Медитативная организация музыки

1) Есть реальная возможность новыми музыкальными средствами стимулировать медитацию.

Представим себе, что инструментальная музыка, в том числе и компьютерного происхождения, будет звучать в несколько непривычном ключе.
Медитативная организация музыки
То есть предлагается организовывать звучание несколько необычных мелодий.

Сразу скажу, что одна мелодия может непрерывно длится днями неделями и т.д.

Принцип её прост звуки нот и переходы с одного музыкального тона на другой тон будут сверхмедленными, и это будет восприниматься человеком, погружённым в новый ритм соответственно. Не секрет, что у человека есть составляющая ритма сверхмедленных интеллектуальных процессов и соответственно и мыслей. Эта музыка позволит поработать медитирующему в этом «режиме автосканирования» и сверхмедленного созерцания. Это звучание, как и медитацию такого рода можно назвать фоновыми.

2) Есть выражение: «Случайности - это язык Бога».

Многим, наверное, известно как случайные и неожиданные звуки действуют на человека. Приведу пример из Дзен-Буддизма: достаточно долго практикующий в медитации монах пошел, как- то умываться и машинально поставил сиппей (палку) к стене около умывальника, и занялся гигиеной, но вдруг палка случайно упала и неожиданный звук от её падения, так подействовал на монаха, что он вошёл в состояние сатори. Примеров на эту тему множество. Однако вернёмся к звучанию.

Совершенно реально на базе компьютера с аудиопограммами сделать, так что бы совершенно случайные звуки можно было бы воспроизводить и соответственно изучить их действия на медитирующего. При этом можно регулировать программу воспроизводящую такие звуки с тем что бы мы могли бы задать частоту появления звуков (условную) и их тональность. Например, за один день или сутки можно будет услышать 3-5 звуков или любую другую количественную совершенно случайную и неожиданную их комбинацию во времени.

То же можно применить к произносимым словам (существуют речевые программы) их только стоит случайно организовать во времени. То есть если у нас есть словари (лексиконы), то мы можем выбирать слова, которые будут случайно озвучиваться по нашему собственному усмотрению.

И в заключении - предложенная организация звуковой информации будет вызывать у практикующего медитацию человека синхронную звучанию ментальную реакцию, а это уже подвижка в его развитии…
×

По теме Медитативная организация музыки

Медитативная ходьба

Продолжаю рассказывать о полезных для ежедневного применения практиках. Сегодня...
Журнал

Организация времени

Умеете ли Вы ценить свое время и время людей, которые Вас окружают? Вместо...
Журнал

Новая организация призывает страны не принимать чиновников

Несколько групп граждан, которые подверглись репрессиям со стороны...
Журнал

Всемирная организация здравоохранения признала

Международная комиссия в составе экспертов из разных стран, проанализировав...
Журнал

Влияние музыки на здоровье

В состоянии стресса, повышенной тревожности частота волн головного мозга...
Журнал

Геометрия музыки

Композитор и исследователь музыки из Принстонского университета Дмитрий Тимошко...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы