Эволюция чатов

Чаты, которые вы видите сейчас - это результат долгой и многоступенчатой эволюции. Чаты, которые были на начальном этапе свеого развития, представляли из себя сложную и неудобную систему визуализации, сложный и порой непонятный интерфейс, низкую привелкательность и отсутствие самых элементарных инструментов для полноценного общения.
Эволюция чатов
Одним из главных факторов неудобств являлось то, что перед тем, как зайти в чат, необходимо было зарегестрироваться. Более того, простая регистрация в современном понимании - это заполнение полей "ваш логин, пароль, пол, и ввод кода, который является защитой от бот-регистраций", после чего, вы спокойно можете войти в чат, введя данные, указанные при регистрации. Всего каких-то пару тройку лет назад, для того чтобы попасть в чат, неоходимо было заполнить анкету, в которой было около 10 полей, все они были отмечены "звёздочкой", после этого, надо было идти на почту (адрес которой вы указали при регистрации), и пройти по ссылке, для активации своего аккаунта. Геморно, не правда ли? :) По какой причине администраторы чатов устанавливали такую сложную систему авторизации нового пользователя? Дело в том, что несколько лет назад, чаты были не так распространены, как сейчас. Конкуренция не была такй жёсткой, какой является на сегодняшний день. И проблем с посещаемостью чата - небыло вовсе. Простым примером может стать чать "Кроватка", чьё появление в конце 90-х, порадовало всех, кому интересен виртуальный мир общения. Т.к. аналогов этому чату небыло (существовали irc-каналы, с чудовищно-неудобным интерфейсом), то возможность добавления своей фотографии и заполнения полей "О себе", стало неоспоримым приемуществом чата, на HTML основе, по сравнению с irc. В данный момент существует несколько движков чата, которые постоянно конкурируют между собой. Конкуренция, чаще всего заключается в количестве возможностей в чате. Также немаловажным показателем является скорость работы чата. Проши те времена, когда пользователь, находясь в чате, вынужден был ждать по 20 секунд, пока обновится окно сообщений. Описание нескольких движков:

Чаты с перезагрузкой являются наиболее медленными, но и самыми простыми в написании, работают на всех браузерах, которые поддерживают фреймы (все современные). "Сердцем" такого чата является специальная CGI-программа (чаще всего скрипт на языке php или Perl), которая, к примеру, раз в 20 секунд запрашивает с сервера новые реплики и отсылает их браузеру пользователя. Такая программа запрашивает фиксированное количество сообщений и, даже если новых из них всего 2-3, то пользователь все равно получит 40 последних. Нетрудно заметить, что такой тип чата создает большую нагрузку как на канал связи, так и на сервер, ведь если пользователей будет 200, то сервер должен будет обработать 200 * 3 = 600 запросов в минуту, или 10 запросов в секунду. Существуют различные модификации чатов с перезагрузкой (например, с использованием JavaScript), которые получают только новые реплики, что значительно экономит траффик, но количество запросов к серверу остается постоянным. Данный движок очень неудобен и неэкономичен (если учесть, что несколько лет назад трафик почти у всех провайдеров был лимитируемым), то мало кто мог себе позволить посидеть в чате 2-3 часа, без существенного удара по кошельку.

Потоковые чаты являются самыми быстродействующими, их "изюминкой" является создание непрерывных потоков сообщений (streams) от сервера к браузеру пользователя. Для этого на сервере должна быть постоянно запущена специальная программа ("демон"), которая принимает подключения от браузеров и отсылает им сообщения. Демон обслуживает всех пользователей и не требует периодического запуска CGI-скрипта. Таким образом колоссально экономится как процессорное время сервера, так и оперативная память -- ведь на каждый CGI-запрос сервер запускает копию веб-сервера (чаще всего это Apache 1.3+) и интерпретатор CGI-скрипта (php или Perl). Технология потокового чата подразумевает, что демон будет прослушивать некий порт на сервере на предмет входящих подключений. Тем самым, достигается высокая скорость работы чата.
×

По теме Эволюция чатов

Каббала - Наука 21 века. Эволюция познания

Почему наше тело имеет именно такую форму Желание насладиться на своем низком...
Журнал

Каббала - Наука 21 века. Эволюция познания

Точка в сердце ждет своего часа Под телом в Каббале понимается тело духовного...
Журнал

Каббала - Наука 21 века. Эволюция познания

Буква – это действие малхут на фоне света В молитвеннике изображены буквы и их...
Журнал

Эволюция галактик

Группа астрономов под руководством Юрия Пидопрыгоры обнаружила огромный газовый...
Журнал

Эволюция человека

Геном человека проделал значительную эволюцию в течение последних тысячелетий. К...
Журнал

Болезная эволюция

Гнездящиеся в нас вирусы и бактерии могут кардинальным образом ускорять...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы