Хорватия

Интересные новости и статьи по теме Хорватия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Саги, посвященные набегам викингов на Западную Европу и Русь, пестрят упоминаниями о загадочном «солнечном камне». С его помощью можно было определить положение солнца в туман или снегопад. Спустя тысячелетие учёные разгадали принцип его работы.

Тот факт, что скандинавские мореплаватели эпохи викингов обладали некоторыми астрономическими познаниями, не вызывает сомнений. Однако до последнего времени оставались спорными вопросы, связанные с навигацией.

Корабли викингов, некогда искавшие...

Подсчёт калорий – удел не одних лишь спортсменов и вечно находящихся на диете девушек. Оказывается, наш собственный мозг всё-таки способен на это занятие. А обман его сахарозаменителями чреват последствиями, прямо противоположными желаемым.

Португало-американская команда исследователей нашла у мышей механизм, отвечающий за восприятие калорийности пищи. Нейрофизиологи доказали, что система поощрения в мозге напрямую зависит от этого «шестого чувства» и дисбаланс продуктов, нередко приводящий к...

ВРАНГЕЛЬ Петр Николаевич [15 (27 ) августа 1878, Новоалександровск Ковенской губернии (ныне Зарасай, Литва) — 25 апреля 1928, Брюссель], барон, российский военачальник, генерал-лейтенант, один из руководителей белого движения.

Потомственный дворянин. Отец — Николай Егорович Врангель, потомок шведских баронов, поступивших в 18 в. на русскую службу. Хотя род Врангелей дал несколько десятков известных военачальников, сам Николай Егорович предпочел заниматься предпринимательской деятельностью...

СТОЛИЦА АВСТРИИ

Вена.

НАСЕЛЕНИЕ АВСТРИИ

Около 7,9 млн. человек (1993). Австрийцы составляют примерно 98 % населения. Проживают также хорваты, словенцы, чехи, венгры.

ГЕОГРАФИЯ АВСТРИИ

Австрия расположена в самом центре Европы. На севере страна граничит с Чехией, на северо-востоке со Словакией, на востоке с Венгрией, на юге со Словенией, Италией и Швейцарией, на западе Австрия граничит с Лихтенштейном, Швейцарией и Германией. Общая площадь страны составляет 83,8 тыс. кв.км...

СТОЛИЦА АЛБАНИИ

Тирана.
НАСЕЛЕНИЕ АЛБАНИИ

Около 3,3 млн. человек. Албанцев (геги на севере и тоски на юге) - 96%. Кроме них в стране живет около 50 тыс. греков (3%), 20 тыс. македонцев, 8 тыс. черногорцев и некоторое количество представителей других наций - сербы, болгары, цыгане и др.

ЯЗЫК АЛБАНИИ

Албанский, имеет две главных формы - тоскский и гегийский диалекты.

РЕЛИГИЯ АЛБАНИИ

Мусульмане-сунниты - 70%, православные (греческая православная церковь) - 20%, католики - 10...

Исследователи из Йельской медицин­ской школы (США) недавно сделали интересное открытие. Оказывается, ощущение голода регулируется центром головного мозга с помощью свободных радикалов кислорода — молекул-оксидантов, теоретически ответственных также и за старение организма.

Ученые надеются, что корректировка этого процесса не только поможет эффективно бороться с лишним весом, от которого страдает чуть ли не половина населения всех цивилизованных стран, но также позволит продлить жизнь человека...

Все более популярной страной для отдыха последнее время среди отечественных туристов становится Черногория (черногорие). Ежегодно в эту страну приезжают на отдых тысячи туристов, очень многие сюда приезжают не первый раз, очарованные этой воистину чудесной страной.

Ведь, побывав в Черногории, ни один человек не останется равнодушным при виде первозданной, не измененной человеческими усилиями природы. Из всей уже исследованной и аккуратно- прилизанной Европы, Черногория - единственная страна...

Общеславянское слово бог имеет соответствия в некоторых индоевропейских языках (др.-инд. bhágas - "одаряющий, господин; богатство, счастье"; др.-перс. baga - "господин, бог"). Первичное значение слова бог - "податель, наделяющий благом, богатством; достояние, счастье, доля, участь"; ср. лат.

fortunatus - "богатый" и Fortuna - богиня судьбы, счастья, удачи; сущ. fortuna - "богатство, счастье".

Богатство связано со сверхъестественной и нечистой силой. Большим богатством владеет черт, змий...

Остановить распространение вируса гриппа A/H1N1 невозможно, заявил во вторник официальный представитель ВОЗ. Пандемия уже приняла необратимый характер. В то же время ученые обнародовали результаты новых исследований: во-первых, опасность заражения грозит только людям определенного возраста, во-вторых, выяснилось, чем грипп A/H1N1 отличается от обычного и какие заболевания провоцирует.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения признались в своем бессилии перед распространением гриппа A...

Остановить распространение вируса гриппа A/H1N1 невозможно, заявил во вторник официальный представитель ВОЗ. Пандемия уже приняла необратимый характер. В то же время ученые обнародовали результаты новых исследований: во-первых, опасность заражения грозит только людям определенного возраста, во-вторых, выяснилось, чем грипп A/H1N1 отличается от обычного и какие заболевания провоцирует.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения признались в своем бессилии перед распространением гриппа A...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Хорватия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек