Лазер

Интересные новости и статьи по теме Лазер из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

По мнению изобретателя, интерфейс Mouseless позволит владельцам ноутбуков отказаться от мыши как аксессуара, но при этом продолжать управлять компьютером привычным способом.

Со стороны кажется, что в интерфейсе Mouseless нет ничего необычного: сидя перед экраном ноутбука, как будто пользователь перемещает руку с мышью по столу и периодически "кликает" по ее кнопкам.

Однако если присмотреться, то видно, что мыши под его ладонью нет.

Мистри вмонтировал в правый торец ноутбука инфракрасный...

Ученые из Оксфордского университета создали прозрачную форму алюминия, бомбардируя металл самым мощным рентгеновским лазером. До сих пор прозрачный алюминий описывался только в научной фантастике.

В реальности же экзотичная форма материала станет подспорьем как для ядерной энергетики, так и для понимания того, что именно происходит в ядрах огромных планет.

Авторы эксперимента взяли кусочек тонкой алюминиевой фольги и направили на него лазер, основная энергия которого генерировалась в...

Инженеры и учёные из Японии построили первую лазерную систему зажигания для ДВС, помещающуюся в головке блока цилиндров. При этом она достаточно вынослива, чтобы работать в жёстких тепловых условиях.

В отличие от искровых свечей новое устройство поджигает топливную смесь концентрированными световыми импульсами.

При создании такой свечи исследователям из японского Национального института естественных наук (NINS) пришлось решить ряд проблем, связанных с мощностью и миниатюрностью лазера...

Физикам впервые удалось заставить живую клетку вести себя как маломощный лазер.

Вначале с помощью генной инженерии была получена клетка, которая способна вырабатывать флуоресцентный белок, впервые полученный из светящихся медуз. Затем, закачивая в такие клетки слабый голубой свет, ученые смогли заставить их излучать когерентный лазерный луч зеленого цвета. Эти исследования могут найти применение в методах лечения, использующих световую терапию, а также в повышении качества микроскопического...

Ученые создали так называемый вращающийся лазер — новый способ производства стеклянных нановолокон, предназначенных для регенерации костей.

«Вращающийся лазер позволяет произвести стеклянные нановолокна, которые было бы невозможно получить другим способом», — цитирует Innovanews Феликса Кинтеро из Университета Виго.

Новая технология включает использование высокоэнергетического лазера, который плавит некоторое количество исходного материала. В результате получается высококачественная нить...

Благодаря новейшим лазерным технологиям ученые смогут детектировать начальные стадии различных заболеваний у человека, исследуя его дыхание. Об этом заявили специалисты из Национального института стандартов и технологий и Университета Колорадо (University of Colorado).

Исследование дыхания с помощью лазера позволяет детектировать молекулы, которые являются маркерами различных заболеваний, от астмы до рака, утверждают ученые. Хотя новая технология требует дальнейших клинических испытаний, в...

Впервые ученым удалось создать в лабораторных условиях около 100 млрд индивидуальных частиц антиматерии. Антиматерия, представляющая собой с физической точки зрения позитроны, также называемые античастицами электронов, до сих пор существовала лишь в космическом пространстве.

Теперь же ученым из американской Национальной физической лаборатории им Лоренца удалось получить позитронное вещество.

Позитроны возникают в одном из видов радиоактивного распада (позитронная эмиссия), а также при...

«В программе вооружений, которая была одобрена Научно-техническим советом Военно-промышленной комиссии, есть соответствующие разделы, которые предполагают осуществление дальнейших работ по исследованиям и разработкам лазерного оружия. Конечно, это вовсе не означает, что Россия, как в свое время СССР, втягиваться в новую гонку вооружений.

Просто руководство страны не имеет права не замечать, что лазерное оружие уже “поднимается” над Землей, и должно реагировать на эти факты», —сказал Зайцев...

Исследователям Аризонского университета удалось создать дисплей, обновляющий трехмерные изображения раз в несколько минут. Это первый в мире обновляемый трехмерный дисплей с памятью. До сих пор голографические технологии были практически неприменимы к движущимся изображениям.

Новая разработка является прототипом голографического телевизора с тем отличием, что для последнего требуется требуется обновлять изображение десятки раз в секунду.

Пока модель устройства способна показывать лишь...

Российские ученые намерены зажечь в космосе "лазерную" звезду - создать точечный пучок света за пределами земной атмосферы с помощью мощного лазера.

По словам директора Научного центра волоконной оптики РАН академика Евгения Дианова, пучок света будет служить для калибровки оптических телескопов.

Как отметил академик, оптические телескопы на земле испытывают искажения, связанные с колебаниями плотности воздуха. "Возникает необходимость источника света, так называемой искусственной...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Лазер вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек