Макрокосм

Интересные новости и статьи по теме Макрокосм из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ушедшее XX столетие — эпоха для западной цивилизации знаковая, переломная. Это век крушения многих чаяний и надежд. Пошатнулась столь непоколебимая со времени Просвещения вера в человеческий разум и прогресс: подверглись сомнению и переосмыслению казавшиеся незыблемыми устои социальной реальности, достижения науки, философские системы.

Духовный кризис, сотрясающий сами основы современного социума, очевиден и заставляет прогрессивную общественность бить тревогу во многих уголках планеты...

Понимание музыки

Звуковое творчество, проявляющееся в выражении своих эмоционально-душевных состояний через движение мелодии, ритма и гармонии, не является особенностью исключительно человеческой натуры. Известно, что не всякий звук признается музыкальным — таковыми не считаются шумы, скрежеты, стуки.

Звуковое пространство, осваиваемое в художественной практике, структурируется по особым законам — законам гармонии. Любопытно, что звуковые соотношения, рассматриваемые в человеческой...

"Космос - живой организм, и человек - его абсолютное подобие!"

С тех пор как Платон выдвинул эту идею, отголоски ее прозвучали в бесчисленных вариациях. Их авторами стали философы и ученые, врачи, музыканты, художники, и каждый тему об абсолютном тождестве продолжил развивать на свой, индивидуальный манер.

Данте предложил миру "Божественную комедию", Парацельс - научные трактаты, Микеланджело - свои величественные фрески, а Скрябин задумал поведать об этом в "Мистерии" - величайшей...

Исполнилось 70 лет с начала Второй мировой войны. Данное событие подробно анализировалось в различных аспектах. Однако его метафизическая сущность - проанализировала совершенно недостаточно. Эзотерическая сущность Третьего Рейха, как возрождённого могущества древних языческих Богов – абсолютно нераскрыта.

Мы попытаемся восполнить этот пробел. Начнём с вопросов общетеоретического характера.

Согласно эзотеризму, все «боги» и «демоны» - есть не что иное, как «творение» поклоняющихся им...

Глава V.

Путеводную ниточку эту, как оказывается, не так просто отделить от похожих. Все вместе они переплетены в косичку под названием: человек создан по образу и подобию Бога. Это положение практически всех конфессий и философских систем.

Кто пытался распутать клубок, потянув «по образу», вытянул Бога как улучшенную копию человека: с руками, ногами, головой. Бог этот ходит по Раю и Земле, разговаривает то с Адамом, то с праведниками. Его обманывают Ангелы и не слушаются люди. Клубок...

Ещё недавно российская наука оказывалась несостоятельной сталкиваясь с некоторыми феноменами происходящими в мире. Те явления в нашей жизни, которые не могла объяснить в силу своего догматического материализма, она относила к разряду несущественных и не имеющих жизненной важности.

Всеобщая политика запретов и гонений на знания и практику древних народов не способствовала нормальному процессу развития общества, затрудняло процесс формирования физических, психических и духовных качеств человека...

Живая Этика, или Агни-Йога, – универсальная философская система, давшая совершенно новое (метафизико-эстетическое) представление об организации Космоса и о процессах, происходящих на Земле как одной из составляющих Космоса.

Ярко выраженная эстетическая тональность Живой Этики наиболее полно выражает её космологическую эйдологию.

Красота, Прекрасное, Гармония утверждают несомненное в сознании человеческом, несомненное и непреходящее. Красота - категория духа, оптимальный творческий путь...

Человек – это индивидуальная материально-психическая сущность (любовь), объединяющая в себе пять материально-психических начал (материя, инстинкт, чувства, воля, разум).

Вселенная – это глобальная материально-психическая сущность (мировая любовь), также объединяющая в себе пять глобальных материально-психических начал (глобальная материя, глобальный инстинкт, глобальное чувство, глобальную волю и глобальный разум).

Чтобы стать совершенным, человек должен полностью интегрироваться...

Всё бессмысленно..?

На этом можно было и остановиться, ибо нет смысла в словах, которые не несут смысла. Бессмысленность Ваших действий и ожиданий. Нескончаемая погоня за реализацией сумрачных надежд юности и черная тоска разочарований старости.

Полжизни Вы гоняетесь за счастьем – благополучной пустотой, тратя время и здоровье, остаток дней залечиваете подорванное здоровье, с тоской вспоминая былую молодость. Замкнутый круг или неизбежная трагедия жизни..?

Муки рождения, первый крик...

Диалектический материализм заявляет: «материя существует в движении и развитии». Но правомочно ли подобное заявление? Ведь с позиций верификации и фальсификации (даже на уровне структурного позитивизма) она не отвечает первоначально заявленным качествам своей классификации и вряд ли может претендовать на потенцию абсолютной возможности.

Ну во-первых, материя как потенция приписываемая сущему в имманентном значении сводима к способности совершать работу собственного определения, где форма...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Макрокосм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек