Марсианский

Интересные новости и статьи по теме Марсианский из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Климат на Марсе холодный и сухой. Вся планета скована вечной мерзлотой, причем у полюсов слой пород, постоянно находящихся при отрицательной температуре, по расчетам, достигает 5-6 км, а на экваторе уменьшается до 1-1,5 км. Но в прошлом на Марсе бывали периоды и с еще более суровым климатом. Изучение космических снимков показало, что на планете есть обширные области с характерным « сглаженным» обликом рельефа, образовавшимся под воздействием каких-то отложений. Выяснилось, что от 0,5 до 2 млн...

Новые данные, полученные с помощью космического аппарата Mars Express, запущенного ESA в 2003 году, предоставили ученым подробную информацию об эволюции воды на Марсе.

С июня 2005 года радар MARSIS (Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionospheric Sounding) исследовал верхние слои планеты на глубине до нескольких тысяч метров.

Было обнаружено, что под поверхностью Марса находится большое количество воды в замороженном состоянии. Самые обширные скопления льда зафиксированы в полярных...

Разносторонние космические исследования и реальное освоение Вселенной во всех странах, участвующих в такой работе, ведутся в соответствии с краткосрочными и долгосрочными программами. В них подробно и на много лет вперед расписаны планируемые мероприятия, прогнозируются ожидаемые результаты, дается расчет материально-технических и финансовых потребностей.

Так, параметры и ориентиры российской Федеральной космической программы определены в основном на полвека вперед. По ее целям и задачам...

В ПОИСКАХ КОСМИЧЕСКОГО РАЗУМА

Спуск с орбиты по баллистической траектории космического корабля "Союз ТМА-11" 19 апреля мог закончиться трагически. "То, что все члены экипажа остались целы и невредимы - большая удача. Все могло кончиться гораздо хуже.

Ситуация прошла, можно сказать, по лезвию бритвы", - сообщил источник, близкий к комиссии по расследованию причин произошедшего.

Человек всегда с восхищением смотрел в далекое звездное небо. Оно привлекало своим безграничным простором и...

Бетани Элманн (Bethany Ehlmann) из Броуновского университета (Brown University), США, исследовала данные, переданные аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), и пришла к выводу, что вода на Марсе была не только кислотной, как считалось ранее, но и щелочной.

На эту мысль исследовательницу навела недавняя находка залежей карбонатов, замеченная спутником в разломе Nili Fossae в средних широтах планеты.

Как известно, карбонаты образуются в нейтральной или щелочной среде, когда в реакцию...

Специалисты НАСА (Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства) выступили с заявлением, что выделения метана на поверхности Марса свидетельствуют о существовании на планете живых организмов.

Выделения газа, по словам учёных, могут быть обусловлены геологией местности или биологическими причинами. Но так как на Марсе не обнаружено действующих вулканов и вулканической деятельности, то единственным объяснением наличия газа метана можно считать существование...

Ученые обнаружили следы высохшего озера, существовавшего на поверхности Марса 3,4 миллиарда лет назад. Находка, сделанная с помощью камеры высокого разрешения спутника Mars Reconnaissance Orbiter, служит доказательством гипотезе, что в ранний период своей истории Марс был теплой и влажной планетой, считают авторы открытия, сообщение о котором опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

Ученые из университета Колорадо сумели различить берега озера на снимках поверхности Марса...

Каменная гравюра скалистого берега В наскальной живописи Африки немало неизведанного. Так, в очередной раз обнаружены рисунки, с трудом поддающиеся пониманию. На огромных (почти под два метра) каменных гравюрах скалистого берега вади Махтандуш (Северная Африка) изображены танцующие на задних лапах существа с глубоко посаженными глазами, острыми ушами, хвостами и полоской шерсти вдоль хребта.

Они похожи как на животных, так и на людей. Местные жители уверены, что это джинны...

Значимость...

Орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter на поверхности Марса обнаружил очень крупные отверстия. Высказывается предположение, что речь может идти о марсианских пещерах, однако внешний вид их не вполне соответствует распространенному представлению о пещерах.

Дыры имеют совершенно непонятное происхождение и отличаются геометрически правильной формой. Согласно метрическим данным, диаметр их составляет от 100 до 200 метров.

Дистанционное зондирование Марса позволило ученым обнаружить...

Утром 22 сентября мы провели маленькое совещание в Институте прикладной математики (ИПМ) имени Келдыша. Удивительно, но идеи автономных футурополисов властно врываются в жизнь.

ТЕМА АВТОНОМНЫХ ПОСЕЛЕНИЙ

Как выяснилось, ИПМ сегодня стал участником большой темы - «Автономные поселения». Причем заказчиком выступает (среди прочих) и космическая индустрия. Речь идет о полностью независимых городках.

Поставлены две экстремальные задачи: создать как марсианские базы, так и подземные убежища...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Марсианский вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни