Бирма

Интересные новости и статьи по теме Бирма из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Мусульмане используют лунный календарь, поэтому дата Нового года у мусульман каждый год сдвигается на 11 дней вперед. В Иране (мусульманской стране, которая раньше называлась Персией) Новый год встречают 21 марта. За несколько недель до Нового года люди сажают зерна пшеницы или ячменя в небольшое блюдо.

К Новому Году зерна всходят, что символизирует начало весны и нового года жизни.

Персидский Новый Год - Навруз Персидский Новый Год отмечается 21 марта - первый день весны, и называется он...

Обычай приносить в дом и украшать ёлку родился в Германии в XVII веке. Ну а ещё раньше обходились просто еловыми игрушками.

Новый год в Австралии начинается 1 января. Но как раз в это время там стоит такая жара, что Дед Мороз и Снегурочка разносят подарки в купальных костюмах!

В октябре Новый год приходит в Индонезию. Все люди принаряжаются и просят друг у друга прощения за неприятности, которые они причинили в прошедшем году.

Кто-то ждёт 1 апреля, кто-то дожидается октября, кто-то...

Америка ежегодно побивает все рекорды по поздравительным открыткам и рождественским подаркам.

В Бирме и Таиланде Новый Год празднуют в самую жару, поэтому люди при встрече поливают друг друга водой. Это своего рода пожелание счастья в Новом Году.

Болгары, собравшись на Новогоднее торжество, на несколько минут гасят свет. Эти минуты называют минутами новогодних поцелуев, тайну которых сохраняет темнота.

Во Вьетнаме Новый Год встречают ночью. С наступлением сумерек вьетнамцы разводят...

Сапфир — родной брат рубина и… наждака. Говоря прозаическим языком химии, братья принадлежат к семейству корундов (корунд — окись алюминия). Красные корунды называют рубинами; прозрачные корунды других цветов — сапфирами, ну а мелкокристаллический непрозрачный корунд серовато-черного цвета имеется практически в любом доме и называется наждаком.

Однако «настоящим» издревле считался сапфир голубого и синего цвета. Яркий васильковый цвет кристаллов, добываемых в Бирме и Тайланде, называют...

Санскрит – Билва, Русское – Эгле мармеладная

В Индии это небольшое колючее дерево считается священным и связывается с именем Шивы. Поклонение Шиве считается совершенным при поднесении ему листьев Билвы - так как листья растут по три на черешке и символизируют его трезубец.

У растения шаровидные плоды 5-10 см. со сладкой ароматной клейкой оранжевой мякотью. Плод содержит специфический гликозид мармелозин, обладает тонизирующим эффектом, оказывает противовоспалительное действие. Билва хорошо...

На прошлой неделе из Тибета вернулась экспедиция Russian Adventure Travel Team (RATT) Русского географического общества, организованная при поддержке «Комсомольской правды». Ученые пытались разобраться в мифах, окружающих таинственную страну.

Сначала вблизи священной горы Кайлас были обследованы все районы, известные по описанию Эрнста Мулдашева. Увы, оказалось, что офтальмолог-путешественник, мягко говоря, преувеличивал свои открытия. Ни его «дверь в загадочную страну Шамбалу», ни «каменный...

Новогодняя ночь — самая волшебная ночь в году. Давайте мы с вами совершим необыкновенное путешествие по странам и узнаем, как принято встречать новогодний праздник у разных народов.

В Болгарии с последним ударом часов на три минуты выключается свет.

Это — время новогодних поцелуев. Каждый целует того, кто ему нравится, а сам поцелуй остается тайной для всех остальных людей.

Шотландские мужчины сразу после первых тостов отправляются к соседям. Им нужно первыми переступить порог дома...

Сейчас в Калмыкии всё популярнее становится обычай развешивать молитвенные флаги. Некогда ойраты жили в тесном соседстве с Тибетом, откуда и пришла эта традиция. Тому, как она возникла и что за ней стоит, и посвящена эта статья.

Когда путешествуешь по святым буддийским местам Индии, Непала и Тибета, то замечаешь, что почти везде их окружают высоко развешенные гирлянды разноцветных молитвенных флагов.

По-тибетски они называются "лунгта". Но обычай развешивать эти яркие, испещренные...

Примерно в 90 км от Патны, столицы индийского штата Бихар, находятся два религиозных центра - Гая и Бодх-Гая. Они имеют огромное значение для индуистов и буддистов всего мира. В 2002 году ЮНЕСКО провозгласила храм Махабодхи в Бодх-Гае объектом мирового наследия.

Древняя империя Магадха уже 2000 лет тому назад была одним из главных центров науки и культуры к востоку от Гиндукуша. Гая же являлась сердцем Магатхи. Сейчас это священный город, мифологически связанный со многими богами и богинями...

Высочайшая в мире возвышенность.
Тибетский автономный район лежит в западной части Китая, к северу от Гималаев. До него можно добраться наземным путем с юга, через Кашмир и Непал, или Бутан, а также через Китай, из Чэнду и Ланьчжоу, лежащих к востоку. Любой из этих путей достаточно труден.

Тибетское нагорье, занимающее площадь в 199429 кв.км., расположено в Южной Азии, к северу от Гималаев. Средняя высота плато - 4877 м, однако это не равнина, поскольку на территории плато есть и горы. С...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Бирма вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы