Египетский

Интересные новости и статьи по теме Египетский из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Египетские археологи обнаружили каменную статую одного из царей династии Птолемеев. Предположительно статуя изображает Птолемея IV, правившего в 221-205 годах до нашей эры. Об этом сообщает сайт Middle East Online со ссылкой на заявление главы египетского Верховного совета по древностям Захи Хавасса (Zahi Hawass).

По его словам, находка была сделана во время поисков могилы царицы Клеопатры неподалеку от Александрии. У статуи отсутствует голова. Как отметил Захи Хавасс, о том, что изображенным...

Египетская пустыня раскрыла секрет космических масштабов. На западе страны обнаружили гигантский кратер, появившийся в результате падения метеорита соответствующих размеров.

Кратер поражает своими размерами: его диаметр составляет 31 км (до этого самой крупной метеоритной воронкой в Сахаре считался след диаметром 12 км).

По площади он равен Каиру, начиная от аэропорта и заканчивая пирамидами в Гизе. Ученые Бостонского университета, которым и посчастливилось сделать открытие, окрестили...

Египетская археологическая миссия обнаружила десятки мумий в деревянных саркофагах в районе небольшой пирамиды Лахун в 60 километрах к югу от Каира. Украшенные яркими рисунками саркофаги находись в крупном захоронении в скалистой местности под толщей песка.

По мнению ученых, первые захоронения в этом районе относятся к эпохе фараона XII династии Сенусерта II (Среднее царство), правящего почти четыре тысячи лет назад, а последние - к греко-римскому периоду.

"Многие более поздние захоронения...

Египетские археологи обнаружили на западном берегу Нила в районе города Луксор на юге страны часть трехметровой статуи фараона Аменхотепа Третьего, правившего в 1390-1352 годах до нашей эры и являвшегося, согласно последним исследованиям, дедом знаменитого фараона Тутанхамона, сообщает интернет-портал Egynews.

Как сообщил глава Высшего совета по делам древностей (ВСДД) Египта Захи Хавас, обнаруженный полутораметровый фрагмент статуи (голова и часть плеч) из красного гранита поразил ученых...

Египетские археологи обнаружили 12 новых статуй Аллеи сфинксов в Луксоре, сообщил в понедельник Высший совет по делам древностей Египта. Найденные статуи относят к периоду правления фараона Нектанебо I, (380-362 г. до н.э.).

Как пояснил глава Совета Захи Хавас, новые находки сделаны не на известном ранее маршруте, по которому проходила Аллея сфинксов, а на пресечении дороги Нектанебо I, ведущей из Луксорского храма в Карнакский, с другой дорогой, ведущей в храм Мут.

Кроме того, к востоку...

Египетские археологи обнаружили 12 новых статуй Аллеи сфинксов в Луксоре, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Высший совет по делам древностей Египта.

Найденные статуи относят к периоду правления фараона Нектанебо I, (380-362 г. до н. э.).

Как пояснил глава Совета Захи Хавас, новые находки сделаны не на известном ранее маршруте, по которому проходила Аллея сфинксов, а на пресечении дороги Нектанебо I, ведущей из Луксорского храма в Карнакский, с другой дорогой, ведущей в храм Мут...

Египетская оппозиция обещает прекратить акции протеста на время священного для мусульман месяца Рамадан - девятого месяца мусульманского лунного года. Приготовления к празднику начались еще несколько дней назад. По традиции, улицы украшают гирляндами и фонарями.

На протяжении 30 дней верующие будут соблюдать строгий пост: есть и пить нельзя до заката солнца. Рамадан - месяц духовного очищения, время, когда нужно отказаться от лишнего, быть внимательным к ближнему и помогать нуждающимся...

Египетские и швейцарские археологи обнаружили в Долине царей гробницу певицы, которая выступала в Карнакском храме. Об этом сообщил представитель министерства древностей Египта Мансур Борайк.

По словам чиновника, это единственная гробница в Долине царей, в которой похоронена женщина не из семьи фараона.

По имеющимся данным, певица носила имя Немес Бастет, которое должно было обеспечить женщине покровительство со стороны Бастет - богини женской красоты в виде кошки.

Как сообщает газета...

О Египте

Арабская Республика Египет (АРЕ), государство на северо-востоке Африки и Синайском п-ове в Азии (1.000.000 кв. м. - ок. 6% территории). Столица - Каир. Религия - ислам. Валюта - египетский фунт.

Природа Египта

Северо-восток Африки. Египту принадлежат также несколько небольших островов в Суэцком заливе и Красном море. Египет на севере омывается Средиземным морем, на востоке - Красным морем. Граничит с Ливией на западе, Суданом на юге, Израилем на северо-востоке. С февраля 1958...

Тутанхамон - египетский фараон из XVIII династии, правивший с 1351 по 1342 год до н.э.

26 ноября 1922 года археолог Ховард Картер и лорд Карнарвон, финансировавший проведение раскопок, нашли в Долине Царей гробницу египетского фараона Тутанхамона.

Этот фараон не был выдающимся правителем, царствовал он недолго и умер почти юношей, но его гробница до сих пор является единственной, которую археологам удалось обнаружить почти не разграбленной.

Когда в стене гробницы было пробито отвертстие...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Египетский вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни