Луч

Интересные новости и статьи по теме Луч из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Нейтринная обсерватория IceCube, расположенная в Антарктиде недалеко от Южного полюса, позволила ученым обнаружить в южной половине небосвода "горячее пятно" - загадочную неравномерность в распределении потока космических лучей с энергиями в десятки тераэлектронвольт.

Обсерватория IceCube призвана исследовать поток самых неуловимых элементарных частиц, нейтрино, которые могут не задерживаясь пролететь сквозь всю планету. Изучение этих частиц позволит следить за рождениями сверхновых...

Астрофизики объяснили происхождения космических лучей. В настоящее время источники высокоэнергетических космических лучей - потоков заряженных частиц из космического пространства - неизвестны. Считается, что в их образовании принимают облака газа, на которые действуют либо взрывы сверхновых, либо потоки заряженных частиц от массивных звезд. Детали подобных процессов, однако неизвестны.

В рамках работы ученые использовали данные, собранные орбитальным телескопом "Ферми". В частности, телескоп...

Новые данные, полученные аппаратом PAMELA, опровергают общепринятую гипотезу, объясняющую природу появления космических лучей, пишет Science News.

Космическими лучами называют потоки высокоэнергетических частиц — электронов, протонов и ядер атомов (преимущественно гелия).

Большинство астрономов считает, что такие лучи испускают сверхновые — звезды, завершающие свою эволюцию взрывом.

Рождение космических лучей, согласно этой гипотезе, происходит следующим образом: в ходе взрыва от...

Ученым из NASA удалось установить, что интенсивность космических лучей - потоков заряженных частиц, попадающих в Солнечную систему извне, - достигла рекордного за последние 50 лет значения. Свои выводы ученые основывают на данных, собранных аппаратом ACE, который в настоящее время движется по орбите Лиссажу вокруг лагранжевой точки L1 системы Земля-Солнце, располагающейся между ними.

По данным исследователей, интенсивность космических лучей в 2009 году минимум на 19 процентов выше среднего...

Обработав результаты наблюдений антарктической обсерватории IceCube, американские ученые составили карту пространственного распределения космических лучей в Южной полусфере.

Основной задачей обсерватории считается регистрация астрофизических нейтрино. Поскольку вероятность взаимодействия нейтрино с веществом очень мала, детектор, обнаруживающий эти частицы, должен иметь солидные размеры. В случае IceCube регистрирующие модули, оснащённые фотоэлектронными умножителями и нанизанные на «нити...

Оказывается, много загорать на солнце не так уж опасно, как это часто представляют. Согласно новым исследованиям, солнечное излучение не является основной причиной образования рака кожи. Вопреки прочно укоренившемуся мнению среди людей, особенно рьяно следящих за здоровьем, солнечные лучи вовсе не так уж опасны, а пребывание на солнце не является основной причиной наиболее опасных форм рака кожи.

Ученые, выступившие с этим заявлением, утверждают, что многочисленные предостережения по поводу...

Гигантские электрические разряды в атмосфере - молнии - возникают под влиянием потоков заряженных частиц из космоса, так называемых космических лучей, а сами разряды сопровождаются вспышками гамма-излучения, установила группа ученых из Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) под руководством академика Александра Гуревича.

Природа молний была разгадана еще в 1749 году американским естествоиспытателем Бенджаменом Франклином, который установил, что молнии - это электрические разряды...

Солнечные дни – сигнал к особому уходу за внешностью. В такие дни полезно помнить, что:

- От прямых солнечных лучей страдает не только незащищённая кожа, но и волосы. Волосы на солнце выгорают и, как правило, неровными прядями.

Выгоревшие волосы теряют естественную влагу и становятся безжизненными.

- Предохранить волосы от сухости поможет защитный SPF спрэй. Спрэй наносится на волосы перед выходом на пляж или на открытое солнечное пространство.

- После дня, проведённого на...

Российские ученые обнаружили присутствие в космических лучах ядер сверхтяжелых элементов.

В рамках работы исследователи из Физического института Лебедева и Института геохимии и аналитической химии Вернадского анализировали метеориты-палласиты с вкраплением кристаллов оливинов.

Эти кристаллы хранят информацию о том, какие частицы сталкивались с ними во время полета в космическом пространстве.

Анализ кристаллов позволил выявить несколько тысяч частиц, ядро которых содержит как минимум 55...

Фактически речь идет об оружии "отупления" врага, причем без использования специальных химических препаратов. Предполагается, что эффект должен достигаться с помощью направленного излучения. Странная с первого взгляда идея не противоречит основным направлениям развития американской армии.

В течение многих лет в США ведутся эксперименты по манипулированию мышлением людей, сообщает CNews.

Так, в 2008 году научные советники Пентагона предупредили, что противник может разработать технологии...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Луч вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни