Культура

Интересные новости и статьи по теме Культура из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Философия культуры, культурфилософия- это раздел философии, исследующий сущность и значение культуры. Термин введён в начале 19 в. немецким романтиком А. Мюллером. Философию культуры следует отличать как от философии истории, ибо процесс культурного творчества человечества в своих ритмах не совпадает с фазами исторической эволюции, так и от социологии культуры, которая рассматривает культуру с точки зрения её функционирования в данной системе общественных отношений.

Проблематика Философии...

Основной смысл выражения «жить по-людски» можно трактовать как жить не хуже других, то есть иметь то, что имеют другие (это как минимум), а может быть, и даже значительно больше других. В обществе потребления это приветствуется и является стимулом для обогащения, а для многих является и смыслом жизни.

Система ценностей подобной культуры материальна и индивидуалистична. Формируется она у людей с детских лет. Авторитетами для неё являются люди, добившиеся общественного признания, которое...

В Апулии и Базиликате, двух регионах Юга Италии, этот феномен получил особенно широкое распространение, так что это позволяет говорить о своего рода «пещерной» или «скальной» культуре. Характерная особенность этих регионов – наличие кальцинитов, легко поддающихся обработке пород, органическая составляющая которых – раковины моллюсков (в отдалённые геологические эпохи море покрывало большую часть зоны).

Вторая особенность – овраги, причины возникновения которых до сих пор являются предметом...

Многие наши дачники и сельские жители выращивают тыкву, считая её полезным овощем. Однако наши бизнесмены, подражающие им менеджеры и многие интеллектуалы (не путать с интеллигентами), для которых Америка – это наше всё, до того задурили народу голову.

Что некоторые так и считают: тыквы нужны, чтобы вырезать из них всё внутри, сделать из оболочек морды пострашнее, вставить вовнутрь свечки и носить ночью по улицам, пугая людей, на праздники Хеллоуин, святого Патрика, святого Валентина и прочей...

Чай – утонченный напиток, требующий сосредоточенного и открытого восприятия. Он возносит Вас над миром физических ощущений к миру сияющей внутренней Свободы, блеску и глубине Знаний. Это и означает - пить Чай.

Путь начинается с первого шага – нужно удалиться от шумного мира, быстрой его изменчивости, сделать свою жизнь более размеренной и мудрой, делая один маленький глоток за другим из Чаши Жизни, а не выпивая все разом.

Каждая чашечка ароматного терпкого Чая полна необычных ощущений и...

Ученые обнаружили самую древнюю культуру абстрактных изображений, сделанных человеком современного типа, жившего в Африке около 65-55 тысяч лет назад, на скорлупках страусиных яиц. Считается, что способность к созданию абстракций и образов, отражающих события и предметы повседневной жизни - черта человека современного типа, отличающая его от более примитивных гоминид.

Несмотря на то, что возраст Homo sapiens как вида составляет, по оценкам ученых, около 200 тысяч лет, наиболее древние образцы...

Американо-канадские раскопки длинного кургана Уака-Колорада площадью 24 га начались в августе 2009 года. Он находится в долине Хекетепеке на юге региона Ламбайеке, что в Перу, и относится к позднему периоду культуры Моче (500–800 годы).

В первый же месяц археологи обнаружили необычную саманную пирамиду и жилые дома. Затем на верхней платформе пирамиды были найдены оторванные части тела и останки пяти женщин со следами ритуального сожжения (у одной к тому же на шею была наброшена верёвка...

Майкл Крос из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, Пол Пифф и Дэкер Келтнер из Беркли опубликовали в журнале Current Directions in Psychological Science статью «Социальный класс как культура», в которой доказывают принадлежность разных социальных классов одного и того же общества к отдельным культурам.

В своей работе авторы опираются на существующие социологические и психологические исследования. Они подчёркивают, что определять социальный класс только по доходу некорректно. С...

Представьте такую картину: вы – на экскурсии в каком-нибудь древнем русском городке, бродите по залам музея, вас окружают предметы старины глубокой, вы вглядываетесь в замысловатую вязь письмен, но ни-че-го-ше-нь-ки прочесть не можете.

Если бы не спасительная табличка со скупыми сведениями об «экспонате», он так и остался бы для вас немым свидетелем далекого прошлого. А вот любой англичанин, японец, китаец спокойно читают свою старинную литературу. Больше того, китайцы, а особенно японцы, как...

Вполоборота к Европе

Японцы ревностно пестовали свою национальную культуру и образ жизни. Любознательные по натуре, они заимствовали достижения иностранцев, но не копировали их. Японская нация выросла на китай-ской культуре, но при этом не превратилась во второй Китай.

Японским китаистам (их называли кангакуся), находившимся под обаянием китайского наследия, противостояли японисты (вагакуся), твёрдо верившие в безусловное превосходство всего японского. Когда до Японии добрались европейцы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Культура вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество