Беспилотники

Интересные новости и статьи по теме Беспилотники из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Первые шаги

Первым в мире БПЛА с солнечной энергоустановкой стал Sunrise I, который поднялся в небо 4 ноября 1974 года на полигоне Байсикл-Лейк военной базы Форт-Ирвин в Калифорнии. Аппарат построила американская компания Astro Flight, которая получила контракт от Lockheed на создание демонстрационного образца БПЛА на солнечной тяге.

На крыльях Sunrise I установили 1000 солнечных элементов общей мощностью 450 Вт. Размах крыльев у Sunrise I был 9,75 м, вес – 12 кг, а практический потолок в...

Насекомые, управляемые с пульта ДУ, присутствуют не в одном фантастическом фильме и рассказе. Незаметные и ловкие разведчики, оставляющие позади любой микроскопический беспилотник, до сих пор виделись военным лишь в сладких снах.

Но если есть заказ, учёные и инженеры рано или поздно его выполнят.

Небезызвестное научно-исследовательское агентство Пентагона DARPA ещё в 2006 году открыло тему "скрещивания" насекомых с микроэлектромеханическими системами - Hybrid Insect MEMS. За превращение...

Почему этот летательный аппарат называют невидимым? А вы представьте вращающийся пропеллер вертолёта. Он ведь почти прозрачен, верно? Так и здесь: аппарат сам по себе как раз и есть работающий ротор о трёх лопастях. Только одна из них — крыло, а на двух других установлены пропеллеры: ротор на роторе сидит и ротором погоняет. Запутались?

Над проектом такого необычного самолёта американский изобретатель Майкл Даммар (Michael Dammar) раздумывал с 1991 года. И вот на днях, 28 сентября, получил на...

США провели испытание гиперзвуковой ракеты X-51A Waverider, которая в ходе первого полета сумела разогнаться до скорости, в пять раз превышающей скорость звука. Почти за месяц до этого ВВС США испытали гиперзвуковой аппарат FHTV-2, скорость которого в полете превысила скорость звука в двадцать раз.

Несмотря на внешнюю несхожесть двух систем, у них все же много общего. Испытания и той и другой оказались успешными лишь частично, при этом в обоих случаях операторы столкнулись с явлением, которое...

Спутниковая разведка не всесильна, а порой может приводить к ошибкам. Идеальным выходом многим военным представляются мобильные роботы-шпионы на земле и в воздухе. А чтобы противник их не раскусил, разработчики пробуют маскировать механизмы под фауну.

Очередное воплощение этой нехитрой идеи было представлено на днях в США.

Для разведки с высоты птичьего полёта инженеры давно уже разрабатывают разнообразные механизмы, в том числе умеющие действовать автономно и порой поражающие смышлёностью...

Американский журнал Time составил список из 50 лучших изобретений 2010 года. В него попали и пять самых выдающихся военных инноваций.

Наиболее удачными военными изобретениями года журнал признал устройство для уничтожения самодельных бомб, экзоскелет нового поколения, безопасную взрывчатку, пленочное бронирование стен и гиперзвуковую ракету.

Устройство для уничтожения самодельных бомб, созданное компанией Sandia National Laboratories, используют американские военные в Афганистане. Аппарат...

Террорист № 1 Усама бен Ладен убит. Об этом в телеобращении к нации объявил президент США Барак Обама, сообщает РИА «Новости». По его словам, бен Ладен был убит в ходе операции военных США в Пакистане в воскресенье.

«США провели операцию, в ходе которой был уничтожен Усама бен Ладен, ответственный за гибель тысяч ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей», — сказал поздно вечером в воскресенье Обама.

Во время выступления Обамы в зале присутствовали вице-президент Джозеф Байден...

Никто не получит $25 млн вознаграждения за поимку бен Ладена, заявили американские власти. Свое решение они объяснили тем, что местонахождение лидера «Аль-Каиды» определили с помощью электронной разведки, а не информаторов. Об этом сообщает ABC News.

«Мы не думаем, что вознаграждение будет выплачено», – сказал один из высокопоставленных представителей США.

Причина, по которой $25 млн останутся у правительства США, состоит в том, что в окружении бен Ладена не было людей, желающих «сдать...

Инженеры Брайан Робертс и Рик Линд из Университета Флориды и их коллега Санкар Чаттерджи из Техасского технологического университета решили позаимствовать гребень птерозавра для авиации. По их мнению, небольшая вертикальная поверхность на носу самолёта может значительно повысить его маневренность.

Американские инженеры подсчитали, что выступ на носу летательного аппарата, подобный черепному гребню вымерших ящеров, снижает радиус его поворота на 14%. Такое преимущество особенно выгодно для...

И что-то у нас то понос, то золотуха. Не успели разгрести Крымск, вокруг Томска, Томск весь заволокло смогом из-за горящих лесных пожаров как Москву 2 года назад. То есть мы превращаемся в страну третьего мира. Мы превращаемся в страну, где самолеты падают чаще, чем в Африке, где города как Крымск сметает по той же схеме, по которой сметает города в странах третьего мира, в Южной Америке.

Во-первых, потому что выстроили Нахаловку там, где нельзя строить. Во-вторых, потому что начальство, ну...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Беспилотники вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек