Лекарства

Интересные новости и статьи по теме Лекарства из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Белое - хуже черного.

Ни в коем случае не пытайтесь “скрестить” шоколад и какое-либо молоко - сухое, цельное, обезжиренное. Запив плитку молоком или сделав в шоколаднице любое блюдо с молоком, вы нейтрализуете полезные свойства черного лакомства.

Молоко убийственно для полифенолов: они связываются молочными белками и теряют свою активность. Точно такая же нейтрализация происходит и в плитке молочного или белого шоколада. К тому же в таком шоколаде меньше какао, а значит, и меньше самих...

Ученые из Университета Данди (Шотландия), Университета Йорка (Англия) и Консорциума по структурной геномике (Канада) нашли лекарство для лечения сонной болезни.

Сонная болезнь (африканский трипаносомоз) — заболевание людей и животных, вызываемое паразитическим простейшим вида Tripanosoma brucei. Переносчиком возбудителя является муха цеце. Болезнь эндемична в ряде регионов Африки южнее пустыни Сахара. На ранней стадии заболевания паразит проникает в кровь, а на поздней — поражает центральную...

Для того, чтобы мы все в ближайшем будущем не стали мутантами американские ученые разработали лекарство, способное защитить человека от радиации.

Лекарство носит название CBLB502 и способно блокировать протеин, который запускает механизм "самоубийства" клетки во время облучения.

В первую очередь это важно исцеляющимся от раковых заболеваний и проходящих радиотерапию. Ученые уверяют, что лечение будет происходить без снижения эффективности, но теперь без вреда от облучения. Побочных...

Мы будем обсуждать особое состояние, называемое синдромом хронической усталости. Это не совсем болезнь, но и определённо не здоровье, а нечто среднее. Границы расплывчаты: ближе к здоровью — астения (слабость) после болезни или с годами, а ближе к болезни — реактивная депрессия.

К сожалению, понятный всем термин «синдром хронической усталости» теперь заменён на другой: по международной классификации обсуждаемое состояние стало называться синдромом нарушения познавательной способности...

Группа ученых из из дублинского Тринити Колледжа и итальянского Университета Сиенны объявила о прорыве в лечении этого заболевания.

Новое лекарство способно убивать клетки лейкемии, в том числе у пациентов с негативным прогнозом и тех, на кого не подействовали другие современные методы лечения.

Ученые показали, что вещество PBOX-15 вступает в непосредственное взаимодействие со структурой раковых клеток. Пройдет еще три или четыре года, прежде чем фармацевтические компании смогут предложить...

Американские ученые разработали потенциальное лекарство от острого отравления кокаином.

Миллионы людей ежегодно поступают в отделения токсикологии и неотложной терапии с передозировкой кокаина. При этом не существует ни одного одобренного к применению препарата, эффективно и быстро блокирующего действие этого наркотика.

Такое положение дел отчасти объясняется тем, что кокаин имеет в организме множество точек приложения, заблокировать которые одновременно весьма непросто.

Исследователи...

Хотя медики еще не успели опробовать получившееся вещество, авторы открытия утверждают, что синтезировали таким образом новое лекарство от рака.

Способ приклеивать биомолекулы к поверхности углеродных цилиндров придумали химики из Ренселлеровского политехнического института и университета Иллинойса.

Они выяснили, что после "склейки" биомолекулы не теряют своих каталитических свойств (то есть возможности ускорять, "включать" и "выключать" химические реакции) и даже увеличивают свою...

Аспирин – одно из наиболее широко используемых лекарств в мире вследствие его "широкого профиля" - способности уменьшить боль, снизить температуру, воспаление и свертывание крови. Эксперты Американского общества биохимии и молекулярной биологии заметили, что аспирин способен предотвратить атеросклероз у лабораторных животных.

Используя клеточную культуру и модель мыши, ученые выяснили механизм действия препарата: результаты показали, что активный эфир побочного продукта салициловой кислоты...

К такому выводу пришли специалисты британской фармацевтической компании GW Pharma, специализирующейся на производстве лекарств на основе растений, в том числе конопли.

Как сказал глава департамента исследований компании Стивен Райт, в конопле содержится 60-70 веществ, которые не являются психоактивными.

Многие из них представляют большой интерес для фармакологии, и их-то фармацевты и намерены вырабатывать.

"Следующей сферой наших инвестиций станет изучение воздействия на обмен веществ...

Специалисты из Японии, США, Индонезии и Вьетнама показали, что препарат CS-8958 успешно противостоит вирусу H5N1.

Высокая эффективность ингибитора нейраминидазы CS-8958 в борьбе с «обычным» гриппом была показана ранее.

В новых экспериментах были задействованы штаммы «птичьего гриппа» H5N1, в число которых вошли и те, что приобрели устойчивость к воздействию осельтамивира — противовирусного средства.

В опытах мышам давали единственную дозу CS-8958 через два часа после инфицирования или...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Лекарства вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни