Линза

Интересные новости и статьи по теме Линза из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Слова на экране компьютера проступают сквозь туман. Вам трудно сфокусировать взгляд на цифре. Вы работаете, почти уткнувшись носом в монитор, а к вечеру ваши глаза краснеют. Вас замучила головная боль, и у вас "ломит" шею...

Все понятно: у вас ухудшилось зрение. Вы пали жертвой одной из офисных болезней, от которой не застрахованы даже счастливчики, обладающие хорошим зрением. Согласно исследованиям НИИ гигиены им. Эрисмана, утомление глаз у пользователя компьютера начинает развиваться уже...

Физики из Университета Шеффилда разработали метод трансмисионной микроскопии, который позволит получать изображения, разрешение которых ограничено только длиной волны электрона.

Исследователи отказались в конструкции просвечивающего микроскопа от магнитных линз, которые вносят основной вклад в понижение разрешения.

При этом изображение получалось путем компьютерного анализа паттерна дифракции волн, прошедших сквозь образец. Авторы назвали такой вид микроскопии электронной птихографией...

Язва роговицы встречается в Соединённых Штатах в два раза чаще, чем считалось прежде. Рост заболеваемости этим недугом учёные объясняют тем, что в последние годы стало заметно больше людей, пользующихся контактными линзами.

Язва роговицы — это открытая рана, обычно вызванная вирусной или бактериальной инфекцией, которая часто возникает после небольшого повреждения, такого как маленькая царапина на тонком слое ткани, защищающем роговицу. В результате человек испытывает сильную боль, а в...

Глаза роботов нового поколения будут куда ближе по строению и принципам действия к глазам живых существ, чем обычные видеокамеры с объективами и матрицами ПЗС, которыми щеголяют машины в данный момент.

В этом убеждены американские биоинженеры.

Профессор Люк Ли (Luke Lee) из университета Калифорнии (University of California, Berkeley) уже много лет занимается созданием технических систем, вдохновляясь подсмотренными у природы "патентами", в частности - необычными системами зрения.

Как...

Каждый третий из нас рискует приобрести герпес на губах. Практически все взрослые (около 90%) являются носителями вируса простого герпеса первого типа. Заболевание развивается не у каждого носителя вируса, но эпидемиологи считают, что от 20 до 40% населения страдают от герпетической инфекции в области губ.

Жизнь с болезнью
О, ужас, я чувствую покалывание на губах! Это предвестник герпеса? Многих практически охватывает паника, когда у них на губах появляются болезненные герпетические...

Интуиция и новый взгляд на вещи нередко помогают ученым совершить прорыв в области своих исследований. В подобной ситуации оказался американский профессор математики Арли Петтерс, который, изучая игру света и теней на дне чашки с кофе, сформулировал принципы искажения и усиления света далеких галактик силами гравитации.

Обнаруженный феномен поможет распознать и нанести на карту галактики скопления темной материи.

Многократное искажение света на стенках кружки рисует на дне сложную...

Когда спрашиваешь геологов: «Как устроена Земля?», они привычной скороговоркой отвечают: «ядро железное, оболочка силикатная». Требуешь привести доказательства, скороговорки уже нет, а есть раздражение – «вот пристал …, и зачем спрашивать о том, что давным-давно всем известно». Если просишь проявить терпение и обозначить доказательную базу, начинают что-то говорить (простите, мямлить) про метеориты, а затем (с явным облегчением) отсылают к специалистам от космогонии с напутствием, что это их...

Группа астрономов исследовала характеристики темной энергии - загадочной силы, определяющей скорость расширения Вселенной, - при помощи гравитационной линзы, "сделанной" из галактического скопления.

Понятие темной энергии появилось в 1998 году, когда астрономы выяснили, что Вселенная расширяется быстрее, чем должна была бы в соответствии с существующими космологическими теориями.

Природа темной энергии неясна, но, как считается, именно она дает около 73 процентов массы и энергии Вселенной...

Доктор Марцель Зилер (Marcel Sieler) из института прикладной оптики и прецизионной механики Фраунгофера (Fraunhofer IOF) разработал оригинальный аппарат, названный создателем «ультратонким проектором на основе массива» (ultraslim array projector), сообщает Мембрана.

В будущем прибор может найти применение в смартфонах и КПК для вывода на любые поверхности относительно крупных карт или фильмов.

Устройство представляет собой «бутерброд» толщиной всего шесть миллиметров и поперечником порядка...

Эти конечные уровни обязательно разрастаются, и представляют собой систему со сферической симметрией, которая имеет способность расширяться. Вообще, задача и свойство материи, возникшей в бесконечности, способствует расширению любого типа — сознания, пространства и т. п.

С другой стороны, возникает встречное движение: оставшаяся часть пространства выделяет МАТЕРИЮ ЖИЗНИ, которая настолько активна, что извлекает очередной уровень материи, которая является НЕУНИЧТОЖИМОЙ, обеспечивая...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Линза вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек