Квантовый переход

Интересные новости и статьи по теме Квантовый переход из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые выяснили, что фотосинтез у водорослей происходит по законам квантовой механики при 21 градусе Цельсия. До сих пор считалось, что квантово-механические эффекты проявляются только при значительно более низких температурах.

Фотосинтез - это процесс получения органических веществ из углекислого газа и воды. Он происходит под воздействием солнечного излучения. Для протекания фотосинтеза растению необходимо "поймать" фотон определенной энергии. Фотон переведет молекулу особого белка в так...

Физики из Торонтского университета (Канада) провели экспериментальную демонстрацию необнаруживаемого перехвата сообщений в системе распределения квантовых ключей, реализованной швейцарской компанией ID Quantique.

Надёжность квантовой криптографии, напомним, обеспечивается тем, что активность перехватчика неизбежно создаёт некоторый уровень шума в канале, который выдаёт присутствие постороннего.

При этом пользователь любой системы, функционирующей в реальных условиях, вынужден мириться с...

Исследователи и инженеры из небольшой канадской компании D-Wave Systems заявили, что им удалось создать цепь из 128 ячеек квантового компьютера (кубитов) и управлять ею, избавившись от шумовых помех, передает CNews со ссылкой на публикацию в журнале Nature.

Это заявление может означать, что квантовый компьютер существует, пусть и в зачаточном состоянии, уже давно.

В 2007-м году D-Wave Systems заявила о создании его демонстрационного образца. Он состоял из 16 кубитов и справлялся с задачами...

Было время в начале текущего Судного периода цивилизации, когда человек существовал как пещерный троглодит в своей подземной карстовой пещере, считая, что в ней заключена вся вселенная. Он смутно догадывался о существовании внешней Ойкумены, но боялся высунуть нос за пределы своей темной обители, проводя время в дремоте, в склоках со своими собратьями или в поисках пищи, изредка сражаясь с пещерными медведями.

Потом человек вылез из пещеры и заселил Землю, думая, что она – центр всего Света...

Благодаря исследованиям английского Оксфордского Университета, Университета в Бристоле, Rutherford-Appelton-Labor, Центра материалов и энергии Хельмхольтц в Берлине, обнаружено, что это особое соотношение может быть найдено и в мире атомов.

Результаты работ, опубликованные 8 января в журнале «Science», сообщают об исследовании одноатомных цепей магнитного кобальта-ниобата. Для этого использовалось положительно заряженное магнитное поле - для расположения спинов электронов атомов цепи. В этом...

Группа физиков из Университета Калгари (Канада) и Университета Падерборна (Германия) реализовала хранение квантового состояния одного фотона из запутанной пары частиц в волноводе, выполненном из ниобата лития с примесью тулия. Результаты работы опубликованы в журнале Nature.

Твердотельная квантовая память необходима для создания повторителей – устройств, которые будут использоваться в комплексных системах квантовой связи. Работу таких систем обеспечат передаваемые по оптоволокну фотоны, а...

Тетрадный алгоритм формальной логики записывается следующим образом: факт – факт-антифакт – антифакт-факт – антифакт.

Факт - это очевидность, это результат, это структурная истина нашего материального мира. Допустим, я вижу издалека собаку, и когда подхожу ближе, это действительно оказывается собака, допустим, овчарка.

Факт-антифакт – это когда я принимаю иллюзию моего восприятия, антифакт, за реальный факт. Допустим, раньше астрономы считали, что солнце вращается вокруг земли. Теперь, при...

Экзотические силы отталкивания, работающие в наномасштабе, удалось обнаружить и измерить группе исследователей из США. Данное явление, предсказанное в теории ещё полвека назад, является зеркальным антиподом давно известного эффекта Казимира.

Начать необходимо с эффекта Казимира. О том, как он работает, мы подробно говорили в материале о приводе деформации пространства. Напомним только, что из-за квантовых флуктуаций — постоянного рождения и исчезновения в вакууме "виртуальных частиц" — между...

Международная группа математиков подтвердила на практике, что генераторы случайных чисел, основанные на квантовых процессах, действительно выдают поток случайных чисел.

Программные генераторы случайных чисел используют для работы конкретные алгоритмы, поэтому с точки зрения математики полученные таким образом последовательности чисел не являются случайными (они получили название псевдослучайных).

Данную проблему решают физические генераторы, которые работают на квантовомеханических...

Если рассуждать о рубеже, который увенчан феноменом 2012 года с позиций признания универсальности знаний, то и здесь напрашиваются на суд ряд любопытных выводов на проблемы, будоражащие наши умы по поводу грядущей смены эпох. Начиная от загадочных майя, адептов мировых религий, представителей иных древних культур, заканчивая выводами ученых, футурологов, социологов и экофилософов, 2012 год предстает как апокалиптическое пророчество, предвещающее с одной стороны конец света, с другой шанс людей...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Квантовый переход вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?