Час быка

Интересные новости и статьи по теме Час быка из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Поиски пропавшего быка – сюжет старинный и, как любая притча, имеет несколько смысловых уровней. Задолго до того, как буддизм пришел в Китай из Индии, похожую историю рассказывали своим ученикам китайские монахи-даосы. Они приводили эту байку как пример постепенного постижения великого Дао – пути, которым движется вся природа, развивается все сущее, и по которому нужно спокойно следовать человеку, чтобы через отказ от страстей, спокойное созерцание и честное выполнение своих обязанностей войти в...

Бои быков в Японии – совсем не то, что испанская коррида. Ни один из поединщиков здесь не рискует лишиться жизни. Скорее это своеобразное "сумо быков". Об особенностях экзотических японских забав.

"Самый чистый спорт", - так в Японии называют бои быков.

Соревнования, которым вот уже 4 века, по-прежнему вызывают огромный интерес, потому что в отличие от традиционных видов спорта, здесь бойцы не думают о деньгах, и наградах.

И вообще в другой жизни они вполне могли бы быть самураями. Но...

В дружеской компании Буриданова Осла отправились мы во время нашей прошлой встречи знакомиться с экспонатами зала средневековой философии. Куда же сегодня поведет нас философский ослик? Может быть к знаменитой игле, о которой до хрипоты спорили богословы - сколько ангелов уместится на ее остром кончике?!

Или Буриданов любимец покажет нам таинственную бритву Вильяма Оккама, с помощью которой философ так же легко расправлялся с лишними сущностями, как брадобрей с усами.

Не тут-то было. Наш...

Ученые НИИ скотоводства японской префектуры Гифу успешно получили клон из замороженной клетки быка, умершего 16 лет назад. Примечательно, что за 13-летнюю жизнь быка Ясуфуку - основоположника местной породы коров - от него родилось 30 тысяч телят.

В настоящее время почти все поголовье породы хидагю - его потомки.

Ученым из НИИ скотоводства удалось с помощью новой технологии вырастить клетку семенника, затем вычленить из нее ядро с носителем информации ДНК и заменить этим ядром ядро...

Необычное зрелище представляет собой ситуация, когда эволюционно продвинутый представитель животного царства становится "обедом" организма, находящегося на более низкой ступени эволюционного развития. Типичный пример - фотография выше, на который мышь стала жертвой лягушки-быка.

Лягушки-быки являются крупнейшими представителями земноводных (вес отдельных особей достигает 600 грамм), которые охотятся не только на насекомых, но и на пауков, скорпионов, змей, мышей и даже не брезгуют...

Каждый из нас несет в себе биологические часы, действующие независимо от того, знаем мы о них или нет. Однако себя - свой организм, его возможности, знать надо. Хронобиология как раз и подскажет, когда и чем лучше заняться, чтобы добиться хороших результатов в самых разных сферах жизни.

- Для восполнения ежедневной потребности в чем-то ваш организм готов уже к 6 утра. Следуйте его желаниям, если только это не привычка покурить натощак или выпить. С 8 до 9 наступает час любви - время половой...

Сегодня, 28 октября, каждому из нас придется перевести стрелку на час назад, фиксируя так называемое «зимнее» время. Некоторые из моих знакомых радуются в это воскресенье, как дети, возбужденно потирая руки: «Спать придется на час дольше!».

На что я им неизменно отвечаю: «Кто вам мешает ложиться на час раньше?».

Но я никогда не задумывался о том, где и когда появилось «зимнее» время. Так ли необходимо нам гонять стрелки туда-сюда каждой весной и осенью? Чего больше в таком переходе...

Модные часы. Если на ваших часах стоит имя или фирменный знак знаменитого модельера, дизайнера - стало быть, вы элегантны, аккуратны и любите, чтобы все было на своих местах.

Диковинные часы. Некоторые часы имеют два циферблата, показывают фазы Луны и т. п. Владельцы таких часов, как правило, настроены игриво, легко смеются, обожают розыгрыши - одним словом, не спешат расставаться с чертами характера, присущими детям.

Дорогие часы. Если это золотые или другие роскошные часы - значит, вы...

Наблюдения ученых показали, что ритмические процессы в живых организмах имеют много общих черт. Это обстоя­тельство навело на мысль о том, что в основе всех процессов лежит единый внутриклеточный механизм часов. Он управляет всеми биологическими часами, присутствую­щими как в простых одноклеточных, так и в сложных высокоорганизованных живых организмах.

Живому организму необходимо измерять промежутки времени самой различной продолжительности и для раз­ных целей. Так, каждое измерение скорости...

Как показали исследования ряда ученых, биологические часы существуют в каждой клетке живого организма. В качестве доказательства приводятся факты, свидетельствующие о наличии суточной периодичности у однокле­точных водорослей.

Отсутствие же биологических часов у некоторых одноклеточных организмов ученые объясняют особенностями строения клетки. Они считают, что биоло­гические часы свойственны тем клеткам, у которых ядро четко отграничено от цитоплазмы специальной мембраной. Такие клетки имеют...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Час быка вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни