Графена

Интересные новости и статьи по теме Графена из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Физики выяснили, что графен обладает уникальным механизмом разрушения при натяжении: он испаряется.

Одним из факторов, существенно влияющих на процесс разрушения твердого материала, является наличие в его структуре дефектов.

Чтобы прояснить процесс разрушения графена, в котором такие дефекты отсутствуют, ученые воспользовались компьютерным моделированием. В результате им удалось установить, что при разрыве графенового листа материал переходит из твердого сразу в газообразное состояние - от...

Китайские ученые создали батареи на основе графена. В рамках работы ученые помещали в раствор хлорида меди при комнатной температуре пару электродов, соединенных полоской из графена. Несколько подобных батарей оказалось достаточно для того, что получить напряжение в 2 вольта, которого оказалось достаточно, чтобы загорелся небольшой светодиод.

Сами ученые объясняют принцип работы своей батареи так - во время теплового движения ионы в растворе ударяют графеновую полоску. Это выбивает электрон...

Физикам удалось заселить свободное место в графене лишним электроном.

В рамках работы ученые обработали ионами поверхность графита, который, с теоретической точки зрения, может рассматриваться как "стопка" графеновых листов.

Затем, при помощи иглы сканирующего туннельного микроскопа, проводилось измерение электропроводности материала.

По словам ученых, в местах, где ионы выбили атомы углерода из поверхности графита, наблюдались скачки электропроводности. Физики полагают, что эти...

Физики показали (пока, правда, в теории), что легированный графан может переходить в сверхпроводящее состояние при относительно высоких температурах.

В рамках исследования ученые провели компьютерное моделирование поведения легированного графана, то есть графана, в который определенным образом были добавлены примеси для изменения магнитных и электрических свойств материала.

В результате ученым удалось определить, что подобный материал перейдет в состояние сверхпроводимости при температуре...

Человеческая память избирательна. Многое предается забвению, но особенно трагично, если забытым оказывается гений. Эта мысль пронзила меня, когда, сидя в приемной зубного врача, я листал какой-то журнал. Взор рассеянно скользил по страницам, как вдруг случайно упал на сноску: "В этом году исполнилось 200 лет со дня смерти графа Сэндвича".

Где я слышал эту фамилию? Я задумался, и вдруг все тело обдало жаром, настолько, что я начисто забыл о манипуляциях, которые ожидали меня за дверью. Сэндвич...

Ученые обосновали структуру сверхтвердого графита, который образуется при чрезвычайно высоком давлении. Необычная модификация углерода была получена в 2003 году при сжатии фрагмента графита до давления в 170 тысяч атмосфер.

Анализ его структуры показал, что сверхтвердый графит имеет не такое строение, как алмаз. Каждый атом углерода в кристаллической решетке новой модификации был связан с тремя или четырьмя другими атомами, однако трехмерная конфигурация оставалась неизвестной.

Авторы...

Сейчас модно организовывать дворянские общества, которыми заведуют рабоче-крестьянские токари-слесари. Говорю это не потому, что плохо отношусь к рабочему человеку (мой Господь был и есть плотник), а потому, что сознание этих людей опустилось до этого уровня: зарабатывать небольшие деньги, на них есть, пить, размножаться по мере сил и ходить в туалет. Уж где тут Пушкину, Лермонтову и Мицкевичу найти пристанище...

Власть на Руси всегда осознавалась не как предмет тщеславных вожделений, награда...

Суперпрочный и тонкий графен кажется фантастическим материалом будущего, но он меняет нашу жизнь уже сейчас. Графен добавляют в бетон, краску, текстиль, а планируют — даже в презервативы. С его помощью охлаждают процессоры в смартфонах, также недавно разработанные графеновые сенсоры предупреждают об испорченных продуктах в холодильнике.

Что такое графен?

История графена началась с обычного скотча. Банальную клейкую ленту физики Андрей Гейм и Константин Новоселов использовали в 2004 году, чтобы...

Подданные Нидерландов Андрей Гейм и Великобритании Константин Новоселов, у которого есть и российское гражданство, стали лауреатами Нобелевской премии по физике 2010 года за создание уникального углеродного материала — графена.

Оба лауреата — бывшие советские ученые, выпускники МФТИ. Андрей Гейм родился в 1958 году в Сочи, защитил диссертацию в Институте физики твердого тела АН СССР. Работал научным сотрудником в Черноголовке, потом эмигрировал за границу, где трудился в университетах...

Лауреат Нобелевской премии по физике Андрей Гейм объяснил, почему до сих пор он не запатентовал графен, и прокомментировал заявления Виктора Петрика о том, что тот является первооткрывателем графена.

В связи с получением Нобелевской премии по физике 2010 года Андрей Гейм продолжает рассказывать о проведенной совместно с Константином Новоселовым работе, удостоенной столь престижной награды.

– Расскажите в одном предложении, что такое графен?

– Графен – это плоскость графита, обладающая...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Графена вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?