгина — простая, как воскресная школа, история, будто из жития подвижников ранних веков, рассказанная очень ясным и светлым для нашего темного времени языком.

«Господи Иисусе Христе, помилуй меня грешного» — многотысячное повторение этой короткой формулы в состоянии глубокого раскаяния (так выглядит формула исихастской молитвенной практики) и есть стержневая тема этого фильма.

Вот человек в окраинном монастыре, вот он молится, так живет, так живут его...

Участвовавшие в битвах с амазонками солдаты рассказывали, что женщины эти свирепы и кровожадны, и нельзя обратить их в бегство, а победить можно, лишь перебив до последней. Они отлично владеют оружием и правая грудь у них выжжена, якобы, для того, чтобы удобнее было натягивать тетиву.

Собственно говоря, отсюда и пошло название “амазонка”, что в переводе означает “безгрудая”. Хотя у отдельных древнегреческих авторов находим опровержение тому, мол, мужчины все это придумали сами, из зависти. У...

1600 лет назад индийский святой монах Баочжан поднялся на вершину гор Эмэйшань. Привосходный природный пейзаж поразил его. "Это же красивейшая гора в Китае", - восхищенно воскликнул он.

Дествительно, горы Эмэйшань, словно гиганская зеленая ширма, стоят на юго-западе Чэндуской равнины (провинция Сычуань).

Очертания гор так очаровательно мягки, что напоминают красивое лицо девушки с чудесными дугообразными бровями. По-китайски "Эмэй" и значит "прелестные брови красавицы". Горы Эмэйшань...

Фестиваль собрал не только производителей чая. В павильонах Китая и Индии, Африки и Латинской Америки звучали народные ритмы и чаем угощали всех желающих.

Чай хантыйский: от авитаминоза

Музей кочевой культуры привез на фестиваль монгольскую юрту и хантыйский чум.

Жизнь вокруг них кипела, всем хотелось зайти и попробовать чай кочевников. В юрте кипит котелок с монгольским чаем - солоноватым, с маслом и молоком, чайными веточками и почками и легким ароматом дымка. Идет монгольское...

Поскольку буддизм среди русских "европейцев" охватывает по меньшей мере тысячи людей в возрасте в среднем около 30-40 лет, то противоречия между старыми "этническими" буддистами и молодыми "европейцами" почти неизбежны. В той мере.

В какой буддизм является универсальным учением, а не этнической религией тибетцев, бурят или калмыков, черты, вносимые в него "европейцами", более существенны для будущего европейского буддизма, чем ссылка на иногда слишком узко понимаемую традицию. Эти черты...

Увидеть совесть? Это из области фантастики...

Святослав Медведев: Хотя наука действительно делает сейчас огромные успехи, но мозг остается одной из главных тайн природы, может быть, самой заманчивой. Ученые всегда хотели докопаться, как он устроен, что в нем происходит, когда человек творит, ненавидит, любит и т.д. Несмотря на то, что мозг надежно хранит свои секреты, науке все же удалось понять некоторые его особенности.

Одно из фундаментальных открытий сделано в 1968 году Бехтеревой и...

В Иерусалиме в дни перед Пасхой до предела усиливаются вековые противоречия между конфессиями. Представители греческой и армянской церквей отстаивают свое право на пребывание в храме Гроба Господня. И отстаивают не только силой слова.

Празднование Вербного воскресенья закончилось потасовкой.

Монахи армянской церкви в определенное время совершали Крестный ход вокруг храма Гроба Господня. Это то самое место, где в пещере был погребен Иисус Христос. Процессия шла торжественно, с пальмовыми...

Пища, вода, сон и дыхание являются необходимыми факторами для поддержания человеческой жизни. В то время как другие организмы могут выживать в течение долгого времени без этих необходимых вещей, жизнь человека без этих четырех базовых факторов согласно науке невозможна.

Но в действительности, насколько долго человек может обходиться без одного из данных поддерживающих жизнь источников? Где проходит грань? Очевидно, что когда кто-либо пытается вывести абсолютное правило, скоро обнаруживаются...

Эти рыбы давно имеют дурную славу. Считается, что по праву! Они охочи до убийств и жадны до крови. Их аппетит ненасытен; стайка пираний быстро обглодает тушу свиньи или барана, ловко отдирая мясо от костей. Однако не все виды пираньи так страшны.

Некоторые из них безобидны. Как же узнать, что ждет в мутной воде реки ? У индейцев есть свои приметы.

…У жертвы не было шансов. Стоило лишь пустить форель в бассейн, где плескались пираньи, как стаи врагов бросились на нее. Не прошло и секунды...

Чем видела слепая Ванга

Собирая материал про болгарскую ясновидящую Вангу и встречаясь с теми, кто знал ее при жизни, я спросила у председателя общества русофилов Благоевграда Андона Станкова:

— Как слепая пророчица могла видеть своих посетителей и знать про их беды?

— У нее был третий глаз, — ответил Андон. — Она сама мне призналась в этом. По ее словам, в мозг как будто откуда-то транслировалась информация…

Удивительный дар болгарской прорицательницы в свое время потряс директора...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Монах вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация