Динозавр

Интересные новости и статьи по теме Динозавр из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Вот уже несколько столетий палеонтологам всего мира не дает покоя вопрос: почему скелеты динозавров столь плохо сохранились до наших дней - часть костей сильно разрушена, другие и вовсе отсутствуют?

Ломал голову над этой проблемой и профессор геологии Брукс Бритт из Университета Бригема Янга (США).

Еще в бытность свою аспирантом он обратил внимание на странные отметины, присутствовавшие на костях динозавров. Они и послужили ключом к разгадке. Изучив тысячи костей всевозможных животных...

Самые большие в истории Земли летающие позвоночные - вымершие рептилии птерозавры - освоили воздушное пространство благодаря системе воздушных мешков, являвшихся частью легких, мешки занимали часть пространства внутри костей их скелета, улучшали параметры дыхательной системы и уменьшали плотность тела, говорится в исследовании.

"В нашей работе мы провели реконструкцию дыхательной системы птерозавров, которая, как оказалось, функционировала по такому же механизму, что и дыхательная система...

Резкое увеличение вулканической активности на планете 200 миллионов лет назад, как полагают ученые, могло способствовать распространению и процветанию динозавров. Именно тогда древний суперконтинет Пангея начал распадаться (начался этот процесс более 700 миллионов лет назад), образовывая современные материки.

Динозавры оказались одними из самых успешных позвоночных, и сумели просуществовать около 135 миллионов лет. И если факт того, что их гибель спровоцировало небесное тело, столкнувшееся с...

Мы, люди, обитаем на поверхности планеты, и кроме того, человеческий век недолог по космическим меркам, поэтому мы в первую очередь испытываем и замечаем изменения температуры атмосферы и поверхности планеты. Температуру на поверхности, помимо солнечного излучения, обуславливает еще ряд других факторов, не солнечного происхождения.

Давайте начнем с того, что ученые-климатологи совершенно справедливо называют причиной всемирного потепления климата «парниковый эффект». Рассмотрим, что он собой...

Следы, найденные в Польше, идентифицированы как самые ранние окаменелости, ассоциируемые с динозаврами. Им около 250 млн лет.

Отпечатки, оставленные динозавроморфами, заставляют думать о том, что предками динозавров были небольшие животные о четырёх лапах, которые жили в раннем триасе всего-то несколько миллионов лет спустя после Великого вымирания, самого массового исчезновения видов в истории планеты.

Стивен Брузатте и Ричард Батлер из Американского музея естественной истории (США), а...

Причиной гибели древних животных стал один гигантский астероид, который поднял в воздух огромное количество пыли, спровоцировал гигантские цунами, пожары и поверг нашу планету во мрак на многие годы. Об этом заявила исследовательская команда Университета Миссури-Колумбия, возглавляемая профессором-геологии Кеном Маклеоном.

До сих пор в научном мире считали верной теорию о том, что Земля подверглась массовому обстрелу астероидами.

Ученые исследовали горные породы мелового периода, взятые со...

Немецкие ученые обнаружили, что динозавры оказались более стойкими к низким температурам, чем считалось ранее. Работа исследователей опубликована в журнале Naturwissenschaften.

Объектом изучения палеонтологов были останки ящеров, обнаруженные на реке Каканаут в Чукотском автономном округе. В руки ученых попали кости крупного гадрозавра (утконосого динозавра), а также некоторое количество останков более мелких ящеров, передвигавшихся на задних конечностях.

На то, что динозавры могли...

Ученые обнаружили редкое гнездо динозавра, который был хищником небольшого размера из группы теропод, что расширяет знания об образе жизни этих древних рептилий. Изредка ученые обнаруживают гнезда динозавров. Ученым из университета Калгари удалось обнаружить уникальное гнездо, принадлежавшее тероподам, или звероногим динозаврам, которые были хищниками, передвигались на двух ногах, а передние лапы у них были короткими.

Считается, что из теропод развились современные птицы.

"Основываясь на...

В США обнаружены останки ранее не исследовавшейся разновидности динозавра. Как сообщили во вторник ученые-палеонтологи, фрагменты скелета динозавров были найдены в плите песчаника в штате Юта.

Обнаруженные кости принадлежат динозавру, относящемуся к группе зауроподов - длинношеих четвероногих растительноядных динозавров, обитавших на нашей планете в период от Юрского до Мелового периода, то есть105 миллионов лет назад.

Ученые сообщили, что были обнаружены сразу два черепа малоизученных...

Ученые обнаружили самые ранние из известных следов динозавра, которые доказывают, что эти существа появились на Земле как минимум на 10 миллионов лет раньше, чем считалось.

Ученые работали в Свентокржиских горах (горах Святого Креста) на юге Польши, где обнаружили большое количество следов, принадлежащих разным группам динозавров.

Порода, в которой были найдены отпечатки, относится к началу триасового периода (250 - 199 миллионов лет назад). На границе между триасовым и предшествующим ему...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Динозавр вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?