Для звездообразования не много нужно темной материи

Космический телескоп Hershel обнаружил семейство неожиданно «легких» галактик, в которых наблюдается вспышка звездообразования – ученые считают, что именно такая масса может быть оптимальна для очень быстрого рождения звезд. По современным представлениям, большая часть массы галактик приходится на темную материю – таинственную субстанцию, частицы которой не взаимодействуют с какими-либо видами электромагнитного излучения, а потому не могут быть зафиксированы во время непосредственных наблюдений. Существующие астрономические модели предполагают, что процесс рождения галактики начинается с накопления «темной» массы: темная материя притягивает «обычные» атомы, и в определенный момент возникает так называемая вспышка звездообразования. В этот период звезды в галактике образуются в 100-1000 раз быстрее, чем это происходит сегодня в Млечном Пути.

Александр Амблар из Калифорнийского университета и его коллеги использовали телескоп Hershel для изучения галактик, удаленных от Земли на 10-11 миллиардов световых лет. Масса каждой из галактик, «завернутых» в плотные облака пыли, составляет около 300 миллиардов солнечных масс. При этом, как считалось ранее, для того, чтобы галактика стала «звездной фабрикой», ей необходимо быть примерно в 16,7 раза тяжелее и достичь около 5 триллионов солнечных масс.

«Данные Hershel'я показывают, что для того, чтобы возникла вспышка звездообразования, нужно не так много темной материи, как мы думали», – сказал соавтор статьи в Nature о данном исследовании Асанта Курэй, чьи слова приводит пресс-служба ESA.

Анализ яркости снимков инструмента SPIRE, установленного на Hershel'е, показывает, что скорость образования звезд в исследуемых галактиках в три-пять раз выше, чем показывали наблюдения за другими молодыми галактиками в видимом диапазоне. Астрономы отмечают, что более легким галактикам просто не хватит массы и энергии сформировать более одного поколения звезд, а в более тяжелых газ будет остывать слишком медленно для образования звезд. «Это первые прямые данные о масштабе массы, предпочтительном для возникновения вспышки звездообразования... Если взять темной материи ровно столько, сколько нужно, родится галактика со множеством звезд», – отметил Курэй.

На космической обсерватории Hershel, названной в честь британского астронома Уильяма Гершеля и запущенной на орбиту 14 мая 2009 года, установлен крупнейший и самый мощный инфракрасный телескоп, который когда-либо отправляли в космос. Диаметр его зеркала составляет 3,5 метра. Hershel, в частности, обнаружил «зародыш» звезды-гиганта, масса которой уже достигает восемь-десять солнечных, но продолжает расти, а также абсолютно пустую область рядом с облаком NGC 1999 – «дыру», вероятно, пробитую в облаке потоком газа от молодой звезды.
×

По теме Для звездообразования не много нужно темной материи

Доказательство существования темной материи

Группа американских астрономов во главе с Дугом Клоувом из университета Аризоны...
Журнал

Исследование темной материи

Национальный научный фонд США объявил о том, что на базе Калифорнийского...
Журнал

Масса частиц темной материи

Используя данные телескопа "Ферми", ученые смогли определить вероятную массу...
Журнал

Существование темной материи

Американские ученые сообщили об обнаружении сигналов, возможно, указывающих на...
Журнал

Эксперименты по обнаружению частиц темной материи

Ученые сумели зафиксировать два случая взаимодействия элементарных частиц...
Журнал

Подтверждение существования темной материи

Ученые получили новое экспериментальное подтверждение существованию во Вселенной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество