Реки Марса

Бетани Элманн (Bethany Ehlmann) из Броуновского университета (Brown University), США, исследовала данные, переданные аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), и пришла к выводу, что вода на Марсе была не только кислотной, как считалось ранее, но и щелочной.
Реки Марса
На эту мысль исследовательницу навела недавняя находка залежей карбонатов, замеченная спутником в разломе Nili Fossae в средних широтах планеты.

Как известно, карбонаты образуются в нейтральной или щелочной среде, когда в реакцию вступает вода, углекислый газ и кальций, либо железо, либо магний. Получившиеся минералы быстро растворяются в кислотной среде, и именно поэтому их присутствие на Марсе подтверждает сразу две гипотезы. Первая заключается в том, что марсианская вода была преимущественно кислотной, поскольку залежи карбонаты найдены пока что в единственном месте на планете. Вторая гипотеза предполагает, что несмотря на это, некоторые участки марсианской поверхности отличались более мягкими условиями и были теоретически пригодны для жизни.

«Найденные минералы образовались в нейтральной или слабощелочной воде, которая могла служить благоприятной средой для зарождения органики», – говорит Бетани Элманн. На Земле карбонаты, такие как известняк и мел, обычно входят в состав осадочных пород и нередко несут отпечатки древнейших растений и моллюсков. И хотя на Марсе ничего подобного не найдено, месторождение в разломе Nili Fossae представляет интерес для дальнейших исследований.

Тот же самый Mars Reconnaissance Orbiter недавно заметил на поверхности Красной планеты гидратированный кремнезем (опал), а исследовательский аппарат «Феникс» (Phoenix), опустившийся на Марс в мае этого года, обнаружил в составе почвы слоистые силикаты, которые также формируются при участии воды.
×

По теме Реки Марса

Реки и океаны Марса

Вода, которая заполняла существовавшие на Марсе океаны, проникла на поверхность...
Журнал

Древние летописи реки Нил

Первый шаг сот -1 - Солнечное осознание тела Ученые говорят, что существует...
Журнал

Молочные реки

Оно состоит из белка – 3,3%, углеводов – 4,7%, жира – 3,8%, минеральных солей...
Журнал

Длина реки Лена

Группа преподавателей и студентов Якутского университета под руководством...
Журнал

Амазонка. Возраст реки

Исследователи говорят, что как трансконтинентальная водная артерия Амазонка...
Журнал

Протяженность реки Амазонки

Амазонка закрепила свой статус самой протяженной реки мира, опередив Нил. Об...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность