Лазер

Интересные новости и статьи по теме Лазер из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Прозорливость писателей-фантастов порой поражает воображение. Один из родоначальников жанра, француз Жюль Верн предсказал не только космические путешествия, подводные лодки, геликоптеры, но и искусственные спутники, управляемые ракеты с реактивным двигателем и возможно, догадывался о существовании атомной энергии.

Другой, не менее знаменитый литератор Герберт Уэллс в «Войне миров» он описал лазер. В романе «Когда спящий проснется» упоминается бытовой видеомагнитофон, в рассказе «Земные...

Врачи предупреждают: дети могут повредить глаза, если будут пользоваться лазерными указками. В качесте повода для данного заявления послужил случай, произошедший с одним британским мальчиком. С помощью такой, казалось бы, безвредной указки он обжег себе глаза.

Доктор Кимия Зиаоссейни и специалисты из Королевского ливерпульского университетского госпиталя и Королевского манчестерского глазного госпиталя занимались лечением этого мальчика. Они отмечают: после того, как мальчик случайно посветил...

Ученые Южного федерального университета на выставке достижений вуза впервые представили посетителям фотоплетизмограф - компактный прибор, позволяющий за секунды измерить уровень кислорода в крови, пульс и оценить общее физическое состояние человека, сообщил один из разработчиков, доцент кафедры МПС ТТИ ЮФУ Сергей Синютин.

По его словам, прибор представляет собой небольшую коробочку, которая помещается в ладонь, а по размерам и толщине не превышат современный мобильный телефон.

К аппарату...

Три шотландских физика научились с помощью света перемещать предметы по кривым траекториям. При этом сам источник света стоит неподвижно. Принцип можно применять для очистки жидкостей от небольших частиц – например, бактерий.

Но для самих физиков это первое практическое применение красивейшего оптического явления – пучка Эйри.

Захватывать и удерживать небольшие непроводящие частицы силой электромагнитных волн учёные научились ещё в 70-х годах прошлого века. С тех пор методика «лазерных...

Создание наноустройств требует микроскопического рабочего инструмента. Специально для подобных целей физики из Университета Норфолк создали спазер – самый маленький в мире лазер, размеры которого меньше диаметра человеческого волоса.

В отличие от своих полногабаритных собратьев, спазер способен испускать лучи в любую сторону без дополнительной подстройки. Для этого изобретателям пришлось изменить принцип работы лазера.

В обычных лазерах, которые широко распространены в промышленности...

В 1985 году группа исследователей Отдела теоретических проблем АН СССР под руководством доктора биологических наук П.П. Гаряева работала с препаратами, полученными из клеточных ядер, извлеченных из куриных эмбрионов. Разрушая ядра, ученые извлекали носитель наследственности – молекулы ДНК и, исследуя их, пытались разгадать тайну программирования жизни: как два микроскопических набора хромосом из мужской и женской клеток «руководят» созданием биологического организма [1].

Выделенные из клеток...

Проблема накопления бумажного мусора в наш век повальной бюрократии знакома и близка каждому. Массовое распространение принтеров и ксероксов только добавляет ей остроты. Офисные работники, вынужденные ежемесячно выкидывать тонны зачастую бесполезно потраченной бумаги, и студенты, традиционно вычищающие жилище от конспектов и распечаток в конце учебного года, редко задумываются о последствиях своих действий.

Да и что они могут? Максимум – использовать обе стороны листа да сдавать накопленное в...

Лазерная установка ценой в 3,5 миллиарда связывает вместе 192 лазера и направляет их в одну точку. При этом возможно высвобождается фузионная энергия, сила, которая проявляется также на Солнце и звездах. «В случае успеха это предприятие могло бы продуцировать тысячи мегаватт свободной от окиси углерода энергии - и это без недостатков обычных атомных электростанций», - сказал Шварцнегер в понедельник во время посещения.

К следующему году ученые собираются подготовить лазер к работе. Первые...

На сверхдетальном снимке туманности, живущей в созвездии Киля, видна звезда, которая однажды превратит земные ночи в день. Она может взорваться в любой момент.

Астрономы Южной Европейской обсерватории (ESO) опубликовали красивый снимок газовой туманности в созвездии Киля.

Снимок настолько детальный, что в нем можно разглядеть даже самую известную звезду созвездия: гигантскую Эту Киля, готовую вспыхнуть в любой момент.

Интересно, что фотографию сделали не на самом крупном инструменте...

Первичен энерго-информационный комплекс, возникающий как следствие нарушения равновесия в вакууме и порождающий триединую сущность - материю в виде вещества и поля, являющуюся одновременно сознанием и жизнью. Если точнее.

То материя существует только в форме поля, свойства вещества ей придаёт наше сознание при помощи органов чувств, построенных из того же поля и взаимодействующих с ним по принципу резонанса : есть резонанс, есть и ощущение, нет резонанса - ощущения тоже нет. Энергия - это...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Лазер вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек