Эзотерический отклик на статью

Эзотерический отклик на статью
Открываю учебник «основы термодинамики» МИНОБР Рос. Фед. И читаю, вспоминая институтские годы. А ведь термодинамика-то бывает разная, техническая, аэро, биоэнергетическая и ещё Бог знает какая. Но у всех термодинамик одна и та же основа, тепло и массообмен в теплоэнергетике и энергомашиностроении, среди одноклеточных и многоклеточных, в сложных живых организмах и в эволюции биосистем, которые могут быть изолированными, закрытыми и открытыми с душой нараспашку. И тогда, будучи недоученным студентиком, я предложил профессору термин биоэнергетического потенциала при обмене масс и тепла, который он и использовал в своей докторской диссертации.

Чётко определено, что термодинамическое состояние системы включает совокупность свойств (хим состав, температура, давление и т. д.), переменные состояния в элементах, их объём, давление в системе, температура в сообществе, число компонентов, элементов и составных структур, пропорционально размерам. Есть и такие понятия как энтальпия, внутренняя энергия, энтропия, свободная энергия Гиббса или Гельмгольца в процессах изотермического характера, изобарного, или изохорного. Можно говорить о равновесии, стационарном уравновешенном характере протекания процессов обмена теплом, если это внутренняя энергия и она, при условии изоляции, пытается сохраниться, совершая работу по сохранению, но если душа нараспашку и со всеми внешними влияниями, то их надо бы присовокупить, чтобы полнее описать процессы перетекания от тёплого к холодному или к менее тёплому или же от горячего к тёплому и к менее горячему, а может и наоборот, это в зависимости от того учитываем ли мы весь потенциал или же его частные проявления.

Динамика заключается в упорядоченном потоке или неупорядоченном движении частиц волн, или волновых частиц, так это касается и света, его лучистой энергии даже если свет духовный. Чтобы использовать весь потенциал, для совершения работы по передаче тепла разными путями, нужно подчинить и силы инерции, деформацию, трение, и разные скрытые, натяжения, противостояния и негативные влияния типа осмотического давления. Если рассматривать под микроскопом квази равновесные процессы в макросистемах, то можно увидеть потерю работоспособности (эксергии) в необратимости циклов в одной или двухфазной системе. Но если рассматривать основы химической микро термо динамики через систему линз дальнозоркого перископа, проводя анализ естественных явлений с учётом необратимых потерь, с помощью энтропийных и эксергетических методов в формировании потенциала, то можно прийти к противоречивым выводам.

Если обратиться к формулировке основных законов термодинамики в процессах превращения энергии, сопровождающихся тепловыми эффектами, то можно сказать о началах первом и втором с феноменологическим характером действия движущей силы. Майер, Джоуль, Рудольф Клаузиус Роберт Кирхгоф и ещё целая плеяда академиков денно и нощно изучала, доказывала и опровергала постулаты, термины, понятия, споря и обвиняя друг друга в невежественности. Так Виллиам Томсон (лорд Кельвин) ввёл понятие абсолютной температуры, которая по его мнению является термодинамическим потенциалом. А Джозайя Виллард Гиббс создал новый метод термодинамических исследований о динамических потенциалах, развив теорию фазовых переходов. И потом, теорема Нернста устанавливает, что при подходе к абсолютному нулю равновесные изотермические процессы протекают без изменения энтропии и тогда сама энтропия перестаёт быть функцией состояния. Менделеев использовал термин «критическая температура» при которой натяжение, а именно коэффициент равен нулю. Михельсон и Голицын разобрали по косточкам термодинамику излучения. Коновалов, Курнаков, Боголюбов, Леонович и другие изучили неравновесные состояния, при которых резонансные процессы в колебательных, волновых и вибрационных формах обмена происходит отдача тепла от прохладных к ещё тепленьким структурам. Ландау развил теорию сверхтекучести, не говоря уже о квантовой теории взаимодействия.

Если изучать процессы в термодинамических системах с ограниченным количеством элементов в квази статике с малой скоростью релаксации, то мерой нагретости тела может быть конкретная величина, но если столкнуться с бесконечностью в неограниченном пространстве вечности на всю глубину бездонности космической бездны параллельных вселенных, то там уже всё выглядит по-иному, что не укладывается в обычные рамки разума исследователей. Ломоносов считал, что живая сила механического движения превращается в живую силу частиц нагретого тела и при этом сильно ударял молотом по наковальне, что заставляло полусонных слушателей подскакивать. В ходе многочисленных опытов было обнаружено, что при ударе совершается работа равная 427кгм, температура увеличивалась с 14,5С до 15,5С, что соответствовало одной килокалории теплоты. С учётом того, что энтальпия включает в себя внутреннюю энергию и потенциальную энергию давления, то при расширении она будет обладать свойством аддитивности (суммарности). Если первый закон термодинамики характеризует количественную сторону взаимосвязи работы, теплоты и энергии, то второй её качественную и поэтому его ещё называют законом энтропии, как функции состояния. Передача тепла от холодного к горячему невозможна из-за необратимости процесса предварительного обмена энергиями и теплом от горячего к холодному, но если прохладное тело ещё теплится, а горячее остыло настолько, что стало более холодным чем холодное до того, как вступило в контакт с ним, то энтропия делает своё дело. И процессы начинают происходить обратимо, хотя эти процессы не могут быть самопроизвольными и требуют дополнительных источников энергии, так называемой эксергии.

Эксергия механической или электрической энергии численно равна этой энергии, так как она может быть полностью превращена в работу. Второй закон термодинамики утверждает, что всякое тело, не находящееся в равновесии с окружающей средой, обладает определённой эксергией. Очевидно, что эксергия теплоты тем выше, чем выше температура источника теплоты. Помимо эксергии теплоты, существуют и эксергия потока вещества, химическая, квантовая и другие виды эксергии и методики их определения. Однако к эксергетическому анализу необходимо относиться с определённой осторожностью, помня, что эксергия теплоты может иметь практическую ценность, равную нулю (при температуре теплоты, близкой к температуре окружающей среды).

Третий закон термодинамики сформулирован как принцип невозможности достижения абсолютного нуля температур. Говоря словами Нернста, в соответствии с результатами квантовой теории для каждого твердого тела существует в окрестности абсолютного нуля некий температурный интервал, в котором само понятие температуры практически теряет смысл, или проще говоря, в этом температурном интервале свойства тела (объём, тепловое расширение, сжимаемость и т. д.) не зависят от температуры. Если присмотреться к путям преобразования энергоресурсов планет, галактик, дыр и прочего космического хлама, взаимодействующих в гравитационном поле, то энергия от солнца рассеивается в космосе в виде разного рода излучений, энергия от сгорания топлива на Земле (примерно 14 млрд.т у. т. в год на начало ХХI века) идет в конце концов на нагревание суши, океана, воздуха и излучение тепла в космос. То же самое происходить во всех концах Вселенной. Это приводит нас к мысли и к выводу, что естественной тенденцией является увеличение беспорядка с течением времени. Физической мерой «беспорядка» выступает в таком случае энтропия. Говорят: «энтропия Вселенной стремится возрастать». Отсюда возникла мысль о «тепловой смерти» Вселенной, когда все будет находиться при одной и той же низкой температуре и максимальном беспорядке вещества. Возникновение порядка очень маловероятно даже на протяжении весьма долгого времени, беспорядка – очень вероятно, твердят академики, вот почему энтропию можно определить тремя эквивалентными способами: как меру беспорядка; через теплоту и температуру; через вероятности конфигураций молекул (насколько они статистически вероятны). И тут свою лепту внёс физик Больцман, включив в уравнение термодинамическую вероятность, связав её с энтропией.

Можно много и долго говорить о термодинамических процессах в закрытых пространствах, или открытых, духовно энергетических или квантово-синергетических, но теоретически термодинамика вышла за пределы классической и становится сюрреалистической или даже эзотерической, когда наблюдается выход за пределы анализируемой системы, прикладывание её к прокладыванию путей в развитии техники, экономики и генетики с эксергетическим анализом будущего. Делается упор на теплопередачу от холодного к остывающему, от охладелого к нагревающемуся, от тела с низкой температурой к телу с нормальной температурой при контакте, совокуплении и проделывании определённых затрат на выполнение какой-то работы. Так например пьём ледяную водку и внутри ощущаем прилив тепла, налицо обмен психоэнергией в зависимости от объёма выпитого. Очень много зависит от того как мы воспринимаем энергию положительно или отрицательно и от этого зависит и химический потенциал реагирования всего организма и биоэнергетический потенциал. Особенно это нужно учитывать в сексуальных отношениях, но не забывать о критических состояниях в момент душевно-телесного экстаза, что приводит к сильному падению энергии.

Когда душа покидает бренное тело, оно начинает охлаждаться, проходя три этапа. На начальном этапе скорость изменения температуры внутри тела зависит от начального распределения температуры в теле, условий теплообмена и физических свойств тела, а именно массы, габаритов и возраста; средний этап охлаждения, когда процесс определяется только условиями теплообмена на границе тела и среды, физическими свойствами тела и его геометрической формой и размерами; окончательный этап включает стадию установления теплового равновесия с окружающей средой и началом разложения. При этом тело испускает дух не только зловония, но и психоэнергии в виде фотонобиоэнергетического излучения, влияющего на самочувствие присутствующих при смерти сочувствующих, у которых пробегает холодок, или их кидает в жар.

Что касается стрелы времени, то международной команде изобретателей удалось обойти второй закон термодинамики в прямом смысле и обратить время вспять посредством квантовой теории. Второй термодинамический закон предполагает, что в стабильной изолированной системе энтропия увеличивается со временем, и движение тепловой энергии осуществляется от более горячих элементов к более холодным. Однако новый научный эксперимент, проведенный академиками, опровергает данное положение и доказывает, что «стрела времени и пространства» в термодинамике не является абсолютной и верной концепцией. В рамках последнего исследования физики решили воспользоваться принципами работы коррелированных частиц, концепт которых похож на образующую квантовую запутанность в принципе неопределённости.

Исследователи начали свою работу с детального изучения молекулы трихлорметана: они постепенно нагрели ядро атома водорода так, чтобы оно было намного теплее самого ядра атома углерода, и вели наблюдение за током внутренней энергии. Когда ядра двух веществ находились в некоррелированном и хаотичном состоянии, тепло, согласно второму термодинамическому закону, и в самом деле начинало двигаться от более теплого к более холодному элементу. Однако после очередной корреляции ядер тепло внезапно потекло «назад» — нагретое ядро становилось все горячее, а его более холодный сосед быстро остыл если не сказать умер. И тут подключились математики, которые стали рассматривать точку как скопление бесконечно малых величин. Так появилась квантово-релитивисткая термодинамика, на базе которой появилась термодинамическая космология со всеми вытекающими последствиями о которых написано в предыдущих публикациях.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-49162.
×

Обсуждения Эзотерический отклик на статью

  • Замечательно!
    Только не понял, почему отклик эзотерический, и с каких пор перекочевал в эзотерику
    учебник «основы термодинамики» МИНОБР Рос. Фед.
     

По теме Эзотерический отклик на статью

Рецензия-отклик

Да, действительно ведь верна пословица, что не всё то золото, что блестит...
Журнал

Научный журнал опубликовал статью, написанную компьютером

Затем этот текст перевели на русский язык с помощью другой компьютерной...
Журнал

В КС подана жалоба на статью 264 УК РФ

Пенсионерка Людмила Галкина подала в Конституционный суд повторную жалобу на...
Журнал

Как написать статью-новость?

В идеале новость пишется корреспондентом, побывавшем на месте события. Однако...
Журнал

Эзотерический туризм

Туристов, готовых заплатить за поездку на край света с целью очищения души и...
Журнал

Эзотерический отпуск

Лето закончилось, но это не значит, что миновала пора отпусков. Более того...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни