Коллайдер

Интересные новости и статьи по теме Коллайдер из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ускорение элементарных частиц, о котором в последнее время говорят только применительно к Большому адронному коллайдеру, заинтересовало ученых как самостоятельный процесс. Ведь попытки запустить самый большой в мире ускоритель частиц не могли провалиться только из-за погрешностей в строении самого коллайдера. Проблема может быть еще и в теории.

Чтобы лучше понять механизм ускорения частиц, который в масштабах эксперимента должен был привести к моделированию Большого взрыва, исследователи...

Ученые CERN приняли решение не останавливать Большой адронный коллайдер (БАК) на годичный «апгрейд» в 2012 году, как планировалось ранее – самый большой в мире ускоритель весь следующий год будет работать на увеличенной энергии.

Обновленная программа работы ускорителя была представлена на научной конференции в Шамони (Франция), где обсуждались итоги 2010 года и планы на будущее.

Ранее планировалось, что после года работы на энергии 3,5 тераэлектронвольта на пучок коллайдер будет остановлен...

БАК запустят осенью с Небесной помощью. Если не помешают пришельцы из будущего.

В Интернете запестрили очередные прогнозы о возможной дате пуска большого адронного коллайдера (БАК). Он, якобы, намечен на конец сентября.

«В конце октября ожидаются первые столкновения встречных пучков», - говорится в официальном заявлении создателей БАКа.

Впервые с момента прошлогодней аварии каллайдера, в минувшие выходные была протестирована система передачи пучков из предварительного ускорителя в...

Физики в четверг утром завершили последний в этом году сеанс протон-протонных столкновений на Большом адронном коллайдере и начали подготовку к первым экспериментам с ионами свинца, в ходе которых будет получена так называемая кварк-глюонная плазма, существовавшая в первые мгновения после Большого взрыва, сообщает пресс-служба Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

Главная цель этого года - довести светимость (количество протонов в пучке на единицу времени и площади) до 10 в 32...

Подводя научные итоги 2009 года, западные издания, а вслед за ними и российские, вспоминают прежде всего о прогрессе в понимании эволюции человека (так, были изучены останки самого первого гоминида Ardipithecus ramidu из Эфиопии.

Показано возможное азиатское происхождение антропоидов и европейское - эректусов Homo erectus) и в изучении ближайших и отдаленных космических окрестностей (на Луне экспедиции разных стран обнаружили следы воды, доказано наличие водяного льда на Марсе в приполярных...

Физики коллаборации ALICE, участвующие в эксперименте со столкновениями ионов свинца на Большом адронном коллайдере, опубликовали его первые результаты. Полученные данные, в частности, уточняют представления ученых о взаимодействии кварков и глюонов в протонах, а также о свойствах «кварковой жидкости», сообщает РИА «Новости»со ссылкой на журнал Symmetry.

Эксперименты с тяжелыми ионами начались на Большом адронном коллайдере всего лишь месяц назад. Разогнанные почти до световой скорости ядра...

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, смогли на полмесяца раньше срока достичь поставленной после запуска цели – увеличить к концу 2010 года светимость ускорителя до 10 в 32 степени частиц в секунду на квадратный сантиметр, заявил директор Европейской организации ядерных исследований (CERN) Рольф Хойер.

Большой адронный коллайдер, запущенный после годичного перерыва 20 ноября 2009 года, – самый большой в истории ускоритель элементарных частиц. В его 27-километровом кольце...

Физики Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) в ночь на вторник подняли до 7 тераэлектронвольт суммарную энергию пучков протонов в Большом адронном коллайдере, свидетельствуют данные на онлайновом мониторе состояния ускорителя.

Коллайдер, который начал работать в феврале 2010 года после нескольких месяцев калибровки, ликвидации мелких неполадок, в декабре того же года завершил свой первый «рабочий год» и был остановлен до середины февраля 2011 года. В минувшем году ускоритель...

Министерство энергетики США из-за сложной финансовой ситуации отказалось продлить до 2014 года срок работы коллайдера Теватрон, и второй по энергии ускоритель частиц после Большого адронного коллайдера закончит работу в октябре 2011 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми (Фермилаб).

«К несчастью, нынешний бюджетный климат очень сложен, и дополнительное финансирование изыскать не удалось. Следовательно, работа Теватрона...

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, в понедельник получили стабильные пучки ионов свинца, что означает начало экспериментов с тяжелыми ионами в «штатном» режиме, благодаря которым ученые смогут исследовать состояние материи в первые мгновения после возникновения Вселенной, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Европейской организации ядерных исследований (CERN).

Об этом сообщает коллаборация, работающая на детекторе CMS.

Накануне в ускорителе были зафиксированы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Коллайдер вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?