Комнатный

Интересные новости и статьи по теме Комнатный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В осенне-зимний период для комнатных растений наступает самое сложное время. Света недостаточно, подоконники холодные, растениям приходится мириться с сухим жарким воздухом от батарей...

Обычно именно зима - время, когда цветоводы (причем не только начинающие, но и опытные) теряют свои растения.

Почему же? А попробуйте вспомнить, не было ли в вашей практике такого, что растение начинает терять листья (или они просто увядают, хотя почва влажная), а вы тут же, считая, что растение хочет...

По требовательности комнатные бонсай можно поставить на один уровень с самыми прихотливыми комнатными растениями. Неправильное содержание либо погубит бонсай, либо лишит привлекательности и сделает обычным растением, но никак не миниатюрным деревцем.

Растения бонсай в подавляющем большинстве относятся к тропическим и субтропическим, поэтому климатические особенности нашего региона не пригодны для них. Из этого плавно вытекает вывод - условия необходимо создавать самому. Если вы сомневаетесь...

Практически все растения с декоративными листьями красивы круглый год. Некоторые цветущие растения прекрасно выглядят лишь в течение короткого времени, и после того, как они отцветут, их приходится убирать из комнаты. Другие привлекательны круглый год.

Некоторые растения известны как исключительно выносливые. К таким видам относятся сансевиерия, фатсия, аспидистра, многие обычные суккуленты и циперус . Не составит большого труда содержать дома растения, которые переносят разные условия...

Освещенность в яркий солнечный день летом в средних широтах составляет 30 - 50 тыс. люксов, а в пасмурный она снижается до 5 тыс. люксов. В комнатных условиях показатели иные. Даже летом освещенность у окна составляет всего 3 - 5 тыс. люксов, а на расстоянии 3 м от окна - 500 люксов.

Сейчас уменьшается не только световой день, но и интенсивность освещения. Так, на подоконнике южного окна всего 500 люксов, а в центре комнаты совсем темно.

Комнатные растения хорошо растут только в диапазоне...

Ученые уверяют, что польза от комнатных растений не ограничивается внешней красотой и приятным запахом.

Новое исследование показывает, что декоративные растения могут значительно снизить уровень стресса и плохого самочувствия, а также повысить работоспособность, так как они поглощают летучие агенты, загрязняющие воздух.

Исследователи определили пять растений, которые необходимо иметь в каждом доме.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, загрязнители воздуха представляют...

Многие люди недооценивают значение комнатных цветов, думая о них лишь как об украшении дома, лекарстве или средстве улучшения микроклимата квартиры, и даже не предполагают, что цветы способны открыть перед человеком целый мир гармонии, очистить дом и защитить его от неприятностей.

Цветы помогают развить творческие способности, благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему и на физическое, психологическое и энергетическое состояние человека в целом. Комнатные цветы минимизируют...

Благополучие наших комнатных растений зависит от состояния четырех стихий:

ЗЕМЛИ в виде почвы с питательными веществами
ВОЗДУХА в виде газов, участвующих в процессе обмена веществ

ОГНЯ в виде света и тепла
ВОДЫ в виде… воды

Примерно так начинаются все книги по уходу за комнатными растениями. На самом деле все гораздо сложнее и одновременно проще. Эти стихии переплелись настолько, что одни из них становятся качественными характеристиками других.

Вот один из примеров...

Примерно с ноября у большинства комнатных растений наступает период покоя. В это время они приостанавливают рост, замедляются обменные процессы в тканях. Поэтому режим полива в это время коренным образом отличается от летнего.

В период интенсивного роста и во время цветения растения нуждаются в более обильных поливах, а в период покоя им достаточно умеренного увлажнения.

К сожалению, именно в зимние месяцы по неопытности многие начинающие цветоводы теряют свои растения из-за неправильного...

Наиболее опасные из известных ядовитых комнатных растений:

- Адениум тучный содержит яд в стеблях и листьях. Яд вызывает раздражение кожи и другие аллергические реакции.

- Азалия (рододендрон) содержит ядовитые вещества в листьях и в нектаре.

Они могут вызвать выделения из носа, слюноотделение, слезотечение и даже рвоту.

- Ядовитый сок листьев монстеры очень опасен для глаз, а при попадании на кожу вызывает ее ожег.

- Кливия содержит яд в корневище и в листьях. Яд кливии может...

Похоже, кошки считают окна своей собственностью - если подоконники заняты, они иногда проявляют большое недовольство и нередко сбрасывают с них посильные им "ненужные" предметы. Поэтому бывает, что возвращающиеся домой хозяева нередко находят на полу лёгкие горшки с растениями.

Кошки всегда живо реагируют на новые растения, принюхиваясь к новым запахам листвы, цветов и почвы, долго обследуя горшки и нередко пытаясь сделать подкоп в субстрате, поцарапать ствол крупного растения...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Комнатный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?