Динозавр

Интересные новости и статьи по теме Динозавр из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Палеонтологи обнаружили и охарактеризовали останки ближайших родственников динозавров. По итогам анализа окаменелостей ученые заключили, что динозавры могли появиться на Земле намного раньше, чем считается.

Ученые нашли останки 14 существ, относящихся к неизвестным до сих пор роду и виду, в Танзании в 2007 году.

Большое количество окаменелостей позволило специалистам восстановить внешний вид Asilisaurus kongwe. Это были относительно мелкие - не больше трех метров - существа с длинным...

Ученые из США нашли останки динозавра, имевшего в своем арсенале 15 рогов, расположенных на морде животного и костяном гребне, окружавшем голову, которые скорее всего выполняли декоративную функцию или помогали самцам бороться с соперниками за самок, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале PLoS ONE.

Ископаемый ящер получил название Kosmoceratops richardsoni. Первая часть его названия образована от латинского слова «космос», означающего «нарядный», «изысканно украшенный...

Ученые недооценивали рост динозавров - некоторые из древних ящеров были на 10 сантиметров выше, чем считалось.

Исследователи восстанавливают внешний вид динозавров по сохранившимся костям. Однако до сих пор специалисты не учитывали в своих работах хрящевые ткани, располагающиеся в сочленениях костей.

Хрящи практически не сохраняются в палеонтологических образцах, поэтому ученые "забывали" добавлять их при реконструкции полных скелетов ящеров.

Авторы новой работы изучили поверхность...

Палеонтологи из США составили описание нового вида тероподных динозавров Tawa hallae, возраст останков которого составляет около 215 млн лет.

Скелеты T. hallae были обнаружены в 2004 году на территории штата Нью-Мексико; полномасштабные раскопки начались два года спустя.

Останки прекрасно сохранились: в распоряжении ученых оказался практически полный скелет молодой особи длиной около двух метров (у динозавра, тело которого по размеру соответствовало крупной собаке, был очень длинный хвост...

Ученые предложили объяснение происхождению "братских могил" динозавров - углублений, заполненных скелетами небольших ящеров. По мнению специалистов, могилы образовывались в следах более крупных динозавров, заполненных грязью и пеплом.

С момента начала активного изучения отложений эпохи гигантских ящеров палеонтологи несколько раз натыкались на компактные, но забитые до отказа кладбища динозавров. Впервые подобная находка была сделана в китайской провинции Синьцзян около 10 лет назад. У ученых...

Ученые нашли новый вид динозавров, показывающий, что в течение многих миллионов лет эволюция птицеподобных динозавров и настоящих птиц шла параллельными независимыми путями, что окончательно подтверждает как происхождение птиц от динозавров, так и наличие у доисторических ящеров перьев, сообщается в статье исследователей.

Открытие касается особой группы ящеротазовых динозавров, называемых альваресзавридами. Они были открыты в начале минувшего века, однако до самого последнего времени...

Американские ученые обнаружили в головах динозавров значительно превышающие по объему мозг этих рептилий воздушные полости, которые помогали им общаться, избавляться от избыточного тепла и облегчали движения, говорится в сообщении университета Огайо.

Ученые из университета Огайо Лоуренс Уитмер (Lawrence Witmer) и Райан Риджли (Ryan Ridgely) исследовали черепа ряда хищных и травоядных динозавров с помощью компьютерной томографии и создали трехмерные модели их голов. Для сравнения они...

Палеонтологи из США совместно с коллегами из Нидерландов и Йемена впервые обнаружили и изучили на Аравийском полуострове следы динозавров.

"Ранее следы динозавров в этом регионе не обнаруживали. Это было настоящее "белое пятно" на карте", - отмечает Анне Схульп (Anne Schulp) из Маастрихтского музея естественной истории (Голландия).

Следы динозавров были найдены в Йемене, неподалеку от одной из деревень в провинции Архаб (Arhab), в 47 километрах от столицы страны города Саны. Первым их...

Место уникальной находки расположено в 50 км от столицы Йемена, Саны.

Следы привлекли внимание йеменского журналиста Мохаммеда аль-Дахери еще в 2003 году, но в то время не были идентифицированы из-за неправдоподобных размеров (длина каждого из них - от 43 до 70 см).

Да и различить их было не так-то просто из-за камней и мусора, находящихся сверху. И вот теперь международная команда палеонтологов под руководством Анны Шульп из Музея естественной истории Маастрихта (Нидерланды) убедительно...

Ученые считают, что динозавры просто не могли жить на суше. Они обитали в океане.

Профессор Браян Джи Форд (Brian J Ford) утверждает, что динозавры были слишком тяжелыми и большими, чтобы жить на твердой земле. Он полагает, что они жили и эволюционировали в океане.

Это теория уже неоднократно появлялась в мире науки и профессор Форд не стал ее основателем, однако он настаивает на том, что эта теория очень даже вероятна.

Мифические создания доисторических времен могли достигать, согласно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Динозавр вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы