Иллюзии

Интересные новости и статьи по теме Иллюзии из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

ГЛАВА 4. ДУХОВНАЯ ГОРИЗОНТАЛЬ НИЧТО.
"Открыв антологию религиозных текстов, я сразу напал на такое изречение Будды: "Ни один предмет не стоит того, чтобы его желать". Я тотчас же закрыл книгу, ибо что ещё читать после этого?"

(Эмиль Чоран)
Наполнить собственную жизнь смыслом - постепенно это становится основным мироощущением и мировоззрением. Повседневная жизнь уходит на второй план.

Удивительно не то, что кругом происходит, а что из чего берётся и куда девается. Человек, являясь частью...

Термин постмодернизм был впервые употреблен в книге Р. Равница «Кризис европейской культуры» (1917). В 1934г. его использовал Ф. де Ониза для обозначения авангардистских поэтических опытов начала 20 в. радикально отторгающих литературную традицию. С 1939 по 1947 в работах Тойнби было конструировано содержание понятия постмодернизм, как обозначающего современную, начиная с первой мировой войны, эпоху, радикально отличающуюся от предшествующей эпохи модерна. В конце 1960-1970-х данное понятие...

ПУБЛИЧНАЯ ВЕРСИЯ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Мир многообразен и заключён не только в плане реального бытия

Объективность соотнесена с необъективностью или тем, что не дано нам в ощущения, а если и дано в некие ощущения, то не всегда осознаваемо.

Взаимоотношение различных планов сущего, есть закон гармонии и закон справедливости в отношениях существующего и несуществующего, реального и нереального, скрытого и явного. Законы существования соотносятся с законами несуществующего, как и порядок...

Мы установили, что дух есть субъект и раскрывается в субъекте. Но дух объективируется, он выбрасывается вовне, выражает себя вовне, в бытии-для-другого. Дух выражает себя социально. Он социализируется. Дух вступает в историю, и в истории он очень меняется, он как бы теряет многие свои черты и приобретает черты новые.

Дух есть внутреннее, в этом пространственном символе один из признаков духа. Все духовное идет изнутри, из глубины. Но внутреннее переходит во внешнее, обнаруживается. Дух есть в...

«Философия – это упражнение в смерти», – учил Платон. Когда Анаксагору сообщили о смерти его сына, он отреагировал так: «Я знал, что породил смертное существо». Учитель Платона, Сократ, в момент своей смерти напомнил собравшимся ученикам: «Мы должны Асклепию (богу медицины) петуха.

Так отдайте же, не забудьте». Подводя последний итог, философ решил поблагодарить бога медицины за излечение от болезни жизни.

Согласно учению Будды практика и постижение истины суть одно. Широкий путь философии...

Беда в том, что большинство людей, известных мне, не в состоянии оценить даже части той разрушительной, непрерывной работы, которую ведет наш мировоззренческий аппарат по отношению ко всему организму, к самой жизни.

А в общем, это - смешно! Если бы шутка не приводила на кладбище, существ, которые могли бы жить 700 - 1000 лет. Эти существа - мы, люди. В NLP есть очень хорошая модель "карты и территории": "Карта" - это наши представления о мире. "Территория" - это реальный мир. Наш мозг не...

"ГРЕГОР. Догорело!.. А ведь это была... просто дикая идея - жить вечно. Господи, мне и грустно, и как-то легче стало от того, что такая возможность исчезла. ГАУК. Прошу прощения... здесь такой странный запах... ВИТЕК (открывает окно).

Пахнет горелым... ЭМИЛИЯ. Ха-ха-ха, конец бессмертию!

Занавес"
(Карел Чапек "Средство Макропулоса")

Человек - это невозможное, он существует в невозможности своего существования и не существует в возможности своего несуществования.

В индийской...

Сглаз, порчи, проклятья, отвороты и привороты – удел серого мира, оправдание своим проступкам. Это такие же иллюзии, как и сам серый мир.

Серый мир всегда ищет виноватых:
- У меня не получается в жизни, потому что меня сглазили.

- От меня ушел муж, потому что ему сделали приворот.

- Я никому ничего плохого не делаю, а меня проклинают.

Наша мысль материальна, она материализуется. Человек дает силу своим иллюзиям, придумывает им названия и они уплотняются и разрастаются до такой...

В современном мире уже бессмысленно делить реальность на «объективную», «субъективную» и объединяющую их «реальность взаимосвязи, взаимодействия объективного и субъективного». И вот почему. Интенсивность современных информационных космических и социальных процессов столь высока, что скоро уже надо будет говорить о Разумной Единой Многообразной реальности.

Все дело в том, что «объективная реальность», как и другие виды реальности, подразумевает свободное, независимое существование одной...

Ни о чём нельзя утверждать определённо,не взяв нечто определённое за Первоначало.

Истинность любой философской доктрины определяется тем,насколько реально и истинно её Первоначало.

Не приняв за реальность собственное эго, как субъективный разум, т.е., как нечто телесно разумное,и не приняв за реальность окружающий мир,мы,вообще,не найдём возможности поиска Первоначала всего сущего.

Логика позволяет нам не сомневаться в реальности собственного эго и мира сего,поскольку,если даже...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Иллюзии вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни