Поиск дома для человечества

Обнаружение звездных систем для колонизации давно не является темой исключительно фантастических произведений. Уже сейчас орбитальные телескопы «Хаббл» и «Кеплер» озирают Вселенную в поисках примечательных экзопланет. В то же время Международный астрономический совет пытается определить, какой должна быть новая родина человечества.
Поиск дома для человечества
Наше светило относится к классу звезд G2V – карликам ярко-желтого цвета с температурой поверхности от 5000 до 6000 градусов Кельвина. Ученые давно уже нашли два десятка «двойников Солнца», расположенных на расстоянии менее 50 световых лет от Земли, что позволяет предположить: подобные звезды широко распространены по всей Галактике. Однако на прошедшей в Рио де Жанейро Генеральной ассамблее Международного астрономического совета (IAU) группа ученых из разных стран подняла вопрос – а нужно ли человечеству искать планеты в системах, похожих на Солнечную? Свое мнение они аргументировали рядом теоретических предположений о том, что землянам больше подойдет для жизни система звезды спектрального класса K.

Класс К представлен в Галактике еще большим количеством звезд, чем солнцеподобные светила, и это также преимущественно звезды-карлики. Температура их поверхности ниже, чем у Солнца – от 3000 до 5000 градусов Кельвина, а видимые свет имеет ярко выраженный оранжевый оттенок. Системы звезд класса К гораздо старше Солнечной системы, и в них существует большая вероятность обнаружения пригодной для жизни экзопланеты. О том, какой должна быть эта планета, ученые тоже выдвинули ряд предположений.

По их мнению, предпочтение должно отдаваться небесным телам, имеющим плотность Земли, но крупнее нашей космической родины, по крайней мере, вдвое. Компьютерные модели показывают, что подобные планеты могут лучше сохранять атмосферу и предоставят более плотный озоновый слой, защищающий от радиации. Оппоненты авторов новой гипотезы указывают на то, что на подобных планетах сила гравитации должна быть выражена гораздо сильнее, чем на Земле. Это не только усложнит пребывание людей на поверхности и помешает культированию земных растений, но и снижает шансы зарождения собственной органической жизни на этих экзопланетах.

Вместе с тем, обе фракции в составе Международного астрономического совета уверены, что поиск экзопланет должен стать одной из важнейших задач современной науки. Ученые обязаны интересоваться всеми космическими телами, которые могут оказаться колыбелью органической жизни или окажутся пригодны для заселения человеком.

Прокомментировал сотрудник ИКИ РАН, кандидат физико-математических наук Борис Морозов.

«Исследование планет за пределами Солнечной системы, - сказал он, - давно уже выделилось в особое направление астрономической науки. Человечество всерьез заинтересовалось возможностью найти инопланетную жизнь или пригодные для колонизации космические объекты.

Вместе с тем сейчас очень сложно делать однозначные прогнозы – каким должен быть новый дом человечества. Знания о звездах и планетах обновляются очень часто, постоянно появляются новые научные данные, и поэтому не исключено, что спустя столетие мы будем искать не оранжевых карликов, а, предположим, белых гигантов или еще какой-нибудь тип светил.

Что же касается звезд класса К, то для человечества они могут оказаться слишком холодными. Даже если на вращающейся поблизости планете будет обнаружена пригодная для дыхания атмосфера, климат ее может быть слишком холодным для людей. Фактически, сейчас мы оказываемся в патовом положении: не можем думать о дальней космической экспедиции, не представляя ее конечной цели, но и определить цель мы способны, только прибыв на ее орбиту. Когда – именно «когда», а не «если» - люди начнут осваивать космос, этот процесс будет очень медленный. Как человек, ощупывающий перед собой почву на болоте, мы будем медленно и кропотливо подбирать цели своих полетов.

Но как бы ни проистекал этот процесс, важно то, что начался он уже сейчас, что поиск экзопланет привлек внимание не только ученых с узкой научной специализацией, но и широкие слои общественности. Именно этот стартовый этап очень важен для всего галактического будущего человечества».

По теме Поиск дома для человечества

Глобальное потепление — благо для человечества

Своими «еретическими мыслями», противоречащими мнению большинства, на различные...
Журнал

Игрушка для человечества

Вы часто говорите, что человек должен привести всю природу к гармонии. Разве она...
Журнал

Общий дом для человечества

Человечество существует в этом мире десятки тысяч лет. На протяжении всей...
Журнал

Требования эволюции Природы - закон для Человечества

Разрушение не обязательно полное — может пройти частичное, но этот принцип, этот...
Журнал

Краевая задача для человечества

Краевая задача для человечества Во все времена народы сталкивались с этой...
Журнал

Растения, которые могут быть опасны для вашего дома

Дом – это место, где должна царить комфортная атмосфера, поэтому многие...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность