Эгоизм

Интересные новости и статьи по теме Эгоизм из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

С рождения и до самой смерти нам вдалбливают: не убий, не укради, не возжелай и т.д. Тысячелетиями создается и совершенствуется система этических, правовых и экономических поощрений и наказаний для формирования такого поведения.

Как бы само собой подразумевается, что человек таки захочет и убить, и украсть, и возжелать... Откуда такая уверенность?

Любое мое действие есть следствие моего желания, т.е. каждым человеком и его развитием движет сила желания получить наслаждение. Это...

Сегодня многие пишут о глобальных проблемах связанных с кризисом и причинах его возникновения. Нам кажется, что для преодоления кризиса можно использовать те же средства, которые мы использовали раньше: выделить какое-то количество денег, создать мировой экономический регулятор, и с помощью этого навести порядок. Однако решение лежит совсем на другом уровне. Заплатки системе уже не помогут. Ей нужен полный апгрейд!

В прошлом старая общественная система потребления худо-бедно работала. В мире...

Мы шли к этому состоянию много лет. Всевозможные мыслители давно уже начали говорить о неком ожидаемом интегральном, глобальном состоянии человечества. И хотя первые человеческие общества тоже были интегральными - племена, родовые общины, коммуны, - но все они соответствовали слабому, неразвитому желанию получать, неосознанному эгоизму.

Тогда люди съедали все то, что производили. Затем появились портные, сапожники, кузнецы, - возникли связи между людьми. И это понятно, ведь эгоизм возрос, и у...

Они, конечно же, не договорились. Собравшись в Вашингтоне для принятия антикризисных мер, лидеры "большой двадцатки" подтвердили, к сожалению, лишь пессимистические прогнозы и кроме общих деклараций о взаимном сотрудничестве ничего не достигли.

Конкретные решения о реформах мировой экономики ими будут приняты весной. А пока, учитывая "объективные разногласия", лидеры G20 займутся поиском "новых идей" и "новых инструментов", способных преодолеть все обостряющийся глобальный кризис.

И это...

Известный казахстанский кинокритик и философ Олег Борецкий в конце прошлого года поехал в Израиль на встречу с членом Всемирного совета мудрецов Михаэлем Лайтманом. О чем они беседовали, Олег Михайлович рассказал "Комсомолке".

Перед этим наш собеседник поведал о том, как он познакомился с Лайтманом - доктором биологических наук и основателем Духовной академии каббалы. Поначалу Олег Борецкий читал книги ученого, а потом посмотрел фильм "Дорога к себе". Появился интерес и вопросы. Была попытка...

То, о чем пойдёт речь ниже, было высказано мною и моим коллегой А.Б. Капышевым ещё в 2005 году [1]. Ныне приходится об этом напоминать в силу острой актуализации темы.

Вначале – краткие тезисы.
Человеческая духовная сущность не получает развития, если подавляется приоритетом внешнего могущества, культивированием силы.

Названный феномен выражает себя прежде всего в таком столпе общественного устройства, как сила денег.

Абсолютизм денег проявляет себя в том, что именно они связывают...

БЛАГОдарность – это Осознание (хотя бы) Ничтожной Доли из Огромного, ДАРованного Нам Извне Блага…, Дарованного Нам (в ущерб себе) Другим Человеком, Творцом или Мирозданием… Это Всегда Больше того, что мы Можем Увидеть или Понять…

Мы Никогда Не можем в Полной Мере Оценить масштабы Этих Бесценных (Чужих) Даров, и поэтому Выразить Большую Благодарность, нежели ОНИ того Заслуживают. Принимающий ИХ и Берущий, Почти Никогда Не Осознает Глубину Истинной Потери Дарующего, Безвозмездно Жертвующего ради...

Откроешь газету, включишь телевизор, зайдешь в интернет, везде самая обсуждаемая тема - глобальный кризис, который, как гигантский спрут, охватил мировую финансовую систему, экономику.

Информацией об увольнениях в банках, на крупных и мелких фирмах сейчас уже никого не удивишь.

Кризис порождает новые сайты: весьма популярный - "Сократили?" или не менее популярный сервер по поиску работы "В штате". По опросам агентства PRP Group 40% москвичей опасаются увольнений в связи с финансовыми...

Очень многое зависит от женщины. Она может и должна занять главное положение в интимных отношениях. Ведь именно женщина в два раза реже мужчины получает оргазм от секса.

Часто женщины стесняются разговаривать с партнером о сексе.

И совершенно зря. Если отношения достигают той стадии, когда назревает близкое общение, вполне логично изложить мужчине свое видение гармоничных отношений. Например, о том, что относишься к сексу, как к искусству, что можешь доставить мужчине невообразимое...

Как связано наше растущее эго с такими явлениями, которые каждый день мы видим в заголовках газет: "отец насилует свою дочь", "учительница издевается над своими учениками" и так далее?

В газетах пишут лишь малую толику того, что происходит на самом деле и о чем умалчивают.

В течение многих лет ко мне на прием приходили люди, и с каждым годом все более открыто говорили о том, о чем раньше предпочли бы молчать. Они раскрывали мне такие свои внутренние побуждения, желания и мысли, такие...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эгоизм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество