Esa

Интересные новости и статьи по теме Esa из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Две крупнейшие обсерватории NASA — Spitzer и Hubble — объединили усилия, чтобы «взвесить» звезды в нескольких отдаленных галактиках. Одна из галактик оказалась необычно массивной и зрелой.

Это открытие, возможно, заставит астрономов пересмотреть теорию о том, что галактики «рождаются» маленькими, а потом, постепенно сливаясь, образуют более крупные галактики наподобие нашего Млечного пути.

"Галактика, названная HUDF-JD2, успела «стать взрослой» всего за 100 млн. лет, прошедших после...

В Сети появился глобус Марса с непрерывно обновляющимся покрытием космическими снимками, сделанными камерой THEMIS зонда Mars Odyssey. Каждый желающий может получить доступ к новым изображениям Марса одновременно с учеными НАСА.

В университете штата Аризона создан интернет-глобус Марса, на котором представлены снимки поверхности в видимом и инфракрасном диапазонах, полученные детектором THEMIS.

«Эти изображения появляются на сайте одновременно с тем, как они поступают ученым из группы...

Гигантские молнии в верхних слоях атмосферы — просто красивое зрелище, или они представляют реальную угрозу озоновому слою Земли? Специалисты ESA хотят ответить на этот вопрос.

Для этого они разместят на Международной космической станции специальное оборудование, с помощью которого можно будут исследовать заоблачные разряды.

Темные грозовые облака скрывают от земного наблюдателя множество загадочных электрических явлений, так что МКС станет идеальным местом для наблюдения за ними. Молнии...

Внешняя сглаженность ландшафтов спутника Сатурна Дионы, наблюдаемой издалека, входит в противоречие с истинной природой ее поверхности.

На ледяных пустынях этой луны фактически царят сложные системы, состоящие из множества поколений молодых в геологическом смысле.

Весьма отчетливых и вместе с тем очень прихотливо переплетенных разломов, которые на самом деле охватывают все видимое на верхнем снимке полушарие этой луны (таким образом разъясняется загадка прежде непонятных и интригующих...

Новые данные, полученные с помощью космического аппарата Mars Express, запущенного ESA в 2003 году, предоставили ученым подробную информацию об эволюции воды на Марсе.

С июня 2005 года радар MARSIS (Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionospheric Sounding) исследовал верхние слои планеты на глубине до нескольких тысяч метров.

Было обнаружено, что под поверхностью Марса находится большое количество воды в замороженном состоянии. Самые обширные скопления льда зафиксированы в полярных...

Участь звезды, которую угораздило подойти слишком близко к черной дыре, может оказаться еще более незавидной, чем считалось ранее. Мало того, что неосторожную странницу в какой-то момент просто разорвет на части мощная гравитация.

Ее неприятности начнутся гораздо раньше - на такой звезде, сближающейся с черной дырой, может произойти мощный ядерный взрыв, который раскидает клочки неудачливой пришелицы по окружающему космическому пространству. Об этом говорит новое исследование, выполненное...

105 суточный эксперимент является частью российского проекта, проводимого Институтом медико-биологических проблем (ИМБП РАН) при участии Управления Пилотируемых Космических Полетов ЕКА (ESA Directorate of Human Spaceflight).

За время пребывания в специальном медико-техническом комплексе (расположенном на территории ИМБП РАН) экипаж из шести человек приобретет опыт пребывания в условиях моделируемого полета на Марс.

Данный эксперимент является предшественником 520-суточного эксперимента...

Тысячу с лишним лет спустя греки назвали эти небесные тела странниками – planhtai; позднее это слово вошло в латынь (множественное число – planetai, единственное – planeta), а затем и в другие европейские языки. Одна из планет имеет явный красноватый оттенок, поэтому многие народы называли ее Красной или Огненной.

Вслед за вавилонянами и египтянами греки стали давать планетам дополнительные имена, посвященные божествам, и красная планета приобрела имя бога войны Ареса. В римском пантеоне он...

Квазар - это особый класс внегалактических объектов, отличающихся очень высокой светимостью и настолько малым угловым размером, что в течение нескольких лет после открытия их не удавалось отличить от "точечных источников" - звёзд.

Свое название получил от английского акронима "quasar", который можно расшифровать как: QUAsi stellAR radio source - "квази звёздный радиоисточник".

Загадочный квазар - яркое пятно в центре левого кадра. Справа для сравнения - типичный квазар со спиральными...

До 2007 года включительно ESA и NASA разрабатывали миссии к спутникам Юпитера и Сатурна независимо друг от друга. В 2008 году было принято решение объединить проекты обоих космических агентств, а теперь европейским и американским специалистам удалось расставить приоритеты.

По словам инженеров, причины выбора кроются в том, что юпитерианская миссия в настоящее время представляется более реализуемой. Дело в том, что полет к Сатурну требует решения большого количества сложных технических задач...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Esa вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни