Полынь - трава горькая

Полынь-трава или Божье дерево - средство от 100 болезней…

Старинные предания наделяют полынь чудодейственными и целебными свойствами.

В наше, непростое, перегруженное информацией и едой время, полынь является прекрасным «очистителем» обывательской жизни.
Полынь - трава горькая
При каждодневном приеме высокоуглеводистой пищи (сладости, сдоба, фаст-фут, сахар) происходит нарушение обмена веществ в сторону ожирения. Застой желчи в печени стал привычным явлением у здоровых людей. И здесь, как нельзя лучше, поможет настой из полыни перед едой. Еще недавно перед обедом принимали рюмочку абсента – горькой настойки полыни. Абсент способствовал пищеварению и дезинфекции ЖКТ.

Великий врач древности Авиценна писал, что она может спасти человека при тяжелом отравлении. Полынь конкурирует с ядом, и при этом стимулирует работу печени. Яд из организма выходит неизмененным.

Полынь нужно принимать в небольших дозах, но длительно. Действие ее мягкое и глубокое. Считается, что чем старше человек, тем полезней становится полынь.

Запах полыни мощно очищает ауру человека и окружающее пространство от чужой ментальной грязи, способствует вхождению человека в молитвенное, возвышенное состояние при Великом посте.

В старину народные лекари окуривали больного и все помещение полынью. Дым полыни не только чистит энергетику, но и улучшает затемненное сознание. Даже птицы защищают ею птенцов от паразитов в своих гнездах.

В китайской медицине полынь используют для прижигания активных точек на теле человека. Сигара из полыни горит самостоятельно, пока ее не погасят. При этом тепло, выделяемое полынной сигарой когерентно, т.е. как при излучении лазера. Поэтому тепло проникает глубоко в ткани и активизирует биологически активные точки. При этом повышается жизненный тонус человека. Прижигание подколенной точки Е-36 (цзу-сан-ли), точки долголетия, способствует профилактике старческих недугов. Прежде всего - полиартрита.

Полезно держать в доме хотя бы веточку полыни при входе, над дверью. Она не только отпугивает насекомых, но и является защитой от негативных влияний.

Применение:
Выдержка из древнего трактата «Одо из Мена»!
"Как бы ее ни принять, - укрепляется вскоре желудок;

Лучше, однако, трава, коль отваришь с водой дождевою.

И перед самым принятием остудишь под небом открытым.

...Гонит она также глистов и смягчает желудок, а если

Примешь ты этот отвар, - непомерную боль успокоишь.

...И селезенке поможет, коль с уксусом выпита будет.

Кроме того, если примешь, - грибную изгонит отраву..."

1. Желательно пить только свежий настой.
Полчайной ложки на стакан кипятка. Пить как чай, за полчаса до еды.

При снижении секреторной функции ЖКТ. Когда нет аппетита.

2. Полынный чай применяют при любой ангине и боли в горле. При этом надо взять полную чайную ложку на стакан кипятка.

3. Подушечки из ароматических трав, в состав которых входит полынь, эффективно используются при лечении неврозов и нарушений сна (полынь - 1 часть, трава чабреца или мяты перечной - 1 часть, шишки хмеля - 3 части). Это средство очень полезно нашим замученным учебой детям. Вместо компьютера и телевизора - прогулка с родителями перед сном и эта волшебная подушечка могут спасти ребенка от психического переутомления. При стойкой бессоннице добавить еще обертывание головы полотенцем, смоченным в полынном настое.

4. При болях в ногах и тромбофлебите. Три столовые ложки толченой травы полыни смешайте с 500 мл простокваши, нанесите смесь на марлю или бинт и наложите его на расширенные вены ног, а сверху прикройте целлофаном. Ноги слегка приподнимите, подложив под них подушку, и полежите так полчаса. Процедуру делайте ежедневно до выздоровления.

5. При женских нарушениях: дисменорея, воспаление, бесплодие применять за шесть дней до цикла, на ночь, как чай – пол чайных ложки на стакан кипятка.

6. Очищение помещения
В кадильницу кроме полыни добавляют одну треть корня аира.

Закрыть на время окна и двери обкурить помещение, всем выйти на несколько часов. После проветривания останется горький запах, который не даст возвратиться хвори назад.

Тепла и здоровья
Доктор Болсун
×

Обсуждения Полынь - трава горькая

  • Спасибо за теплые слова
     
  • Спасибо, Доктор Болсун!
    Замечательную Травку упомянули, вспомнили))
    Недавно с семинара по технике медитации возвращалась и, наслаждаясь ароматом полынным, радовалась тому, что уделила время на сбор букета из этой замечательной серебристо-золотистой травы.
     

По теме Полынь - трава горькая

Полынь

Полынь известна в древности. Ее описание найдено на египетском папирусе 1550 г...
Журнал

Горькая правда о сладком лимонаде

В последние годы производители сладких газированных напитков все чаще обвиняются...
Журнал

Полынь

Название: существуют две версии происхождения названия рода. Одни считают, что...
Журнал

Чем сердце успокоится? Лук и чеснок: горькая польза

Если съедать в день не менее 4 г чеснока, то отчетливо снижается артериальное...
Журнал

Трава у дома

Исследование ученых из трех университетов США (ИндианыIndiana University School...
Журнал

Думающая трава

Стебли растения теряют хлорофилл и покрываются белыми пятнами, тем самым теряя...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?