Графена

Интересные новости и статьи по теме Графена из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Международная команда физиков под руководством нобелевских лауреатов Андрея Гейма и Константина Новоселова открыла, что электроны в двойном слое графена под действием магнитного поля ведут себя наподобие жидких кристаллов.

Графен представляет собой одиночный слой атомов углерода, соединенных между собой структурой химических связей, напоминающих по своей геометрии структуру пчелиных сот. За исследования уникальных физико-химических свойств графена работающие в Великобритании выходцы из России...

Исследователи из американского Университета Райс продемонстрировали новый тип экспериментально запоминающего устройства, состоящего всего из 10 атомов графена. Данная технология потенциально способна во много раз увеличить емкость модулей памяти, кроме того данные запоминающие устройства способны выдерживать сильное радиационное излучение и температуру до 200 градусов, сохраняя всю информацию.

По словам руководителя исследований профессора Джеймса Тура, первые образцы памяти на основе графена...

Графену можно придать полупроводниковые свойства, используя в качестве переключателя потока электронов луч лазера – утверждают авторы статьи в июньском номере Applied Physics Letters.

Тончайший и прочнейший материал, отличающийся также высочайшей электро- и теплопроводностью, графен практически прозрачен и в то же время настолько плотен, что не пропускает атом самого легкого элемента таблицы Менделеева, гелия. Но при всех своих исключительно замечательных свойствах графен – монослой атомов...

После получения Нобелевской премии по физике Андрей Гейм выпил шампанского и заперся в кабинете, сказав, что ему нужно поработать, а его коллега Константин Новоселов поблагодарил Университет Манчестера за предоставление всего необходимого для исследований.

На пресс-конференции в Стокгольме, где были объявлены имена лауреатов Нобелевской премии 2010 года по физике, с Андреем Геймом была установлена связь по телефону. Он заявил, что не ожидал получения премии и хотел бы попытаться не позволить...

- Вячеслав Александрович, Андрей Гейм и Константин Новоселов начали работать с графеном еще в бытность в вашем институте?

- Ну что вы! Андрей заинтересовался этой проблемой, уже работая в Манчестере. Ведь в чем сущность открытия, которое они совершили? Графен - отдельный слой всем известного материала графита (из которого делаются грифели карандашей, в качестве трамвайной смазки его еще используют), вот только его толщина - один атом. В длину и ширину графеновая пленка может иметь любые...

Группа нобелевского лауреата Андрея Гейма обнаружила новые уникальные свойства графена в магнитном поле, которые можно использовать в электронике будущего — спинтронике. Спинтроника, возможно, придет на смену «тяжелой» и энергозависимой электронике, так как она дает возможность хранить и передавать информацию, используя не заряд электрона, а его спин.

Коллектив ученых под руководством профессора Университета Манчестера Андрея Гейма, получившего в 2010 году Нобелевскую премию за открытие...

Из курса средней школы мы знаем, что существуют две основные аллотропные модификации углерода - алмаз и графит. Материаловеды знают гораздо больше: карбин и фуллерен, нанотрубки и самая популярная в последнее время модификация графен.

За открытие этого вещества, представляющего собой плоский слой из атомов углерода в углах шестигранника, в прошлом году получил престижную Европейскую премию имени Кёрбера наш соотечественник Андре Гейм, который до отъезда из России назывался Андреем...

Простой опыт с мембраной толщиной в один атом позволил профессору Андре Гейму (Andre Geim) и его коллегам из университета Манчестера (University of Manchester), совместно с учёными из португальского университета Миньо (Universidade do Minho), измерить одну из фундаментальных мировых констант.

Исследователи подготовили сравнительно крупные образцы графена (кстати, открытого Геймом и сотрудниками его лаборатории), чтобы точно измерить количество света, проходящего сквозь него. Выяснилось, что...

Китайские ученые построили математическую модель графеновой бумаги.

В рамках своих вычислений исследователи предполагали, что бумага представляет собой слои графена - аллотропной модификации углерода, в которой атомы расположены в узлах плоской гексагональной решетки, - между которыми проложены атомы других элементов (кислорода, водорода и магния). Эти атомы держали углеродные слои вместе.

Аналогичные элементы использовались для связки кусков графена - исследователи считали, исходя из...

Графен установил новый рекорд эффективности, с которой солнечные батареи на основе этого материала смогут преобразовывать солнечный свет в электрическую энергию. Графен, представляющий собой однослойную решетку из атомов углерода, в качестве материала для солнечных батарей рассматривается как перспективная — экономичная и надежная — замена используемым в настоящее время кремниевым элементам.

Прежние попытки использования графена в солнечных ячейках остановились на уроне эффективности...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Графена вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность