Формирование спутников в кольцах Сатурна

Зонду "Кассини" впервые удалось разглядеть формирование миниатюрных спутников в кольцах Сатурна, сообщается в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory).

Используя спектрограф, установленный на аппарате, исследователи обнаружили в кольце F сгустки материи (преимущественно льда и пыли).
Формирование спутников в кольцах Сатурна
По словам исследователей, радиус таких объектов может достигать 20 километров. При этом получившиеся глыбы являются по сути полноценными небесными телами - в частности, собственное гравитационное притяжение удерживает их от разрушения.

Исследователи полагают, что ответственность за формирование объектов несут гравитационные поля спутников Сатурна Прометея и Пандоры, которые заставляют материю кольца собираться в сгустки. Ученые подчеркивают, что им впервые удалось увидеть подобные объекты непосредственно в процессе формирования.

Формирование сгустков поможет объяснить происхождение таинственного объекта S/2004 S 6. Это тело с диаметром от 5 до 10 километров было обнаружено "Кассини" в 2004 году. Отличительной особенностью данного небесного тела является необычная траектория, двигаясь по которой оно регулярно "пробивает" кольцо F насквозь. Подобные события приводят к возникновению джетов материи, перпендикулярных плоскости кольца.

Зонд "Кассини" был запущен в 1997 году и достиг орбиты газового гиганта в 2004 году. Проект является результатом сотрудничества Европейского космического агентства (ESA), NASA и Итальянского космического агентства. Совсем недавно миссия зонда была продлена до 2017 года.

По теме Формирование спутников в кольцах Сатурна

Волнообразные колебания в кольцах Сатурна

Ученые выяснили, что по самому большому кольцу Сатурна - так называемому кольцу...
Журнал

Комки в кольцах Сатурна

Астрофизики описали поведение "комков" на кольцах Сатурна. Комки, о которых идет...
Журнал

Образование спутников Сатурна

Астрономы предложили новую гипотезу образования крошечных лун Сатурна диаметром...
Журнал

Снимок спутников Сатурна

Команда космического зонда "Кассини", изучающего Сатурн, обнародовала...
Журнал

Падение на Юпитер его спутников

Астрофизикам из Университета штата Аризона удалось установить, что в прошлом...
Журнал

Строение спутников Юпитера

Астрофизики объяснили разницу в строении двух спутников Юпитера - Каллисто и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность