Биоразнообразие

Интересные новости и статьи по теме Биоразнообразие из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В 1930 году нас было всего 2 млрд, а теперь — 6,8 млрд. К 2050 году человечество расплодится до 9 млрд особей. Лучшие умы планеты обеспокоены нашей невоздержанностью.

Возглавит исследование нобелевский лауреат сэр Джон Салстон, заслуживший мировое признание участием в расшифровке человеческого генома.

В его группу войдут специалисты из Бразилии, Китая и США. «Этот вопрос обсуждался бессчётно, а теперь он стал политической проблемой, — говорит учёный. — Пришло время рассмотреть его на...

В прошлом году Всемирный день океанов (8 июня) впервые официально отмечался под эгидой ООН и прошел под девизом «Океаны — общая ответственность».

В России главной организацией, регламентирующей участие страны в международных проектах, связанных с океаном, выступает Межведомственная национальная океанографическая комиссия РФ.

Она же представляет страну в Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО.

Всемирный день океанов - подходящий повод для краткого обзора некоторых...

Международная российско-германская экспедиция, работавшая в Японском море, обнаружила на больших глубинах множество малоизученных видов морских организмов, сообщила заведующая лаборатории хорологии Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Марина Малютина.

Экспедиция в составе 22 россиян и девяти немцев проводила глубоководные исследования в Японском море на научном судне "Академик Лаврентьев" (порт приписки - Владивосток) с 13 августа. Исследования шли на глубинах от 500 до 3,5 тысячи метров. В...

Быстрое исчезновение многих видов млекопитающих сегодня может быть признаком надвигающегося шестого массового вымирания в истории Земли, однако ситуацию еще не поздно «развернуть», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Nature.

Ученые выделяют в истории жизни на Земле пять крупнейших, или массовых вымираний, самое раннее из которых, Ордовикско-силурийское, уничтожило 440 миллионов лет назад примерно 86% видов. Наиболее значительным считается «Великое» пермское...

На данный момент исследователи описали всего лишь 1,4 миллиона видов животных. Ещё несколько миллионов ждут, когда их обнаружат, назовут и опишут. По мнению бразильских ученых, на составление полной описи земной фауны потребуется 263 миллиарда долларов.

Это намного больше, чем 5 миллиардов, о которых в 2000 году говорил знаменитый гарвардский биолог Эдвард Уилсон. Причём американец говорил не только о фауне, а обо всем живом на земле.

Антониу Маркеш из Университета Сан-Паулу, специалист...

В новом докладе, спонсором которого выступила Международная программа мониторинга океанов, ученые пришли к выводу, что морская жизнь стоит на грани массового исчезновения сравнимого с тем, что происходило десятки миллионов лет назад.

Такие симптомы, как гибель коралловых рифов, уменьшение биоразнообразия из-за вторжения инвазивных видов, распространение «мёртвых зон», цветение токсичных водорослей и оскудение рыбных запасов, можно считать предвестниками более широкой дезинтеграции биосферы...

Энтомологи из США обнаружили на индонезийском острове Сулавеси необычное насекомое, мужские особи которого обладают очень длинными челюстями. За крупные выступы на голове существо назвали «комодским вараном».

Принадлежит насекомое к роду Dalara семейства песочных ос (Crabronidae).

Новый вид получил название Dalara garuda, в честь мифического воина Гаруды, национального символа Индонезии.

Челюсти осы в закрытом состоянии оборачиваются по обе стороны головы. Ученые пока даже не могут...

Эти нежные беловато-зелёные цветы распускаются в Крыму и на Кавказе, Турции и Греции, России и её соседей. И везде их подстерегают «охотники вне закона», которые рвут редкие чудеса флоры и несут на рынки или в подземные переходы.

Там их чаще всего охотно раскупают любители весенней романтики, а нет – иной букет просто завянет и будет спокойно выброшен. Купленные подснежники красивым жестом вручают «виновницам торжества», которые с радостью принимают эту красоту – и круг истребления замыкается...

На днях сотрудники Ботанического сада Иркутского государственного университета получили необычный подарок - посылку с семенами деревьев, которым удалось буквально восстать из пепла после атомной бомбардировки Хиросимы в 1945 году.

Японские организаторы антивоенной акции выбрали ботанический сад Иркутска первым и пока что единственным в мире и хранителем растений, имеющих в стране восходящего солнца статус национального достояния: среди них гинкго билоба, японская хурма, камфорный лавр...

Тема того, что генномодифицированные продукты хуже или, того более, опасны для здоровья, активно культивируется на протяжении последних двух десятилетий. Истерию против ГМО подхватили СМИ по всему миру, и теперь мы имеем то, что имеем, а именно разговоры на уровне «если ты съешь яблоко модифицированное геном рыбы, то у тебя начнут расти жабры».

Почему у нас не растут жабры, когда мы просто едим рыбу, в которой рыбного генного материала значительно больше, чем в модифицированной пшенице...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Биоразнообразие вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек