Излучение

Интересные новости и статьи по теме Излучение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Некоторые открытия в области генетики дают нам основания предположить, что генетические коды организма могут находиться совсем не в молекуле ДНК. Когда ученые поместили образец ДНК в небольшой кварцевый контейнер, облучили его мягким лазером, то обнаружили, что ДНК работает как губка, впитывающая свет.

Каким-то образом молекула ДНК поглощала все фотоны света в этом месте и хранила их в виде спирали. Молекула создавала вихрь, притягивающий свет, но в намного меньшем масштабе. Было доказано...

Известный японский ученый Масару Эмото занимается уже много лет изучением того, как вода реагирует на различные мысли и эмоции. На одном удивительном опыте он продемонстрировал реальную силу мысли, проявляющуюся в воздействии на воду.

В этом опыте ученому удалось раскрыть то, каким образом вода может впитать, сохранить и даже заново передать чувства и эмоции человека.

В своей книге Les messages caches dans l' eau («В воде кроются сообщения») на основе проведенных исследований воды Масару...

Излучение черных дыр, предсказанное знаменитым британским физиком Стивеном Хокингом в 1974 году, но до сих пор не найденное в природе, было впервые получено в лаборатории группой итальянских ученых.

Вселенная, согласно существующим представлениям, заполнена постоянно рождающимися парами частиц и античастиц. Вскоре после рождения они аннигилируют друг с другом, и равновесие не нарушается. Однако рядом с черными дырами ситуация может меняться.

Черные дыры, возникающие в результате...

сли дать краткое определение излучению, то можно сказать, что это поток волн, несущих энергию. Если мы проведем рукой около горящей свечи, мы почувствуем, как излучается тепло. Если посмотрим на солнце, то увидим свет, который также является волной только видимой нашему глазу.

Можно приводить много примеров подобного явления, поэтому начнем по порядку.

Что такое электромагнитная волна и как она возникает, мы не будем говорить. Давайте просто представим себе, как выглядит эта волна на...

Негативное влияние электромагнитных полей (ЭМП) продолжает вызывать споры по всему миру. Самое опасное загрязнение, которому вы подвергаетесь – это невидимое море ЭМП, в которое ваше тело окунается каждый день.

Оно влияет на вас в течение всего дня, и не только в общественных местах, но в вашем собственном доме. Большая часть излучения исходит от мобильных телефонов, радиовышек, компьютеров, интеллектуальных счетчиков и Wi-Fi.

Хотя почти невозможно полностью избежать их воздействия, существуют...

Отматывание липкой ленты в вакууме производит рентгеновское излучение. Работа была выполнена учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и опубликована в журнале Nature. Видео эксперимента доступно здесь. Сами авторы работы отмечают, что похожее явление было впервые описано советскими исследователями еще в 1953 году, однако осталось малоизвестно.

Во время отматывания ленты возникает и свечение в оптическом диапазоне.

Ученые предполагают, что за излучение ответственен эффект...

Слабое космическое излучение инфракрасного диапазона, достигающее Земли, содержит еще много не расшифрованных данных, необходимых для более полного понимания процессов развития далеких галактик.

Изучая данные, полученные от анализаторов дальней инфракрасной области спектра космического телескопа Herschel.

Ученые из Института внеземной физики Макса Планка (Max Planck Institute for Extraterrestrial Physics) и других учреждений впервые смогли распознать большую половину источников излучения...

Ученые, анализирующие микроволновое фоновое излучение Вселенной, предложили новую гипотезу ее расширения в первые мгновения после Большого взрыва, которая объясняет странное "холодное пятно" на карте излучения.

Микроволновое фоновое, или реликтовое излучение сохранилось с самых ранних этапов формирования Вселенной.

В настоящее время специалисты могут идентифицировать излучение, которое было испущено спустя всего 380 тысяч лет после Большого взрыва. В 2001 году с Земли был запущен зонд WMAP...

Телескоп "Планк" по изучению микроволнового фонового, или реликтового, излучения Вселенной составил первую полную карту неба, сообщается в пресс-релизе Европейского космического агентства (ESA). При помощи таких карт астрономы рассчитывают изучить самые ранние этапы формирования Вселенной и особенно ее расширение.

Микроволновое фоновое излучение иногда называют эхом Большого взрыва, так как считается, что оно сохранилось со времен образования Вселенной. Орбитальная обсерватория "Планк...

Самый яркий за всю историю наблюдений всплеск рентгеновского излучения временно "ослепил" телескоп космической обсерватории "Свифт", сообщила пресс-служба университета штата Пенсильвания.

Рентгеновский телескоп на борту обсерватории "ослеп" 21 июня, когда его достигло излучение от гамма-всплеска GRB 100621A, случившегося в 5 миллиардах световых лет от аппарата.

Гамма-всплеск - это самое яркое электромагнитное событие во Вселенной. Смерть массивной звезды и взрыв сверхновой порождают...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Излучение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество