Человек

Интересные новости и статьи по теме Человек из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Риск оказаться заикой резко возрастает, если ребенок начинает учить второй язык в возрасте до пяти лет.

К такому выводу пришел Питер Хауэлл из Лондонского университетского колледжа. Группа британских ученых под его руководством провела исследование, в котором приняли участие 317 страдающих заиканием школьников в возрасте от 8 до 10 лет, говорящих на английском как минимум с четырехлетнего возраста.

Как выяснилось, у 22 процентов детей один из родителей наряду с английским пользовался дома...

Алюминиевые сплавы – одни из наиболее устойчивых к коррозии конструкционных материалов. Однако и они подвержены биокоррозии – электрохимическому разрушению под действием агрессивной среды, образующейся в результате жизнедеятельности различных микроорганизмов – бактерий, грибов.

Ранее в работах сотрудников Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП РАН) было показано, что даже в ходе длительных полетов (в течение 18 месяцев) бактерии и микроскопические грибы неплохо себя чувствуют на...

Об исследовании рассказывает журнал Progress in Neuro-Psychopharmacology & Biological Psychiatry. Почти семистам добровольцам, не страдающим от каких-либо нарушений здоровья, повезло: в их задачу входило попивать в процессе научного эксперимента кофе и делиться своими впечатлениями под наблюдением специалистов.

Кофе испытуемым подавали двух видов - обычный эспрессо, в состав которого входило 100 мг кофеина, и даже эспрессо без кофеина, в котором кофеина в 5 раз меньше. Притом ученые...

К такому парадоксальному выводу пришли психологи-эволюционисты Кристина Дюрант и Норманн Ли из Университета Техаса в Остене (США). В ходе исследования они измерили уровень гормона эстрадиола из группы эстрогенов (женских половых гормонов) у 52 студенток и попросили их ответить на ряд вопросов: насколько привлекательными они себя ощущают? Как высоко их привлекательность оценивают окружающие? Сколько половых партнеров у них было? Склонны ли они к измене партнеру? И т.д.

Полученные результаты...

В картофеле фри людей привлекает запах.

Какие только странные исследования не проводятся на земном шаре... Ученые из Университета Лидса (Великобритания), к примеру, заинтересовались вопросом: почему, несмотря на очевидный вред картофеля фри, его продолжают есть? После того как прочие аргументы были отброшены авторами предыдущих исследований, они предположили, что виной всему... запах.

Чтобы проверить свою гипотезу, руководитель исследования доктор Грэм Клэйтон собрал пар, исходящий от...

Как выяснилось в ходе социологического исследования, проведенного в Великобритании компанией Onepoll, будущие отцы полнеют вместе со своими беременными супругами. По словам представителя компании, “женщина в среднем за время беременности прибавляет килограммов 15, нередко ее особенно тянет на более жирную пищу и на более частые перекусы”. За это же время мужчины в среднем прибавляют в талии 5 см, а каждому четвертому приходится менять практически весь свой гардероб. Что же является причиной...

О том, что мужчины и женщины по-разному переживают трудные времена, ученые подозревали давно. Так, при малейшем намеке на такой сильный стресс, как голод, организм мужчин начинает запасать белки, а организм женщин - жиры. Однако последнее исследование Роберта Кларка из Медицинского центра Университета Питтсбурга (США) показало, что все обстоит еще интереснее, поскольку в этом процессе задействован и головной мозг.

Сразу оговоримся, что эксперимент проводился не на людях, а на мышах, которых...

К такому удивительному выводу пришли голландские ученые, вот уже много лет проводящие широкомасштабные популяционные исследования в Руанде. В ходе обследования 95 тысяч женщин ими было установлено, что у состоятельных по местным меркам дам чаще рождались мальчики, а у бедных - девочки.

Впрочем, на этом ученые не остановились. Чтобы доказать, что данная закономерность верна и для других стран, они провели аналогичное исследование в Голливуде и прибегли к помощи исторических хроник. И что же...

Это объясняется тем, считают исследователи из Университета Габриэль д’Аннунцио в Кьети (Италия), что левое полушарие головного мозга лучше приспособлено к обработке звуковой информации, поступающей от правого уха. Об этом свидетельствуют результаты трех разных исследований.

В рамках первого из них производились наблюдения за 286 посетителями ночного клуба, где играла громкая музыка. Оказалось, что в 72 процентах случаев люди поворачивались к собеседнику правым ухом.

В рамках второго...

По словам Э.М. Уинчестера, автора исследования “Генетика: обзор принципов наследственности”, это происходит потому, что глазной пигмент меланин появляется лишь через несколько дней после рождения ребенка.

С ним согласна и Розалинда Столлери. В своем исследовании она объясняет, что цвет радужной оболочки зависит от количества пигмента, “отложенного в строме (оболочка, покрывающая глаз) после рождения”. По прошествии нескольких дней “глаза у ребенка темнеют... и чем больше меланина отложилось...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Человек вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы