Esa

Интересные новости и статьи по теме Esa из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В июле он достиг второй точки Лагранжа, а первые снимки начали поступать в сентябре. Ожидается, что «Планк» станет основным источником информации, имеющей отношение к нескольким космологическим и астрофизическим вопросам, таким как проверка теорий ранней Вселенной и происхождения космических структур.

Яркая горизонтальная линия — это основной диск Галактики, которой принадлежат Солнце и Земля. Выше и ниже видны огромные образования холодной пыли, отстоящие от Млечного Пути на тысячи световых...

Зонду "Кассини" впервые удалось разглядеть формирование миниатюрных спутников в кольцах Сатурна, сообщается в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory).

Используя спектрограф, установленный на аппарате, исследователи обнаружили в кольце F сгустки материи (преимущественно льда и пыли).

По словам исследователей, радиус таких объектов может достигать 20 километров. При этом получившиеся глыбы являются по сути полноценными небесными телами - в частности...

История эта началась полтора года назад, в феврале 2009 года, когда международная группа исследователей во главе с Кристофером Мак Кэем, планетологом из Исследовательского центра NASA, выступила с инициативой об ужесточении требований биологической безопасности к исследовательским миссиям на другие планеты.

По мнению ученых, требования Комитета по исследованию космического пространства (Council on Space Research - COSPAR) Международного совета научных союзов, которым подчиняются NASA, ESA и...

Британские ученые совместно со специалистами Европейского космического агентства (ESA) запустят новую миссию по поиску следов возможной инопланетной жизни в земной стратосфере.

Миссия по поиску жизни получила название CASS-E (Cranfield University Astrobiological Stratospheric Sampling Experiment - астробиологический эксперимент по забору биопроб из стратосферы, разработанный учащимися университета Кранфилда).

Научные приборы будут подняты на высоту 33,8 километра (стратосфера располагается...

Зонд WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe) закончил изучение реликтового излучения, «эха» Большого взрыва – в число научных заслуг зонда за девять лет работы вошло, например, определение точного возраста Вселенной, сообщила в среду пресс-служба NASA. WMAP, запущенный в июне 2001 года, сменил зонд COBE (Cosmic Background Explorer) на «посту» исследователя космического микроволнового излучения (CMBR), возникшего всего лишь через 380 тысяч лет после Большого взрыва. WMAP, составлявший карты...

Россия в 2010 году сохранила мировое лидерство по числу пусков ракет-носителей, осуществив 31 пуск против 15 у ближайших преследователей, США и Китая, сообщили в четверг Роскосмос и ГКНПЦ имени М. В. Хруничева.

За год в мире по состоянию на 30 декабря осуществлено 74 пуска ракет-носителей различного назначения, из них четыре закончились неудачей.

Россия провела 31 пуск, США и Китай - по 15, Европейское космическое агентство (ESA) - шесть, Индия - три, Япония - два, и по одному пуску...

Космический телескоп Hershel обнаружил семейство неожиданно «легких» галактик, в которых наблюдается вспышка звездообразования – ученые считают, что именно такая масса может быть оптимальна для очень быстрого рождения звезд. По современным представлениям, большая часть массы галактик приходится на темную материю – таинственную субстанцию, частицы которой не взаимодействуют с какими-либо видами электромагнитного излучения, а потому не могут быть зафиксированы во время непосредственных наблюдений...

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало фотографии северного полюса Марса во время летнего солнцестояния, сделанные аппаратом Mars Express 17 мая 2010 года.

Полярные регионы Марса покрыты смесью замерзшего углекислого газа и водяного льда, но летом весь углекислый газ испаряется.

Это значит, что все светлые пятна на фотографии представляют собой водный лед.

По словам ученых, часть воды, испаряясь, скапливается под поверхностью шапок, периодически прорывая ледяную кромку...

Прибор, которым оборудованы кружащие над Марсом зонды, можно успешно применять в земных условиях.

Пустынные регионы занимают пятую часть земной поверхности. Далеко не на всех этих территориях проведена разведка водных запасов.

Эссам Хегги из Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) и его коллеги из Парижского института геофизики (Франция) и Кувейтского института научных исследований (KISR) решили исправить ситуацию.

Ученые применили технологию «сканирования» почвы с помощью...

Запуск автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" намечен на 9 ноября 2011 года. До последнего времени было известно только временное окно старта - полет корабля к Марсу подразумевает ряд маневров, которые можно осуществить только при особом взаимном расположении небесных тел.

Аппарат был доставлен на Байконур в понедельник, 17 октября 2011 года.

Целью станции является изучение марсианского спутника Фобос. В частности, аппарат опустится на его поверхность, соберет образцы, из...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Esa вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни