Эффект

Интересные новости и статьи по теме Эффект из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Группа японских исследователей под руководством Акио Накамуры (Akio Nakamura) произвела количественную оценку влияния запахов на психофизиологию. В эксперименте, поставленном на крысах, ученые подвергали животных стрессу, помещая их в ограничивающие движение пластиковые трубки.

При этом часть животных вдыхали ароматическое вещество — ликареол.

Ликареол или (R)-(-)-линалоол (3,7-диметил-1,6-октадиен-3-ол) — органическое соединение, относящееся к группе терпеноидов. В промышленности...

Физики из Университета Лихай (США) провели опыт по «задерживанию» света на металлической пластине, сообщает «Компьюлента» со ссылкой на публикацию в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В подобных экспериментах рассматривается групповая скорость света, которая, в частности, определяет скорость распространения в среде светового импульса. Групповая скорость практически не отличается от обычной фазовой, если показатель преломления среды слабо зависит от длины волны, но в...

Джулио Мальи из Политехнического института Милана (Италия) и Роберт Ханна из Университета Отаго (Новая Зеландия) обнаружили, что ровно в полдень мартовского равноденствия солнце освещает вход в римский Пантеон.

Построенный по приказу Адриана (большого любителя световых эффектов) и законченный в 128 году Пантеон имеет загадочное круглое отверстие в куполе под названием Oculus. Его диаметр — около 10 м. Это единственный источник естественного освещения в здании (а также дождя и редкого снега...

Учёные установили, что главный химический ингредиент карри, находясь в ротовой полости, блокирует биохимические сигнальные цепочки, способствующие развитию опухолей головы и шеи.

Ученые из онкологического центра Джонссона (Jonsson Comprehensive Cancer Center) изучили куркумин — основное вещество пряности куркумы.

Куркумин оказался ингибитором цепочек, управляющих выпуском в слюну других сигнальных молекул — провоспалительных цитокинов, способствующих раку.

О противораковом действии...

Разного рода пища превращается в глюкозу после прохождения через пищеварительную систему, для образования лёгкой в использовании формы энергии, которая может быть поставлена через кровеносную систему к мозгу и другим органам.

Инсулин - это гормон, производимый особыми бета-клетками селезенки, которая отвечает за подержание необходимого уровня глюкозы в клетках. Диабетом первого типа страдают всего 5 % всех диабетиков, он обусловлен иммунной атакой бета-клеток селезенки и потерей способности...

Стимуляторы

Представители: амфетамин, кокаин. Результат: повышают умственную и физическую активность, ускоряют обмен веществ. Угроза: повышение температуры тела и кровяного давления, нарушение сердечного ритма, привыкание.

Обезболивающие наркотики

Представители: метадон, петидин. Результат: помогают преодолеть боль при травмах и болезнях. Угроза: обострение заболевания с риском необратимых последствий, привыкание.

Анаболические стероиды

Представители: станозолол, тестостерон...

Сегодня с базы ВВС США в Калифорнии стартует ракета Taurus XL, несущая на борту спутниковую обсерваторию OCO (Orbiting Carbon Observatory). Этот небольшой аппарат, разработанный NASA, будет осуществлять наблюдение за выбросом и поглощением углекислого газа в атмосфере Земли.

Ракета-носитель выведет спутник на высоту 705 км, где аппарат будет совершать полный оборот вокруг планеты каждые 98,8 мин., снимая примерно 30 тыс. показаний за один облет. Стоимость миссии оценивается в $270 млн...

Высокая температура атмосферы Венеры, возникшая из-за парникового эффекта, способствовала охлаждению недр этой планеты, пишет группа ученых из Германского аэрокосмического центра в докладе, обнародованном во вторник на Европейском планетологическом конгрессе в Риме.

Ведущий автор исследования Лена Ноак и ее коллеги отмечают, что уже в течение нескольких десятилетий ученым известно, что чрезвычайно высокая температура атмосферы и поверхности планеты связана с увеличением концентрации...

Общеизвестно, что все лекарственные препараты имеют побочное действие. Зачастую их относят в разряд "минусов", однако некоторые из них могут стать "плюсами".

К примеру, когда бета-блокаторы были впервые использованы для лечения болезней сердца в 60-х годах, медики заметили удивительный эффект: препараты также помогали людям с мигренями.

Теперь бета-блокаторы выписываются и против мигрени.

Столь удивительные и удачные сочетания встречается не всегда. Однако следующие средства отличаются...

Американские ученые создали математическую модель, которая способна выявить побочные эффекты лекарств до начала их терапевтического применения. Исследование провела группа специалистов Медицинской школы Гарвардского университета в Бостоне под руководством Ореля Ками (Aurel Cami).

Ками и его коллеги проанализировали сведения о препаратах из соответствующего справочника, датируемого 2005-м годом. Ученые создали сеть, которая описывает связи между применением более восьми сотен лекарств в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эффект вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек