Исследование атмосферы экзопланет

Ученые выдвинули гипотезы, объясняющие аномально низкое содержание метана в атмосфере одной из ближайших к Земле экзопланет, что может привести к пересмотру существующих представлений о составе атмосфер экзопланет.

Экзопланета, находящаяся в 33 световых годах от Земли и носящая название GJ 436b, - самая маленькая из известных сегодня планет, об атмосфере которой ученые могут достаточно обоснованно судить.
Исследование атмосферы экзопланет
Она относится к так называемому "классу Нептунов" - планет, занимающих промежуточное положение между газовыми гигантами типа Юпитера и Сатурна, и планетами, подобными Земле, основу которых составляют твердые породы.

В апреле 2010 года журнал Nature опубликовал результаты исследования, выполненного астрофизиками из Университета Центральной Флориды с помощью космического телескопа "Спитцер". Ученые обнаружили почти полное отсутствие в составе атмосферы GJ 436b простейшего углеводорода - метана CH4. Вместо этого атмосфера GJ 436b оказалась богата окисью углерода CO.

"На такой планете, как GJ 436b, метан должен содержаться в изобилии. Однако его концентрация оказалась в 7 тысяч раз меньше ожидаемой", - говорит руководитель работы Кевин Стевенсон (Kevin Stevenson) из Университета Центральной Флориды. Сейчас авторы открытия выдвинули гипотезы, объясняющие неожиданные результаты, не укладывающиеся в рамки стандартных представлений об атмосферах планет.

Метан мог разрушиться под действием ультрафиолетового излучения от звезды, вокруг которой вращается GJ 436b. В результате образовывался этилен C2H4. Еще одно объяснение - наличие на GJ 436b сильных вертикальных ветров, которые могли бы захватывать окись углерода, в изобилии находящуюся в глубине горячей планетарной атмосферы. В результате метан оказался заменен угарным газом.

Наконец, по мнению ученых, данный феномен может иметь необычную химическую природу. "Состав атмосферы GJ 436b мог сложиться в результате каких-то необычных химических реакций, но мы пока не знаем, каких", - говорит соавтор работы Джозеф Харрингтон (Joseph Harrington). Гигантские планеты - не единственные миры с метаном в своей атмосфере. Он, частности, широко распространен на Земле. Но если на газовых гигантах метан - всего лишь один из компонентов атмосферы, то на нашей планете метан - признак жизни.

Ученые полагают, что пример GJ 436b приведет к пересмотру существующих представлений о составе атмосфер на экзопланетах. Как следствие, может быть скорректирована стратегия поиска жизни во Вселенной.
×

По теме Исследование атмосферы экзопланет

Состав атмосферы экзопланет

Группа ученых под руководством Марка Суэйна (Mark Swain) из Астрономического...
Журнал

Исследование атмосферы Марса

Марс мог быть геологически активным около 100 миллионов лет назад - совсем...
Журнал

Атмосфера экзопланет

Сразу двум группам астрономов удалось получить данные об атмосфере экзопланет...
Журнал

Поиск экзопланет

Свет, идущий от земных океанов и суши, по-разному отражается от поверхности Луны...
Журнал

Имена экзопланет

Астрономы предложили Международному астрономическому союзу (International...
Журнал

Климат экзопланет

Астрофизики установили, что облака оказывают существенное влияние на возможное...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество