Эльфы с Рождеством вас

Вера в эльфов, троллей и других сверхъестественных существ - неотделимая часть исландской культуры. Местные власти с уважением относятся к культурному наследию Исландии и планируют строительство так, чтобы оно ни в коем случае не нарушало покой эльфийских домов. А в Рейкьявике даже существует Исландская Эльфийская школа, где каждый желающий может постигать древние знания.
Эльфы с Рождеством вас
Первые поселенцы-скандинавы, появившиеся в Исландии в конце IX века, привезли с собой обширное собрание легенд, мифов и сказаний. Жителям страны удалось, трансформировав, сохранить богатую национальную мифологию, несмотря на то, что в 1000 году местный парламент в качестве официальной религии утвердил христианство. Более того, здесь сохранилось особенное отношение к существам, наполняющим исландский фольклор.

В современной Европе предания об эльфах также живы в северной Скандинавии, Шотландии и Ирландии. Эльфов там считают сказочными персонажами, забавным вымыслом предков. Но, по исследованиям, проводившимся в Исландии, получается, что от половины до 60% населения острова или верят в существование этих персонажей или хотя бы не исключают это. По одной из легенд, Ева, показывая своих детей Богу, спрятала тех из малышей, кого не успела помыть. Бог на это заметил: «То, что должно быть скрыто от Меня, да будет скрыто от людей». Эти детки стали невидимыми, поселились в холмах и горах, от них и произошли эльфы.

Сегодня эльфы в Исландии, как в давние времена, являются неотъемлемой частью повседневной жизни людей. Может быть, этому способствует природа страны. Кажется, что среди дремлющих вулканов, дымящихся гейзеров и потрясающих ландшафтов притаился загадочный мир эльфов. Этим альтернативным населением исландцы гордятся и называют его Скрытым Народом, хотя и утверждают, что на такое название эльфы обижаются. Внешне исландские эльфы напоминают людей; разница заключается в том, что у них отсутствует носовой хрящ или вертикальная ямка между носом и верхней губой. Они живут той же жизнью, что и люди: содержат скот, ходят в церковь, собирают урожай…
Эльфы с Рождеством вас
В садах исландцев можно увидеть маленькие домики, выстроенные для эльфов. Хозяева считают, что эльфы способны помочь, а то и спасти дружественных им людей. Также исландцы придерживаются одного правила: нельзя беспокоить эльфов. Отдельно стоящие крупные камни считаются домами эльфов, и сдвигать их – значит навлекать на себя несчастье. Поэтому в самых неудобных местах часто можно встретить большие валуны, которые все обходят десятой дорогой. А иногда и компаниям приходится менять проекты строительства дорог и зданий, чтобы не помешать сказочным существам.

Считается, что иногда эльфы покидают свои волшебные жилища, чтобы водить хороводы. Узнать такое место очень легко по кругу темной травы. Есть свидетельства, что люди иногда слышат всплеск весла по воде и странную речь, но не видят никого. Такая примета предвещает хорошие уловы. Есть целая наука о том, как попасть в гости к эльфам; сделать это можно при помощи магического жезла, изготовленного из китовой кости, и заклинания, открывающего невидимые двери. В таком визите главное – не пить и не есть пищу, предлагаемую хозяевами, а то доведется проспать сто лет. В Рождественскую ночь в Исландии принято зажигать в доме все огни и, накрыв стол, обойти три раза вокруг жилища, произнеся магическое заклинание приглашения эльфов, включающую просьбу о защите от бед.

Портовый город Хабнарфьордюр расположен в десяти километрах от столицы на полях застывшей вулканической лавы и считается столицей эльфов. Здесь проводят экскурсии по близлежащим холмам и скалам, служащих домами таинственному народу. Местные жители шутят, что население города гораздо больше официальных цифр, в которые не включены эльфы, живущие в ближайших скалах. Упорная вера в эльфов – та часть исландской культуры, которая привлекает в страну множество туристов: судите сами, сверхъестественное здесь в ранге закона. А значит, любой может столкнуться с чудом…
Источник: Мирия Сена
×

По теме Эльфы с Рождеством вас

Ночь перед Рождеством

Рождество - это самый семейный праздник! Как весело бывало в старину в это время...
Журнал

Люди - эльфы

Причина дружелюбия больных синдромом Вильямса, которых часто называют «эльфами...
Журнал

Что делать, если вас обвиняют в вождении в нетрезвом виде

Остановка Итак, вас останавливает инспектор ДПС, представляется, честь при этом...
Журнал

Глазные болезни могут свалиться на вас буквально с неба

Воздух большого города Живете в экологически загрязненном районе? Глазные...
Журнал

Анальгетики успокоят боль, но сделают вас глухими

МОЛОДЫМ НЕ ПОВЕЗЛО Оказывается, у людей, которые принимают их достаточно часто...
Журнал

Поддельные лекарства: Минздрав вас предупреждал?

Осенняя пора – очей очарование… но, кроме очарования, это традиционное время...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни