Литературный

Интересные новости и статьи по теме Литературный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Позвольте поделиться некоторыми впечатлениями от Театра Поэзии на радио «Культура», который Алла Сергеевна Демидова ведет уже три года.

То, что Она делает, это зачастую - за пределами мозга. Выход в Сверхличное, за пределы зримости, на острие Интонации, коя есть Полёт Души, её изгиб и пластика, Архе.

Голос-Nous Демидовой расширяет во внутренний центр смысл Текста, раздвигая его содержание, продляя и укрупняя жизнь поэтического текста; подхватывая импульс Текста, Она собой (Высшим Я...

Шопенгауэр (1788-1860) во многих отношениях занимает особое место среди философов. Он пессимист, тогда как почти все другие в каком-то отношении оптимисты. Он не полностью академичен, как Кант или Гегель, но и не полностью отрешился от академических традиции. Он отрицает христианство, предпочитая ему религии Индии: индуизм и буддизм. Он человек большой культуры и почти так же интересуется искусством, как и этикой. Он необычно свободен от национализма и столь же хорошо знаком с английскими...

Под мифологической архаикой мы понимаем тот древнейший период мифологии — дофессалийский, или доолимпийский, который относится ко временам еще материнского рода, т. е. к периоду собирательско-охотничьего хозяйства и начальных ступеней производящего хозяйства.

Процесс жизни воспринимается древним человеком в беспорядочно нагроможденном виде. Поэтому человек не только делает все материальным и физическим, живым, а иной раз даже одушевленным и разумным, но все окружающее он мыслит слепым, т. е...

Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca, 1304—1374) — итальянский поэт, глава старшего поколения гуманистов, один из величайших деятелей итальянского Ренессанса.

Биография
Петрарка родился 20 июля 1304 года в Ареццо, где нашёл себе убежище его отец, флорентийский нотариус Пьетро ди сер Паренцо (прозвище Петракко), изгнанный из Флоренции — одновременно с Данте — за принадлежность к партии «белых». После долгих скитаний по небольшим городам Тосканы, родители девятилетнего Франческо...

Словечко авось осознается как ключевое слово русской языковой культуры не только филологами и культурологами (экспликация соответствующего концепта и ссылки на литературу представлены в [Зализняк, Левонтина, Шмелев 2005: по указателю]), но и наивными носителями языка (ср. хотя бы устойчивое сочетание русский авось, пословицы вроде Русак на авось и взрос; Русский Бог — авось, небось да как-нибудь [Даль2 I: 3; IV, 114]).

Словарями современного литературного языка слово квалифицируется как...

Универсальное предисловие.

*
...На суд общественного мнения новый автор, опираясь на свой житейский опыт, предлагает собственного сочинение...

...Пользуясь «научной методологией» по выявлению причинно-следственных связей, что именно, после чего следует, автор взялся за литературный труд.

Тем более имелось и что сказать, и что живописно описать! Так чтобы было это интересно для широкого круга читателей, конечно же, что-то подобное уже читавших, но только в несколько ином стиле...

При слове метафизика сразу же вспоминают об Аристотеле, имея в виду его учение о категориях бытия и познания, то есть о самых общих понятиях, необходимых для мышления и несводимых друг к другу, ни к чему-то еще. Такое представление о метафизике и ее последующее длительное бытование (по образцу аристотелевской) стало возможным вследствие разделения познавательных способностей на чувства и разум.

А познаваемого мира на чувственный и умопостигаемый. Таким образом, произошло самоопределение...

Я никто. И никем не хочу быть. Но зато я вобрал в себя все грёзы этого мира, – говорит сам себе мистик, и привычно уходит в изменённое сознание. Благо, человечество, вновь и вновь убеждаясь, что жизнь никуда не годится и ничего не стоит, наработало массу способов внутренней эмиграции, начиная от низменной философии и заканчивая сияющими вершинами бытового пьянства. Португальский поэт и мыслитель Фернандо Пессоа (1888 – 1935) был убежден, что самым приятным способом игнорирования жизни является...

Выздороветь можно не только благодаря таблеткам, припаркам, мазям и уколам. Среди методов лечения — смех, музыка, книги, кино. Специалисты убеждены, что очень эффективным средством являются книги — детективные и любовные романы.

О терапевтических возможностях воздействия искусства размышляют специалисты:

Инга БОРОВАЯ, литературный критик, Константин БЛИКОВ, психолог, Вадим МЕДВЕДЕВ, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований, Мария ЗОТОВА, психотерапевт.

Ведущий...

Рассказ Григория Распутина о себе:

«Когда я жил сперва, как говорится, в мире до 28 лет, то и был с миром — любил мир и то, что в мире. И был справедлив с мирской точки зрения. Много в обозах ходил, много ямщичал и рыбу ловил, и пашню пахал.

Действительно, все это хорошо для крестьянина. Много скорбей было мне. Где какая сделалась ошибка — будто, как я, а я вовсе ни при чем. В артелях переносил разные насмешки, пахал усердно и мало спал. А все же в сердце помышлял — как бы чего найти, как...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Литературный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни