Культура

Интересные новости и статьи по теме Культура из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

История славян причудлива и полна загадок. Верно ли, что во времена великого переселения народов они явились в Европу из глубин Азии, из Индии, с Иранского нагорья? Каков был их единый праязык, из которого, как из семечка - яблоко, вырос и расцвел широкошумный сад наречий и говоров?

Над этими вопросами ученые ломают головы уже не одно столетие. Их затруднения понятны: материальных свидетельств глубочайшей древности почти не сохранилось, - как, впрочем, и изображений богов наших далеких...

Специалисты NASA обнаружили пять древних городов майя с помощью спутника-шпиона, сообщает Reuters. По словам археолога Уильяма Сатурно (William Saturno), космические снимки во много раз облегчают работу по поиску развалин великой цивилизации, затерянных глубоко в джунглях и обросших деревьями и лианами.

На изображениях, сделанных спутником, четко выделяются различия в растительном покрове. Майя строили здания из известняка и с использованием известкового раствора. Когда покинутые строения...

Крупнейший остров Карибского моря стал любимейшим местом отдыха у франкоговорящего населения Канады - квебекцев. Но прибыв туда, мы, к сожалению, забываем о богатой культуре этой страны. Так что на этот раз, помимо пляжных сандалий, не забудьте прихватить с собой удобную обувь для долгой прогулки по городу.

И прежде чем отправиться на пляж, запланируйте хотя бы несколько экскурсий, которые позволят узнать историю Кубы; уверяю вас - вы нисколько об этом не пожалеете.

Вот уже более двадцати...

Одинокие люди более склонны к гипертонии, чем их ровесники, имеющие семью или друзей, сообщает журнал Psychology and Aging.

К такому выводу пришли ученые из Чикагского университета, проводившие исследование с участием 229 американцев в возрасте от 50 до 68 лет.

Для того, чтобы оценить степень одиночества, всем участникам предлагалось ответить на 20 вопросов анкеты.

Чуть более половины опрошенных страдали от одиночества в умеренной или тяжелой степени; 15% участников ощущали себя...

На фоне всевозможных революций, от Великой октябрьской до научно-технической, одна стоит особняком, хотя вспоминают о ней не так часто. Вершилась она не руками политиков и не штыками классовых антагонистов. Не «обагрила кровью родную землю за правое дело» и не привела к перевороту в мире новых технологий.

Тихо шагая босыми ногами, позвякивая колокольчиком, оплетая бисером и уводя в сферы нирваны, цветочная революция привела в этот мир хиппи. А вместе с ними изменила сознание и мировоззрение...

Взгляд на историю жреческого сословия.

Эта работа посвящена священным традициям Вавилона, ритуалам, заклинаниям и месту священника в жизни того времени. Я собирал эти данные из многих источников современных авторов.

Авторов прошлого, собственных изысканий и во время практик, поэтому не претендую на абсолютное авторство, это мой взгляд на проблему моей профессии, на ее место в современном мире, на ее необходимость и востребованность.

Вавилонское жреческое сословие всегда имело в своих...

Время приходит и уходит. Оно, как правило, не бывает лишним, а иногда, в самый неподходящий момент, его просто не хватает. В нашей ежедневной жизни мы знаем, как измерить время, потратить его впустую или, наоборот, сэкономить. Но никто из нас не может время растянуть...

В сутках – 24 часа, или 1440 минут, или 86400 секунд. Эта величина постоянна. Её невозможно изменить в зависимости от наших желаний, настроения, обстоятельств, времени года или погоды. Хотя, согласитесь, нередко приходит на ум...

Затрагиваемая мною тема безгранична. Поэтому прошу меня извинить, если многого не коснусь, а о чем-то скажу скороговоркой, в слишком общей форме.

Для пользы дела я схематизировал свой материал, разбив его на несколько тезисов, каждый из которых имеет самостоятельное значение, но в то же время они логически связаны между собой.

Тезис I. Прежде всего я хочу отличить античную культуру от других культур. Поскольку познание совершается путем сравнения, сначала укажем, что не есть античная...

Дать определение культуры не каждому по силам. Если применять экспликацию в развёрнутом раскрытии смысла и сути термина нужно передать смысл и сущность на доступном языке через многообразие безобразия словосочетаний. Вначале произведём селекцию из множества признаков культурности носителей и доносителей с переносчиками относительной культурности, затем определим выражения с выразительны акцентом выражающихся культурно и их отличие от некультурных и наконец определимся в отношениях и тех, и...

Русская культура не одинока в своём состоянии кризиса; в нём проявляется и отражается (как на экране) характер глобальных процессов, т.е. общий и системный кризис. Экономические и социальные потрясения являются лишь локальными и временными подтверждениями этой системности.

Поэтому указать на одну единственную причину хаотичного состояния нашей культуры невозможно, да и поставить диагноз, ограничиваясь беглым осмотром, также немыслимо. Она подвергалась и подвергается столь многочисленным...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Культура вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество