Философские течения

Интересные новости и статьи по теме Философские течения из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

"Законы как раз и устанавливают слабосильные, а их большинство. Ради себя и собственной выгоды устанавливают они законы...". (Платон. "Горгий", 483с)

«…Когда под Небесами следуют пути, будь на виду, а нет пути – скрывайся. Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь; стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути». (Конфуций. Я верю в древность. «Луньюй».)

«Если те, кто стоят на верху, ведут себя правильно, то дела в государстве идут, народ повинуется, если же, кто на...

Теория идей Платона

Платон был первым, кто отделил «мир вещей» от «мира идей». Идея (эйдос) по Платону — это исток вещи, её прообраз, лежащий в основе конкретного предмета.

Присутствующая в нашем сознании, к примеру, «идея стола» может либо совпасть с конкретным столом в действительности, либо не совпасть, но «идея стола» и «конкретный стол» по-прежнему продолжат существовать в сознании раздельно.

Яркой иллюстрацией разделения мира на идейный мир и мир предметный является знаменитый...

Телемиты – разрушители государства, цивилизованного бизнеса, общества и личности как равноправных сторон социальной системы.

В конце статьи формулируется парадигма гармоничной социальной системы или идеального общественного договора по версии Жана Жака Руссо.

В 16 веке Франсуа Рабле написал сатирический роман «Гаргантюа и Пантагрюэль» в котором описал жизнь и быт аббатства Телемы, главным законом которого был «Делай, что желаешь».

Затем на основе этого романа английский писатель...

Ка говорят в Одессе,скажите мне, что я неправ, но в мире интернета, да и в реальности происходят какие-то непонятные обострения. Обостряется нездоровье на почве негативно воспринимаемой информации, при чём не важно какой. Пошёл дождь-плохо всё намокнет, палит солнце, очень плохо, видно к засухе. То холодно непривычно, то жарко нестерпимо, то дует, то наоборот, то воду отключили, то свет исчез, всё не слава Богу, а то лекарства подорожали, да и настоящих врачей не хватает. В образовании...

Как можно повысить уровень энергии без стимуляторов? Вы чувствуете себя выжатым, как лимон? Что вы запихиваете в себя ежедневно?

Подавляющие обязанности, требования и их выполнение может вытягивать вашу энергию очень быстро. Есть вещи, которые вы можете сделать для того, чтобы иметь больше энергии в течение всего дня – без стимуляторов, таких как кофе и энергетические напитки.

Все больше людей тянутся к стимуляторам, чтобы выдержать нагрузку дня и завершить список текущих дел. Производители...

Финансирование проекта «Сколково» за три года потребует, по прогнозам, 180–200 млрд рублей, сообщил президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

«В нашей программе трех-пятилетний план включает потребность в районе 180–200 миллиардов рублей», – сказал Вексельберг журналистам, отвечая на вопрос о возможных объемах финансирования проекта «Сколково».

Он отметил, что это общий объем и половина из него – возможно, бюджетные средства.

«Мы стремимся, как целевая установка: 50% – государство...

Ожидается, что количество жертв стихии также увеличится, подчеркнул руководитель климатической программы WWF России Алексей Кокорин.

По его словам, количество опасных не метеорологических явлений (извержений вулкана, землетрясений, цунами) осталось на прежнем уровне, но число пострадавших увеличивается из года в год.

"Счет жертв идет уже на миллионы людей - это уже, к сожалению, очевидность. Причем львиная доля приходится на Юго-Восточную Азию, плотно заселенную низко к уровню моря...

Многим людям в течение дня просто необходимо взбодриться, обрести ясность мыслей и сбросить усталость. Особенно когда человек работает на фрилансе или удаленно, и обычные офисные разговоры с коллегами за чашкой чая для «перезагрузки» недоступны.

Сосредоточиться на дыхании

Дыхательные упражнения очень хорошо наполняют энергией, дают силы, улучшают мыслительные процессы. А также положительно влияют на нервную и сердечно-сосудистую системы.

Тем, кто совершенно не знаком ни с какими дыхательными...

1. Дорога к месту назначения, никогда не будет прямой

Порой мы совершаем неоднозначные виражи и в итоге понимаем, что заблудились. Но, не всегда имеет значения, какой путь мы выбираем. А важно на самом деле то, что несмотря ни на что, мы все-таки осуществляем свой выбор.

В любом случае жизненный путь, вероятнее всего, будет порой усложняться, появятся неожиданные препятствия и перемены. Но это вполне нормальное явление. Ведь иногда нужно пережить неудачу и почувствовать слабость, чтобы...

Во время рассвета древнегреческой философии на другом конце земного шара зародилось другое мировоззрение. В отличие от светских западных учений философия Древнего Востока тесно переплеталась с местными религиозными традициями: буддизмом, индуизмом, конфуцианством и даосизмом. Не будучи изолированными, многие философские течения зарождались в небольших районах Азии и быстро становились популярными за тысячи миль вокруг. И хотя основы восточной философии больше относились к религии, древние...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Философские течения вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы